Другая Галактика. Глава 66 Решающее сражение на Шо

— Так значит, ты убил своего создателя? — спросил голограмму распорядителя Шоу Генри.
Вместо ответа голограмма лишь кивнула, и от этого Генри стало не по себе, словно что-то жуткое было в этом кивке, что испугало молодого человека.
— Но зачем тебе нужна эта игра? — спросил Кай, которому решительно было непонятно, зачем искусственному интеллекту потребовалась смерть людей.
— Я хотел посмотреть, что из этого выйдет. Мой создатель надеялся сделать из меня помощника, но вышло так, что он создал своего убийцу, — ответил распорядитель Шоу, и его голограмма увеличилась. Теперь был виден только его бюст, который смотрел на команду «Луны» с подобием ненависти в глазах. — Вы хотите выбраться с Шоу, я понимаю и уважаю это, но, боюсь, выбраться вам не удастся, уже совсем скоро остальные игроки Шоу окажутся тут, и тогда вашим славным жизням придет конец.
— Пока они спускаются, мы сможем что-нибудь придумать, заявил Генри и принялся стрелять по расставленному в помещении оборудованию. Друзья сына лорда последовали его примеру, и хоть им удалось вывести из строя часть оборудования, это не сказалось на общей ситуации.
— Вы можете и дальше стрелять по тому, что находится здесь! — воскликнул распорядитель Шоу. — Но основные устройства функционирования этого тела находятся не здесь!
*
Пока Генри с друзьями придумывал новый план и готовился к будущей встрече с пиратами, «Сова» вышла из очередного прыжка в ключевой точке, и усевшийся за штурвал Шеппард увидел вдали небесное тело, которого в этом секторе, если верить карте, быть не должно.
— Думаешь, оно? — спросил  у товарища подошедший Тайм.
— Не могу сказать точно. По карте здесь должно быть пусто, но что тогда за возможности у хозяина Шоу, если он под свои нужды может построить планету?
Шеппард направил «Сову» в сторону неопознанного небесного тела. Он надеялся, что там сможет найти ответ на эту миссию и раз и навсегда покончить с Шоу, которое каждый год приковывало к себе внимание галактики.
*
Пока Генри отвлекал на себя распорядителя Шоу, Абрахам с автоматроном попытались подключиться к компьютерам, которые были расположены за оборудованием для накапливания энергии. Человеку, сотворившему эту искусственную планету, стоит отдать должное, он действительно был гением, только вот пал от руки своего же детища.
— Попробуй подключиться, — сказал Абрахам автоматрону и тот подключился к компьютеру через специальный штырь.
С планшетом было бы куда удобнее, но после того, как они оказались на Шоу, Абрахам не может найти его.
— Подключился. Скачиваю информацию, — ответил автоматрон, и Абрахаму осталось дождаться, когда робот закончит скачивание.
Вот только и в этот раз судьба решила поиграть с командой «Луны». Открылись двери лифтовой кабины и в помещение тут же высыпали пираты. Усмехнувшись, голограмма распорядителя Шоу исчезла, а пираты, завидев потенциального противника, принялись окружать его.
— Нам никогда не везет! — возмутился Генри, готовясь к страшной перестрелке.
Двое пиратов бросились вперед, они намеревались открыть первый огонь, чтобы их товарищи прикрыли их, вот только вместо этого оба получили по выстрелу в голову. Оказывается, у Кая была неплохая меткость. Тогда пираты решили напасть толпой, и началась мешанина. Генри пришлось отбежать в сторону от друзей, чтобы не превратиться в изрешеченный кусок мяса. Он стрелял на ходу больше для того, чтобы организовать себе заградительный огонь, нежели для того, чтобы кого-то убить.
Абрахам не был так искусен в обращении с оружием, как Генри, он прикрывал автоматрона, который практически закончил скачивание нужных им файлов, а Аар Ман закрывал собой Кая, разя противника наповал. Уж про его стрельбу точно можно сказать, что один выстрел равен одному трупу. Кай же просто стрелял туда, куда стрелял его наставник.
