Василиса - 7

Изначально хотелось позвонить Денису, но тут в памяти почему-то всплыли два эпизода (по крайней мере я знаю о двух).

***

Денису Рындяеву сейчас около 25 лет, а тогда ему было лет 12-13.

Начнем с того, что толстым и неуклюжим он был с детства. И вот как-то гоняют мальчишки мяч по двору (футболом это назвать сложно - их цель забрать у соперников мяч и зафинтилить его в песочницу) Мальчику тоже хочется поиграть с ними, но он прекрасно понимает, что с его весом и неуклюжестью нет ни малейшего шанса выиграть в этом состязании.

Денис говорит:

-Можно я попробую забить мяч в песочницу с места? Я не буду бегать и забирать его. Только один раз пну в песочницу и все.

Разгоряченные игрой мальчишки, с шутками и прибаутками, дают ему мяч.

Никогда не делавший ничего подобного Денис долго прицеливается, но мяч пролетает над песочницей и приземляется метрах в пяти чуть левее от нее.

Мальчишки, естественно, поднимают его на смех, но предлагают повторить попытку. Один из них даже бежит за мячом.

Денис начинает плакать и убегает домой.

На следующий день двор и весь дом облетела новость - мяч, который всегда хранился на газоне у третьего подъезда оказался исколот ножом без шанса восстановления. Одни говорили, что на мясе шесть проколов, другие семь, третьи и вовсе вели речь о семи проколах.

Родители мальчишек, конечно скинулись и купили им новый мяч, но факт остается фактом.

Я лично видела эпизод с Денисом пытающимся закинуть мяч.

***

Второе происшествие, свидетелем которого я была, произошло около четырех лет назад. Тогда ему было 20-21 год. Денис уже напрочь засел дома, работая в интернете. Из дома выходит крайне редко. Как правило только для того, чтобы вынести мусор, если мать должна вернуться из командировки. Он даже в магазин никогда не ходит - заказывает доставку.

Я шла с работы и не сразу сообразила, что происходит.

Начнем с того, что придворовая территория не рассчитана на большое количество автомобилей (в советские времена, когда строился дом, не было такого количества автомобилей в частных руках), потому люди оставляют автомобили кто, где может. Часто бывает так, что вечером к мусорным бакам остается только узкий проход к которому среднего телосложения человек спокойно может пройти с мусорным пакетом в руках. Однако, если у него не обычный мусорный пакет, а литров на 120, например, то его придется нести перед собой.

Денис, как колобок - невысокого роста и почти такой же в ширину, как и в длину, потому ему сложно пройти там даже с маленьким пакетом в руках - нужно нести его либо перед собой, либо за собой. Он же не выносит мусор ровно столько дней, сколько мать находится в командировке, а потом несет сразу несколько пакетом. С учетом того, что часто заказывает пиццу и разный фастфуд в упаковках, у него скапливается по три-четыре пакета.

Я видела, как Денис боком протискивался меж автомобилей, видела, как выбросив мусор в бак он наклонился, но не придала этому значения. Подумала, что у парня что-то выпало из пакета и он наклонился, чтобы поднять.

Так сложилось, что на следующий день отправляясь на работу я встретилась во дворе с супругами Кутейкиными и они предложили подвезти (им все равно мимо моей работы ехать). Подходим к их автомобилю, а там пробито колесо. У Николая мать-перемать, Ольга ворчит на него... Я сказала, что доеду на автобусе и ушла.

Тогда я никак не связала два события, а теперь поняла - Денис наклонялся как раз возле автомобиля Кутейкиных. Получается...

***

Нельзя обвинять человека по двум не доказанным эпизодам, но вывод напрашивается сам собой.

Я не могу утверждать, что Денис что-то сделал в доме, но и опровергнуть не могу.

Спрашивать у Татьяны был ли у кого-то из них когда-либо конфликт с Денисом нет смысла - они могли чем-то обидеть парня даже не понимая этого.

***

-Ильяс, у тебя есть знакомые компьютерщики от бога?

