Заметки про грех
"То, что все грехи совершаются по глупости – это понятно. А откуда берётся глупость? В чём основа греха?
Основа греха состоит в том, что мы не видим в другом человеке Образ и Подобие Б-жие. То, что мы не видим в другом человеке Образ и Подобие Б-га – самая большая глупость."-автор прозару Александр Машковский.
Тут такая "хитрость" сокрыта-если не видишь в другом человеке Образ и Подобие Б-жие, то никогда не увидишь Образ и Подобие Б-жие в себе.
"Если не уведаем, какими нас создал Бог, то не познаем и того, какими нас соделал грех." -прп. Григорий Синаит.
«Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное. … Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…» -патриарх Алексий II.
Б-г доверил человеку свободу для со-творения бытия.
Когда человек соглашается променять свободу на выбор из меню искушений, заготовленного идолами-кукловодами, он совершает глупость-соглашаясь променять свободу на зависимость. Такой человек не свободен, он не может ничего "видеть" сам, он видит только заготовленные для него "картинки"-делает иных кумиров.
Это основная суть "греха": добровольный отказ от дарованной Б-гом свободы. Для Б-га это "потеря" Его творения. =говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам,= -Книга пророка Иезекииля.
Обсуждая "снятие грехов", автор прозару Инквизитор Эйзенхорн 2, как-то сказал: "А снимать с дезоморфина умирающих, заживо гниющих людей не приходилось, не ожидая их добровольного согласия? Вот в таком состоянии и любой грешник."
"...их души заняты выискиванием недостатков, занимая место любви к Господу, Отцу нашему - устраняя меньшую ошибку за счёт неизмеримой. Между тем лишь чрез любовь к Господу даётся от Него тайное преображение души, рождение её свыше, - это новое таинственное беспорочное бытие неделимое с Богом." -автор прозару Луцилий Бокиан.
Берегите себя от греха. Подальше.:)
Свидетельство о публикации №225071901491
К сожалению, Вы правы.
Мы все находимся в прельщении по причине падшей природы человека.
Поэтому покаянное самовоззрение - самый верный путь избежать осуждения другого человека, в котором хранится икона Первообраза, пусть даже потемневшая и повреждённая страстями.
"Всяк во всяком виноват"(Ф.М. Достоевский).
Храни Вас Господь!
С уважением,
Виталий Митропольский 25.07.2025 09:03 Заявить о нарушении
Благословений нам.
Грехопадение-это подмена доверенной свободы со-творчества бытия на вседозволенность потребления бытия из заготовленного кукловодами меню.
Подмена со-творца на потребителя.
Подмена творчества на выбор из меню искушений...
Подмена Знания на гадания, лукаво именуемые "логикой"...
Подмена Добра на суету-сует "диалектического выбора" между добром и злом...
А может оно того не стоит? Вернёмся в точку большого взрыва ДО грехопадения и пойдём другим путём?
Свобода-это доверие в творческой потенции со-творцов бытия.
Правда-это единство мысли, слова и дела.
Истина-=Бог есть любовь=.
Ваня Сталкер 25.07.2025 12:03 Заявить о нарушении