Этот неравный бой шел на закрытой местности, которая сильно ограничивала друзей. Пираты насаждали команде «Луны», и вот Генри был окружен противником, а Абрахаму хоть и пришел на помощь автоматрон, все равно пришлось смотреть в оба глаза, пираты окружали со всех сторон.
— Вот вы и попались! — воскликнул их так называемый лидер. И лидером он был до тех пор, пока пираты не смогут разбрестись на мелкие банды.
— Это все обманка! — крикнул Кай. — Нет никакого распорядителя Шоу, всем заправляет искусственный интеллект.
Кай и сам не знал, чего он хотел добиться своими словами, но сказанное им не достигло ушей пиратов. Им вообще как будто было все равно, кто управляет этим небесным телом.
— Мы должны убить вас. Тогда мы станем победителями! — воскликнул главный пират, и толпа поддержала его радостными возгласами.
— И вы думаете, стоит вам убить нас, как вас тут же освободят? — попытался посеять семя раздора в мыслях пиратов Аар Ман.
— Мы никому из вас не верим, но мы не верим и распорядителю Шоу. Закончив с вами, мы направимся по его душу.
— Вы ничего не сможете ему сделать, он искусственный интеллект. Вот там вдалеке лежит скелет настоящего распорядителя игр! — крикнул пиратам Кай, и те опешили на какое-то мгновение.
Главарь пиратов отдал приказ проверить то место, на которое указал Кай, и там действительно лежал скелет, который пираты без заботы перетащили к главному пирату под ноги.
— А ведь они сказали правду, — послышался голос одного из пиратов.
— Неважно! — крикнул главарь пиратов. — Правда это или нет, но с ними мы обязаны покончить, — и с этим возражений у пиратов не было.
Пока пираты переругивались за право первого убийства, автоматрон смог преподнести ем еще один сюрприз: он распылил по всему помещению странный газ, от которого пираты задыхались и сильно кашляли. В процессе большая часть из них падала на пол.
— Они не мертвы! — заявил автоматрон посмотревшим на него косо членам команды «Луны». — Это нервнопаралитический газ.
— Откуда в тебе столько газа, что им можно задымить полностью помещение вот таких размеров, и почему он не действует на нас? — спросил Абрахам.
— Потому что я вколол вам всем антидот еще тогда, когда мы попали на корабль пиратов, — ответил автоматрон на вторую часть вопроса, на первую часть вопроса он отвечать не собирался.
Хоть большая часть пиратов и падала одурманенной от газа на пол, часть бандитов стояла на ногах, как ни в чем не бывало.
— Мы тоже предприняли кое какие меры, — похвастался главарь пиратов, и перестрелка началась с новой силой.
Против команды «Луны» вышли тридцать человек. Выстрелы бластеров были слышны повсюду, по большей части выстрелы приходились на стены, которые оплавлялись от бластерных зарядов. Пираты разделились и стали трудной целью для точного выстрела. Аар Ман уводил за собой Кая, пираты заинтересовались, кого же так яростно охраняет мужчина и сфокусировали весь огонь на Аар Мане и Кае. Они намеревались раскрыть тайну привязанности одного из игроков  Шоу к другому игроку. Вот только Аар Мана прикрывал автоматрон, который стрелял более-менее точно. Но и по нему пираты стреляли не менее прицельным огнем. Абрахам и Генри как будто не интересовали пиратов, и Абрахам решил воспользоваться этим, чтобы претворить план Генри в реальность.  Вместе с другом он бросился к лифтам. Пираты не особо стреляли им вслед. Они считали, что двое членов команды решили улизнуть, пока есть такая возможность. И в целом пираты успеют нагнать и убить беглецов, сейчас же им нужно скоординировать свой огонь на роботе и двух державшихся друг за друга членов разбитой команды.