Неуверенно качает головой.

-Знаю одного хакера с которым лучше не связываться.

-Почему?

-Потому что он хакер без стыда и совести. Попросишь сделать что-то, запросит бешенную сумму, а потом тебя же и хакнет - либо деньги уйдут, либо он придумает за что с тебя срубить деньжат.

-С такими лучше не иметь дел. Есть у меня один знакомый. Не хотелось бы идти к нему на поклон, но придется.

Берусь за телефон.

-Антон Сергеевич? Добрый день. Василиса беспокоит. Как дела? Как здоровье?

Выслушав стандартные ответы, перехожу к делу.

-Давайте опустим лекцию о том, что нельзя использовать служебное положение в личных целях. Мне нужно что-то, что может обнаружить наличие видеокамер и нейтрализовать их действие.

Избежать лекции, пусть и в сокращенном варианте не удается, но заканчивается она словами:

-Оборудование не дам, но через пару часов пришлю человека, который все сделает. Говори адрес.

Отключившись, поворачиваюсь к Ильясу.

-Через пару часов к нам пришлют человека, который, я надеюсь, решит проблемы.

Только теперь замечаю растерянность и беспокойство на лице мужчины.

-Ильяс, что случилось?

-Не знаю. Просто я все время переживал, как в пансионате справляются с маминым характером, а пока ты разговаривала со своим знакомым она прислала мне сообщение.

Он показывает сообщение на своем телефоне:

Сынок, спасибо тебе за чудесный отдых! Я никогда не была так счастлива!
-Так радоваться нужно, что твоей маме там нравится.

-Нужно, но...

Теперь уже и я напряглась.

-Что не так?

-Мама никогда меня даже сыном не называла. Только Ильяс. Слова благодарности и мама - вещи несовместимые. Мама вообще способна только на негативные эмоции, а тут она вдруг пишет, что счастлива. Что-то здесь не так.

Решение приходит молниеносно:

-Чеши на автобус и езжай в пансионат. Сразу к матери не ломись, сначала поговори с сотрудниками.

-А ты?

-Я пока погуляю с часок (наверное, наведаюсь в магазин, чтобы узнать что-то интересное или полезное), а потом буду ждать человека от Антона Сергеевича.

-Кстати, а кто он этот Антон Сергеевич?

-Скажем так: человек при погонах, которому я однажды негласно помогла и он сказал: "Обращайся, если что". Сейчас как раз пришел час "если что".

Мы вернулись в дом, Ильяс взял свою сумку и отправился к матери, а я пошла до магазина.

Сегодня здесь работает другая женщина и она куда более приветлива с покупателями. Едва я вошла в магазин, сказала:

-Здравствуйте! Проходите, посмотрите, что у нас есть. Может быть подсказать что-то нужно? Спрашивайте, не стесняйтесь. У нас все просто.

Улыбаюсь.

-Вчера здесь была менее разговорчивая дама.

Женщина напрягается.

-Вы про Марину Владимировну? Да, она советской закалки. Работала у нас в сельском магазине с восьмидесятых. Когда я открыла свой магазин, позвала ее к себе. Марина Владимировна своеобразна, но лучшего продавца среди местных не найти.

Человек легко идет на контакт, потому не вижу смысла юлить и говорю полуправду.

-Не могли бы вы рассказать о бывшем доме Рязанцевых? До нас разные слухи про него доходят.

Женщина улыбается.

-Так это вы хотите его купить?

-Пока думаем и собираем информацию.

-Не верьте никаким слухам! У нас деревня любит всякую чушь выдумывать. Им до сих пор не дают покоя две ведьмы, чьи косточки давно сгорели.

-Слышали при них уже дважды.

-И вы верите в эту чушь?

-Не особо.

В магазин заходит парень и продавец забывает обо мне на некоторое время. Обслужив покупателя, она приподнимает прилавок и жестом предлагает мне следовать за ней.

-В ногах правды нет. Присаживайся, я как раз чайник вскипятила. Чайку попьем, поговорим...

Дверь вновь открылась. Женщина рассмеялась.

