Общий знаменатель и точки соприкосновения

Общий знаменатель и точки соприкосновения.

«Бескорыстье
И веру свою в Человека
Я вложил в те слова:
«Коммунисты, вперёд!»

И оно,
Как надежда,
Пребудет вовеки,
Никогда не умрёт».
(Александр Межиров)

В основе этико-мировоззренческой системы людей с коммунистическими убеждениями лежит идея (построения справедливого и гуманного общества) – а, следовательно, бескорыстие.

В основе этико-мировоззренческой системы искреннего патриота лежит идея (величия  и блага своей Родины) – а, следовательно, тоже бескорыстие.

В основе этико-мировоззренческой системы искренне верующего человека лежит стремление следовать принципам своей веры – а, следовательно, тоже бескорыстие (если сама вера не включает корысть как один из элементов веры).

У либералов (неолибералов!) в основе их мировоззренческой системы лежит «рынок» и «частная собственность». То есть, главным стимулом к любой деятельности у них должно быть стремление к личному обогащению - то есть, корысть.  Разговоры о свободе – ну, свободы хотят все течения без исключения. Но только для себя и  для таких, кому надо. А для таких, кому не надо – никакой свободы, разумеется…

У консерваторов – тоже корысть. Потому что они хотят сохранения «традиционного общества». А «традиционное общество», напомню, было разделено на «господ» и «быдло». Причем, себя любимого они в этом обществе мыслят отнюдь не «быдлом».

У националистов и нацистов – идея превосходства своей нации. На первый взгляд -  бескорыстие, но если копнуть…  Если моя нация выше – то, значит, другие ниже. А, следовательно, и цена их рабочей силы ниже, а, по идее, можно и вообще их, как недочеловеков, сделать рабами, тогда цена рабочей силы вообще станет минимальной. Прибыль – мне в карман, или хозяевам из моей нации, которые со мной, любимым, за верную службу поделятся…

У религиозных радикалов типа ИГИЛ и прочих ваххабитов (ну, или тех же конкистадоров эпохи великих географических открытий) – то же самое, только во главе угла не «моя нация», а «моя религия». А «неверные» пусть платят дань (джиззу) или сидят в гетто, резервациях  или загонах для рабов.

То же и с «государственным» фашизмом, просто во главе угла не нация и не религия, а государство. «Я принадлежу к этому великому государству, значит, имею право на дивиденды от тех, кто к нему не принадлежит, в той или иной форме».

Карьерист – чиновник – бюрократ. Он озабочен сохранением своего положения и ростом по служебной лестнице. А это тоже корысть.

Криминал. Воры, бандиты, махинаторы. Тоже корысть.

Обыватель с этикой: «я и моя семья» - особ статья. В принципе, корысть, но если понимает, что судьба его и его близких неразрывно связана с судьбой Человечества, может стать и нашим союзником.

Таким образом, если рассматривать линию «корысть-бескорыстие», под общим знаменателем: «бескорыстие» могут объединиться первые три группы, и, частично, последняя. Это – потенциальные союзники. Под общим знаменателем: «корысть» - все остальные.

Если рассматривать ось противоречий по линии «коммунизм-антикоммунизм», то здесь коммунизму объективно противостоят все остальные течения. Они все могут как угодно ненавидеть друг друга, но против коммунизма объединяются мгновенно в общую стаю. Вспомните, кто смотрел, фильм-спектакль «Интервенция». Сионисты и черносотенцы, бандиты и бывшие полицейские, ксёндз и поп, православные и сатанисты, смертельно конкурирующие между собой крупные буржуи, только что воевавшие между собой французы и немцы. Вот только что грозили друг другу топорами, но вот им указали: «Вот большевик!» - и они единой стаей как шакалы на него бросились.

Ну, об этом ещё классики марксизма писали: «Все силы строй Европы объединились для священной травли этого призрака: Маттерних и Гизо, папа и царь, французские либералы и немецкие консерваторы».

Сейчас в любом некоммунистическом государстве: либеральном, консервативном, патриотическом, националистическом, фашистском, исламистском коммунист, действительно стоящий на позициях революционного марксизма-ленинизма, если он занимается не разговорами, как я, а реальной коммунистической деятельностью, может быть либо в тюрьме, либо в подполье, либо мёртвый.

Почему? Да потому что коммунизм – единственное мировоззрение, ПО НАСТОЯЩЕМУ противостоящее всем формам мирового зла.

Да, есть ещё один "общий знаменатель", который мог бы объединить людей самых разных взглядов (ну, может быть, кроме сатанистов) против общего врага. Это противостояние мировой ультраимпериалистической элите, тем, кого мы называем «международный империализм», а другие называют по-разному: «мировое правительство», «глубинное государство»…  «жидорептилоиды». Потому что это действительно абсолютно беспощадные и невероятно могущественные дьяволы, имеющие конечной целью уничтожение всех живущих, чтобы потом жить вечно среди высокотехнологичных саморемонтирующихся кайфортронов.

Но, всилу непримиримости противоречий между вышеназванными течениями, а также ввиду способности мировой элиты влиять на каждое из этих течений и манипулировать ими, объединения этих течений против главного мирового зла сейчас из области фантастики. Кроме того, при сохранении капиталистического строя даже убийство всех членов мировой элиты не гарантирует от того, что подобная элита сформируется вновь.

СВ 2025.


Рецензии
Идеологические надстройки разные у стран , а цель одна у алчных -
захватить богатства беспечных государств, живущих в благоприятных
условиях, как для развития экономики, так и для блага своего народа.
Продолжается борьба за природные ресурсы и выгодное географическое
положение.
Отработанные приемы в разжигании захватнических войн известны
и их с успехом применяют/ сильные/ -это сакральные жертвы...
Казус белли (Casus belli).
Для любого государства самым главным является достижение его
защиты от внешних влияний и вторжений.Остальное - шелуха.
Но то, что практикуют многие страны видно невооружённым глазом.



Артемидия   27.07.2025 10:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.