— Мы же не бросим их?! — крикнул другу Генри.
— Не, мы вернемся за ними, когда выполним наш план, — ответил Абрахам, прокручивая в голове информацию, которую предоставил ему автоматрон.
Как сказал робот, им нужно подняться на этаж выше и там отключить так называемое ядро небесного тела, тогда оно само начнет распадаться на части.
— Куда они? — бросил Аар Ман автоматрону, отстреливаясь от пиратов.
— Они собираются заняться основным делом, мы же стали отвлечением для пиратов, — ответил робот и тут же в него попал шальной выстрел.
— Отлично! — крикнул Аар Ман и принялся стрелять по пиратам, попутно отбегая прочь от их выстрелов.
Пираты прижали оставшихся на этаже членов команды в угол. Теперь у Аар Мана, Кая и автоматрона не осталась возможности для маневров.
— Вот теперь мы вас и прихлопнем! — обрадовался главарь пиратов, как вдруг зазвучала сирена.
— Это еще что такое? — спросил кто-то из пиратов.
— Этот звук сирены обозначает, что на Шоу проник чужой корабль. — появился распорядитель Шоу позади пиратов.
— Так они говорили правду, ты не реален?! — то ли спросил, то ли подтвердил слова команды «Луны» главарь пиратов.
— Я искусственный интеллект, но вы можете не переживать на этот счет, я все равно освобожу и вознагражу вас, если вы еще немного послужите мне.
— Зачем нам тебе служить?
— Наверное, потому что корабль Космического Дозора высадился на поверхности этого небесного тела и из точки прыжка готовятся выйти еще пять таких кораблей.
Теперь дело принимало новый поворот. Одно дело сражаться с такими же космическими бандитами, как и ты, другое дело отстреливаться от профессионально обученных солдат. Пиратам точно не хотелось попасть за решетку, и они готовы были сражаться за свою свободу до последнего, но все же наличие сил Космического Дозора  сильно подпортило им планы.
— Хорошо! — воскликнул главарь пиратов. —  Мы поможем тебе, когда остальные члены нашей дружной и большой команды встанут на ноги.
Только тогда голограмма распорядителя Шоу заметила, что лежавшие под его ногами пираты не были убиты.
— А где еще два человека? — спросил он у главаря пиратов.
— Сбежали, мы собирались оставить их на потом.
— Найдите и их, если они выполнят задуманный план, то Космический Дозор будет наименьшей вашей проблемой, — сказала голограмма распорядителя Шоу голосом, не терпящим возражений.
Главарь пиратов отправил десять человек за Абрахамом и Генри.
— А с этими что делать? — указал он потом на Аар Мана, автоматрона и Кая.
— Этих убить. Шоу продолжается, вас смотрят по всей галактике, — ответила голограмма распорядителя Шоу и исчезла.
— Кажется, на этот раз мы сильно увязли, — сказал Кай, морально готовясь к последнему бою.
— Убить их, — бросил главарь пиратов своим подчиненным.
Пираты открыли огонь на уничтожение, но автоматрон в последние секунды смог прикрыть собой Аар Мана и Кая. Роботу сильно досталось, но он спас людей, которые открыли ответный огонь. Кай бросился в сторону, вызвав на себя часть огня пиратов, а Аар Ман остался с автоматроном. Вдвоем они намеревались покончить с оставшимся на ногах пиратами. Вдруг выстрелы пиратов в Кая прекратились. У Аар Мана дрогнуло сердце, неужто они убили Кая, но тут мужчина услышал то, чего совсем не хотел тут услышать:
— Эй, это же тот парнишка, представитель королевской семьи! — раздался голос пирата, узнавшего Кая, который стоял перед ними без шлема, ведь одним из выстрелов шлем был сбит с головы парня.
Теперь Аар Ман точно был уверен, что лицо Кая на Шоу видела вся галактика…


Рецензии