-В перерывах меж покупателями. Сиди, я сейчас.

Вернувшись, она первым делом представилась:

-Меня Ольга зовут.

-Василиса.

-Надо же какое имя красивое! О чем мы с тобой говорили-то?

-О доме Рязанцевых.

Машет рукой.

-Забудь все, что тебе про него рассказывали. Вот послушай, что расскажу!

***

На месте этого магазина раньше был магазин Сельпо.

В 1978 или 1979 году магазин сгорел.

Не знаю по какой причине, но ровно на этом же месте, всего за месяц, построили новый магазин.

В 1986 году магазин вновь сгорает. И опять на том же самом месте ударными темпами вновь строят магазин.

В 1994 году, в смутные времена, магазин в очередной раз сгорает. Поскольку выручка заметно просела и магазин едва держался на плаву, то Сельпо объявляет, что отстраиваться заново они не будут и предлагает всем ходить в магазин на другом конце села.

Это не много не мало, а полтора километра. Каково старикам ежедневно ходить за полтора километра за хлебом?

Мы с мужем посовещались, оформили документы и пустили приготовленные для постройки дома для сына стройматериалы на магазин.

Как нас тогда отговаривали не строиться на этом месте! Мол плохое это место - три магазина сгорело!

А мы все равно построили! Своими силами, муж у меня электриком работал, сам всю проводку, разделку делал.

Первый год торговали только хлебом, сахаром, солью, да рожками-макарошками. На большее денег не было. Постепенно начали увеличивать ассортимент.

***

-Тридцать один год работаем и никакого пожара! Тьфу-тьфу-тьфу! - закончила Ольга и поспешила обслуживать очередного покупателя.

Вернувшись, она сменила тему:

-Я так понимаю, вас смущает что-то? Не говори, что именно - я не умею держать язык за зубами. Скажу только: если смущает что-то - ищите причину в чем угодно или в ком угодно, но не в доме и не в ведьмах.

Я встала со своего места.

-Спасибо! Вы придали мне сил и натолкнули на одну идею!

***

Антон Сергеевич приехал лично и привез с собой человека. Но первым делом отчитал меня:

-Ты зачем звонишь по таким вопросам? Нужно было попросить о личной встрече и все рассказать.

-Мне хотелось побыстрее разобраться в этом деле.

Махнул рукой.

-С тобой бесполезно разговаривать. Что случилось?

Вкратце обрисовала ситуацию.

Антон Сергеевич приоткрыл калитку, заглянул во двор, повернулся к автомобилю.

-Гена, поставь на тридцать метров, а потом бери чемоданчик и начни с этой половины двора. Как закончишь, переходи в дом и только после этого проверь заднюю часть двора.

Он смотрит на меня.

-А мы с тобой пока посидим в машине.

-Зачем?

-Чтобы не мешать Геннадию.

Мужчина рассмеялся.

-Неужели ты думала, что я раскрою тебе все секреты? Как только Гена закончит - доложит о результатах.

Мы сидели в машине и мирно беседовали. Сначала вспоминали события познакомившие нас, потом поговорили о планах на ближайшее будущее, о погоде.

Геннадий и Ильяс появились практически одновременно, только с разных сторон.

Я представила друга Антону Сергеевичу и попросила Геннадия рассказать о результатах при нем.

-А что тут рассказывать? Как вы и предполагали, в доме было два вида видеонаблюдения. Ту, что устанавливал "Одиссей" я оставил - там все чисто. Почти все.

-Что значит "почти все"? - напрягся Ильяс.

-То и значит. Сама по себе аппаратура чистая, но помимо аппаратной и телефонов хозяев к ней подключен...

-Денис Рындяев, - подсказываю я.

Брови Геннадия взметнулись вверх.

-Вы знали?

-Подозревала.

-Я его отрубил.

-И правильно сделали! Ибо неча!

Улыбнувшись в усы, мужчина продолжил:

-Помимо основного оборудования было и еще одно, левое.

-На втором этаже, - подсказывает Ильяс.

