Аргамак

- Мама, а почему бабушка зовёт папу аргамаком? - спрашивает сынишка пяти лет свою маму.

Мама смеётся и объясняет ребёнку:

- Петенька, есть такое слово - Аргамак.
Так иногда называют высоких, худощавых, порою неуклюжих людей.
А ещё такое название имеют скаковые, породистые кони.
Они очень красивые, изящные с удивительными раскосыми глазами.
Только вот, что имела ввиду наша бабушка, я не знаю.
Наш папа красивый, высокий. Правда, порою бывает неуклюжим.
То чашку сломает, то за порог запнётся.

Петя внимательно выслушал маму и вдруг изрёк:
- Мамочка, ты тогда аргамачиха!

Женщина удивлённо глянула на сына:
- Почему?

- Ну как почему? Раз папа - аргамак, значит ты - аргамачиха. Ты же жена папина.

Рассмеялась мама:
- Какой ты у нас с папой умный, Петруша!

А сама подумала, если следовать логике сына, то как тогда назвать его самого?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →