Сказка о единосорожке
– Кто ты? – спросил человек.
– А ты? – поинтересовался, в свою очередь, зверёныш.
– Люди считают, что я из их числа, просто довольно странный. Но иногда мне кажется, что я только внешне похож на них, а на самом деле мне ближе и понятнее мир зверей. За это мне дали имя Версипеллис, то есть «меняющий свой вид». Выгляжу я, правда, всегда одинаково, но внутри становлюсь то человеком, то зверем. Ты можешь звать меня сокращенно – Верс.
– Вот и я тоже непонятно кто, – вздохнул единосорожек. – Моя мама сказала, что я могу вырасти только рядом с тем, кто еще не разобрался в себе, и привела меня сюда. Если ты разрешишь мне остаться с тобой, то кем я стану, будет зависеть от тебя. Выберешь жизнь по простым звериным законам – стану свирепым и страшным в ярости носорогом. Сможешь осознать себя человеком – превращусь в прекрасного и благородного единорога.
– Ладно. Тогда я буду звать тебя Уникорино – смесь единорога и носорога. Сокращенно – Уни. Глядишь, и поможем друг другу понять, кто мы есть на самом деле.
Жили Верс и Уни дружно, однако единосорожек пока не рос, а Верс оставил попытки понять свою настоящую природу – человеческая она или звериная.
В один прекрасный день у них закончился запас соли, и Верс отправился за ней в город. Там, в магазине, он увидел прелестную продавщицу. Она была прехорошенькая, весёлая, от неё буквально веяло солнечной энергией, и у неё не было отбоя от покупателей.
Версу впервые понравилась девушка. Он захотел познакомиться с ней, только не знал, как это полагается делать. Но поскольку был уже вечер и магазин вскоре закрывался, он решил подождать на улице – вдруг подвернётся такая возможность.
И случай действительно ему помог. Девушка уходила из магазина последней и должна была его запереть. Но металлические жалюзи, закрывающие входную дверь, никак не опускались, и тут очень пригодилась помощь Верса.
Потом Верс проводил красавицу до дома, а по дороге выяснил, что девушку зовут Ева, по рождению она принцесса, но во дворце ей было скучно, и она решила самостоятельно зарабатывать на жизнь. Работа в магазине ей очень нравилась: она всё время общалась с разными людьми, помогала им чем могла, чувствовала себя нужной, а зарплата давала возможность снимать жильё и обеспечивать себя всем необходимым.
С тех пор у Верса начали почему-то быстро заканчиваться самые необходимые продукты, и они с Евой стали часто видеться. Все мужчины, которые были знакомы с Евой, попадали под её обаяние, и у неё не было отбоя от поклонников. Однако из всех она выделяла именно Верса – немного неуклюжего, сильного, простодушного и совершенно не умеющего врать. Постепенно парень и девушка подружились и, несмотря на разницу характеров и интересов, привязались друг к другу так, что Верс начал всерьёз подумывать о возвращении в мир людей. За это время Уни сильно изменился: он стал выше и стройнее, сильнее и увереннее, рог на носу как будто уменьшился, а на лбу окреп и принял красивую витую форму.
Но чем ближе становились Ева и Верс, тем чаще он донимал Еву мелкими упрёками и странными советами.
– Зачем ты улыбаешься всем покупателям подряд? – спрашивал он. – Люди этого не заслуживают.
– Твоя сменщица слишком часто болеет, – говорил он. – Ты не должна всё время её подменять. Естественный отбор справедлив.
– Не следует покупать новые вещи, – наставлял он. – Люди выбрасывают столько целой одежды и даже хорошей еды, что всё это можно собирать, как урожай. В лесу никто не платит денег за ягоды и грибы!
Принцесса убеждала себя, что это такое специфическое чувство юмора, пока однажды Верс не задал ей совершенно неожиданный вопрос:
– А зачем ты такая красивая?
– То есть что значит «зачем»? – Ева была обескуражена. – Это не я, это от природы…
– Нет, ты специально наряжаешься, делаешь прическу, улыбаешься так, чтобы все видели твои белые зубы и милые ямочки! Для кого? Мне ты и без этого нравишься!