Геннадий вздыхает.

-С вами не интересно. Вы и без меня все знаете.

-Не знаем, но подозреваем, - призналась я. - А еще у нас есть подозрение, что помимо видеонаблюдения на втором этаже есть еще что-то. Не знаю, что это, но оно действует на психику и у большинства людей вызывает приступы панических атак.

Геннадий напрягся.

-Вы сказали у большинства?

-Да.

-Есть люди, на которых это не действует?

-Да.

Антон Сергеевич не выдерживает:

-Василиса, что ты заладила свое "Да"? Отвечай: на кого не действует?

Смотрю на него, изображая безразличие.

-А я не ваша подчиненная, чтобы "отвечать". Попросите - может быть и скажу.

От таких слов у Геннадия, в прямом смысле этого слова, отвисла челюсть.

-Василиса, ты как со мной разговариваешь? - почти кричит Антон Сергеевич.

-Как вы того заслуживаете. Во-первых, как я уже сказала, я не ваша подчиненная. Во-вторых, я женщина. А как вы позволяете себе разговаривать со мной?

Оба мужчины стали пунцовыми, но по разным причинам. Антон Сергеевич от злости, а Геннадий от усилий сдержать смех.

Старший по званию взял себя в руки и спокойно сказал.

-Извини. Привычка. Назови, пожалуйста мне имя человека, на которого не действует.

-Василиса.

-Я не твое имя спрашиваю.

-А я называю свое имя, потому что я единственный человек из побывавших в доме в последнее время, у кого не начинаются панические атаки.

-Но почему? Частота достаточно сильная была включена. - удивлен Геннадий.

-У Васьки напрочь отсутствует чувство страха, потому на нее не действует, - подает голос Ильяс.

Антон Сергеевич подозрительно смотрит на меня.

-Давно?

-Что "давно"?

-Чувство страха отсутствует.

-Насколько я знаю, с раннего детства, возможно с рождения.

-И что совсем не боишься?

-Почему? Есть страхи общего плана - потерять близких людей, страх неизлечимо заболеть. А текущие страхи, требующие каких-то эмоций - отсутствуют так же, как и инстинкт самосохранения работает только на уровне мозга. Где умом понимаю, туда не лезу, а где чуйка нужна - там глухо.

Мужчина смотрит на своего подчиненного.

-Все запомнил?

-Да.

-Передашь наблюдения девушки Анастасии Николаевне.

-Хорошо.

-Так что там с домом? - напоминаю я.

Геннадий смотрит на меня удивленно.

-С домом все в порядке. Я аккуратно все поснимал.

Он переводит взгляд на начальника.

-Отпечатки пальцев тоже снял, куда шел сигнал - установил.

Антон Сергеевич поморщился.

-Об этом мог бы и промолчать пока.

Геннадий смотрит на меня.

-Я все снял и забрал с собой, но рекомендую сегодня же заменить замки на обеих дверях - на центральном входе кто-то неоднократно открывал дверь дубликатом ключей. Обнаружив, что аппаратура не работает, этот человек ринется ночью разбираться в чем проблема. Не можем же мы каждый день приезжать к вам.

Мы распрощались и Антон Сергеевич с Геннадием уехали, а мы с Ильясом поспешили в дом.

Я позвонила Татьяне и вкратце обрисовала ситуацию.

-Василиса, я так и не поняла, кто и зачем устанавливал аппаратуру, - призналась женщина.

-Я тоже не поняла, но с этим уже будут разбираться компетентные органы. Сейчас важно заменить оба замка прежде, чем этот кто-то придет и заново напакостит.

-Васечка, а вы с Ильясом не могли бы пожить там еще денек? Замки мы купим сегодня же, но приехать поменять их сможем только завтра после работы.

Она перевела дух и добавила:

-Заодно проверите действительно ли в доме теперь все чисто.

-Договорились.

Я отключилась и повернулась к Ильясу.

-Судя по всему, нам с тобой предстоит веселенькая ночка. Пойдем готовиться к ней!


Рецензии