Глава 24. Следователь
Амалии сегодня предстояло первое в ее карьере общение с потерпевшей, поэтому она тщательно готовилась к этому: складывала в рабочую папку бланки, ручки, блокнот. Получилось по объему на такой довольно объемный школьный ранец. Хорошо, что девушка приобрела для работы практичную кожаную сумку на длинной ручке через плечо. Вместительно, правда тяжеловато, зато руки свободны. Вид у той сумки был не особо элегантный, но если учесть ко всему полу спортивные туфли на ногах и просторный брючный костюм, то о какой элегантности в принципе можно говорить в ее трудовой действительности, если девушка представляла собой что-то бесполое, не вызывающее к своей персоне интереса со стороны коллег мужчин.
Выходя из кабинета Амалия столкнулась нос к носу с красивой молодой женщиной, которая с раздражением чуть ли не оттолкнула ее, выдав на ходу:
- Смотрите куда идете!
- Извините, - на автомате ответила Амалия бесцеремонной особе.
В кабинете начался какой-то ажиотаж и воодушевление с приходом этой яркой красотки: форменный костюм следователя сидел на ней, как на модели с модных показов, фасон туфель просто граничил с явно неприличным, черные глаза с идеального цвета белками казались нереальными, кукольными, яркие губы красивых очертаний, да еще исключительно здоровый цвет лица и никакого даже намека на косметику.
На такое совершенство хотелось смотреть и смотреть.
Женщина уверенно прошла в кабинет, доброжелательно поприветствовала всех, присаживаясь на стул, предложенный ей услужливо Северцовым.
- Розалия Мусаевна, каким ветром вас к нам надуло!
Это конечно же Игорь вставил свои "три копейки".
Молодая женщина снисходительно улыбнулась оперу.
- Всех простимулировали работать активно после происшествия с племянницей зам губернатора, ну вы в курсе, - следователь сделала паузу и продолжила ангельским голосом, - мало того, что по городу разбросаны части тела, теперь еще и насилуют прямо на улице, еще немного и начнется паника.
Северцов уже налил ей кофе, как она любит с корицей и одной ложечкой сахара, поставил чашку перед девушкой, на что та мило улыбнулась в ответ, а старший опер впервые заговорил с подобострастными интонациями в голосе:
- Розалия Мусаевна, я бы предоставил вам полный отчет, не стоило волноваться.
- Я вам полностью доверяю, но мне нужны конкретные подозреваемые, аресты, начальство требует. Скажу честно: я в тупике! Психологи не могут составить портрет преступника или преступников, серия не вырисовывается — девушки разные. А тут сроки, каждый день требуют отчеты...- следователь говорила искренне и была расстроена.
- По поводу подозреваемого есть некоторые соображения, а вот и наш молодой сотрудник их выскажет, Амалия Евгеньевна, поделитесь со следователем своим мнением по существу вопроса, - предложил старший опер.
Амалия , все еще стоявшая у двери, растерялась от неожиданности.
- Аа, это ваша восходящая звезда сыска, наслышана, не без ехидства, как-то по-женски отозвалась Розалия Мусаевна, разглядывая в упор маленькую, похожую на девочку, сотрудницу, - даже интересно послушать.
Было немного обидно чувствовать такое насмешливое отношение к себе, но Амалия, сняв с плеча тяжелую сумку, не торопясь прошла за свой стол сохраняя достоинство, присела на стул, удобно расположившись, выдержала паузу и только потом начала говорить уверенным голосом, пропуская мимо ушей издевки красавицы следователя и начальника.
- Я считаю, что насильник в парке и бальзамировщик — один человек, - без обиняков заявила Амалия присутствующим.
- На каком основании? - сухо поинтересовалась Розалия Мусаевна.
Смотря в глаза следователю, молодая опер коротко ответила:
- Все дело в плаще.
- И что такого было в тех плащах? Погода дождливая, все в плащах…
Амалия подумала и ответила по возможности коротко:
- Это старинные плащи, которые не были в продаже, их, так сказать «доставали» - они из комплектов хим защиты, их давно сняли с производства. Это специфическая одежда, удобная на даче при опрыскивания растений, для рыбалки, грибников. В городе такое не будешь хранить и надевать, странно, если бы у обоих преступников оказался в наличии такой утиль, тем более, этот плащ имеет характерную отметину: светлое пятно, - девушка перевела дыхание, все молча слушали, она продолжила:
- Мужчина в плаще отводит кого-то под полой во двор, мы видим только ноги, по обуви опознали потерпевшую, после чего эта пара пропадает там бесследно, с девушкой теперь понятно, а вот куда делся взрослый мужчина в тяжелом объемном своеобразном плаще и больших сапогах, осталось не выясненным. Я предполагаю, что он как-то связан с тем домом. И у него есть какая-то недвижимость либо рядом с жилым массивом Лазурный, либо в нем самом, где некто в том же плаще попал на камеры видеонаблюдения.
В кабинете воцарилась тишина.
Северцов не спускал глаз с красавицы следователя. Игорь что-то сосредоточенно рассматривал в мониторе. Давыд с насмешливой ухмылкой глядел на Амалию, ожидая реакции следователя, предвкушая схватку двух женщин. Влад выглядел озабоченным.
И только Розалия Мусаевна, внимательно выслушав молодого опера, откинувшись на спинку стула, обратилась к докладчице:
- Спасибо, Амалия Евгеньевна, вы очень внимательны к мелочам.
При этом на красивом лице следователя не дрогнул ни один мускул.
Максим подытожил:
- На основании новых вводных, мы проведем опрос жильцов в рамках своего дела по расчлененному трупу, потому что межведомственная группа проводила следственные мероприятия, но по пропавшей. Мы конечно рады взаимодействовать, но их хлеб нам не нужен, наше дело у нас в приоритете. Будем искать точки пересечения между жильцами дома и поселком лазурный и граничащим с ним садовым товариществом Медик. Параллельно разрабатываем линию бальзамирования. Все отчеты я вам предоставлю, не беспокойтесь, в кратчайшие сроки.
Розалия Мусаевна очаровательно улыбнулась Северцову, сказав:
- Максим Витальевич, спасибо за вкусный кофе, за проделанную работу, вы никогда меня не подводили, - потом переключившись на Амалию с сомнением в голосе продолжила:
- потерпевшая желает говорить только с вами, особых надежд на разговор с ней я не питаю, но помните, что это не допрос, а беседа! Тем более мы не ведем то дело, но вдруг что-то пригодится коллегам…
Свидетельство о публикации №225071801541