– Для себя, чтобы настроение было хорошее. Для людей, чтобы они отвлекались от своих неприятностей…
– В мире зверей такого нет! Красота – только чтобы привлечь того, кто станет парой! Значит, я тебя не устраиваю!
И с этими словами он ушёл.
Но Версу было плохо без Евы, и через неделю он вновь появился в магазине как ни в чём не бывало. А девушка, по доброте своей, не стала упрекать его, и их отношения наладились.
Однако прошло время, и в один совсем не прекрасный вечер, когда Ева начала пересказывать ему содержание какой-то понравившейся ей книги, он снова не выдержал.
– Зачем ты забиваешь себе голову разной чепухой? Жизнь учит всему, что необходимо, и я не видел ни одного волка с книжкой в лапах! Перегружать голову информацией вредно!
– Но я люблю узнавать что-то новое, читать о других людях, странах, временах... Я как будто проживаю много жизней!
– Показываешь, какая ты умная, а я дурак? Да я одну жизнь не решил еще, как прожить, а ты – много!
И с этими словами он ушёл.
Но Версу было плохо без Евы, и через две недели он опять появился в магазине как ни в чём не бывало. А девушка, по доброте своей, снова не стала упрекать его, и их отношения как будто наладились.
Так прошло еще какое-то время. Однажды, когда они прогуливались в ясный и теплый день, Ева, глядя в чистое голубое небо, мечтательно сказала:
– Знаешь, мне всегда так хотелось полетать! Только не на самолёте, а свободно. Например, на дельтаплане. Или на воздушном шаре. А еще хорошо бы понырять с аквалангом и посмотреть, кто живёт в подводном царстве… Давай как-нибудь попробуем вместе?
– Я не понимаю тебя! – воскликнул Верс. – Ты то ли слишком смелая, то ли совсем безрассудная! Ни одно животное не рвётся в небо или воду, если оно рождено жить на земле! Инстинкт самосохранения не даёт! А ты хочешь ещё и меня заставить рисковать!
Он развернулся и ушёл, оставив Еву застывшей в недоумении посреди аллеи.
Только спустя месяца два Верс обратил внимание на произошедшие в Уни перемены. Его сияющая серебристая шерсть потускнела и посерела, появился некрасивый живот, а ноги стали похожи на тумбы. Прекрасный рог на лбу затупился, шёлковая гривка свалялась, а уже почти пропавший рог на носу стал крепким, толстым и острым. Верс и сам выглядел не лучшим образом: он не умел решать сложные проблемы, связанные с другими людьми, и за последнее время похудел, осунулся и перестал бриться и подстригаться.
– Что с тобой? – спросил Верс.
– А с тобой? – поинтересовался, в свою очередь, Уни.
– Я в третий раз ушёл от любимой девушки, – вздохнул Верс. Она слишком красивая, умная и смелая – я не знаю, что с этим делать. В лесу всё гораздо проще: у зверей ничего не бывает слишком. Но она самая лучшая, и без неё я точно перестану быть человеком.
– А я тогда стану сильным, злобным и страшным носорогом, – вздохнул единосорог. – А ведь чуть не вырос в прекрасного единорога… Может, тебе попросить у Евы прощения? Ведь она раньше принимала тебя после твоих уходов!
– Ты ведь знаешь, на прошлой неделе я был в городе, – грустно произнёс Верс. – Но её нет ни в магазине, ни дома. Мне сказали, что она рассчиталась и уехала, а куда – не знает никто.
Уни и Верс замолчали, легли на траву около хижины и начали смотреть в солнечное небо, проглядывающее между кронами деревьев. Может быть, когда-нибудь там проплывёт огромный разноцветный воздушный шар…
16.06.2025
Клипы на русском и английском языках можно посмотреть здесь:
https://youtu.be/3S5lT_hqXGA?si=z9KXHQCbahBmHjOd
https://youtu.be/Tbjc_UlhICc?si=eV13nKuarNxyWEXu
или здесь:
https://vk.com/wall-229633709_67
Свидетельство о публикации №225071700700