Случай в стране Орангутарии

Часто мы, люди, с интересом наблюдаем за обезьянами, смеёмся над их попытками подражать нам во всём. Они копируют наши манеры и поведение. И что из этого получается – об этом сказка.
 
  Страна Орангутария давно затерялась в дремучих джунглях. Жил там обезьяний народ тихо-мирно не одну тысячу лет по своим законам и правилам. О том, что творится в мире, ничего не знал и знать не хотел. Все беспрекословно подчинялись дряхлому королю Орангу, который доживал свои последние дни в старом унылом дворце. Королевская свита ходила на цыпочках, слуги разговаривали шёпотом и покорно выполняли все прихоти и капризы умирающего правителя.
    Казалось, что грусть и тоска именно отсюда разливаются по всем джунглям, в которых уже давно не пели птицы, не летали бабочки, да и солнышко в эту страну заглядывало очень редко и ненадолго, стараясь поскорее спрятаться за тёмную тучу. 
   В один из таких сумрачных дней старый король умер. Сорок дней и ночей в Орангутарии стоял плач, то ли от того, что всем было жалко своего правителя, то ли от того, что подчинённые боялись перемен в своей обычной жизни и не знали, как жить дальше.
- Погоревали, и хватит! -  твёрдо сказал Ранг, сын короля Оранга. – Завтра рано утром мы начнём приводить в порядок дворец. Каждый житель страны должен принять в этом участие!
  И закипела работа! За неделю дворец отмыли от грязи и паутины, выбросили весь хлам, разбили цветники. В кустах роз запели райские птицы, в большом пруду стали плавать золотые рыбки, по воде грациозно скользили воздушные лебеди.
   Жители королевства заулыбались и спрашивали друг у друга: почему мы раньше так скучно жили и ничего не делали, чтобы стать весёлыми и счастливыми?!
- У нас будет новая, интересная жизнь! - пообещал новый король своему  народу.
  Вскоре джунгли расчистили от лиан, провели дороги, стали дружить с соседними королевствами, подключили интернет. И подданные Орангутарии очень сильно изумились от того, что мир такой большой, разнообразный и удивительный.
  В королевстве начали проводить музыкальные конкурсы и спортивные соревнования, состязания борцов и атлетов, различные спартакиады и олимпиады. Каждый житель принимал участие хотя бы в одном мероприятии.
- Мой король, - однажды обратился к правителю первый советник, – не пристало королю быть одному. Ведь даже звери и птицы живут парами. Мудрая жена всегда подскажет, как поступить в трудной ситуации. Не зря  же говорят: один ум - хорошо, а два - лучше!
- Отличная мысль! – заявил Ранг. – Через месяц объявляю смотр невест. Самая красивая и мудрая будет моей женой!
  Что тут началось! Каждая хотела быть первой дамой королевства и считала, что именно она подходит молодому королю по всем объявленным параметрам!
 Танга, бывшая юная служанка старого короля, насмотревшись в интернете международных конкурсов «Мисс красоты», решила тоже не отставать от моды, чтобы завоевать сердце правителя.
   Собрав все деньги, полученные за службу, она исправила себе нос, сделала подтяжку лица, наклеила огромные ресницы, накачала пухлые губы, ну и позаботилась о своей фигуре.
 И вот, начался смотр невест.  На огромной зелёной лужайке перед правителем выстроились сотни, а может быть, тысячи невест. Ранг  придирчиво рассматривал каждую, загадывал им загадки и недовольно морщил лоб.
 Наконец, дошла очередь до Танги.
- Ну, я точно буду его женой, раз ему никто не понравился! Я самая красивая, - подбодрила себя она. – Я больше никогда не буду работать, буду лежать на мягкой кушетке, читать модные журналы, буду сама издавать указы и наказывать всех, кто меня раньше обижал!
  Танга уверенно шагнула вперёд, но огромные накачанные груди пригнули её к земле и вывались безобразными булками из декольте нового бархатного платья.
   Покачнувшись, она не устояла на модных шпильках и присела на пышную пятую точку. Раздался звонкий хлопок: лопнул силикон, закачанный в ягодицы.
- Это что ещё за чучело? - гневно закричал молодой король. – Если ты так безобразна, то, может быть, у тебя мозги на месте?  Мне нужна мудрая жена, которая будет мне помогать советами.
И, если ты отгадаешь все мои загадки, то я подумаю, взять ли тебя в жёны!
Итак, первая загадка:
- Что всех милее на свете?
   Беспомощно хлопая наклеенными ресницами, Танга пыталась что-то сказать, но безобразно толстые губы не слушались и издавали только мычащие звуки.
- Как ты смеешь перед королём являться в таком виде и отнимать у меня драгоценное время?! Слуги, оттащите её отсюда и задайте крепкую порку!
    Вопли Танги были слышны далеко окрест. Она, да и другие надменные особы получили урок на всю жизнь.
  Спутницей короля стала скромная избранница, совсем не красавица, но добрая, умная и отзывчивая.
   Конечно, интернет - хорошая вещь, и там можно найти неплохие советы на любые случаи жизни, но прежде чем слепо следовать моде, нужно спросить самого себя: а тебе это надо?!
                26.06.2023


Рецензии