З45-Ряб-чик. Псаммо
Через несколько дней он сообщил жене больного, что пообщался с «космосом» и там ему сказали, что избавление от болезней наступит после того, как больной со своим внуком построит на морском берегу 15 замков из песка высотой не менее метра каждый.
Та подумала: врач сбрендил, и что зря она вперёд оплатила кругленькую сумму, они ведь не Рокфеллеры.
Посоветовалась с дочкой, и было принято совместное решение: уговорить восьмилетнего Павлика поехать с дедушкой в Евпаторию, чтобы тот передал внуку все премудрости архитектурного дела, а именно: необходимо было каждый день строить по одному замку высотой в 1 метр, можно более, из песка, фотографировать его и присылать им для отчёта. А они, дескать, будут пересылать фотографии на конкурс в туристический журнал «Пляжный отдых».
Самое странное, что дед и внук согласились сразу.
Через неделю отдыхающие в этом районе пляжа каждый день наблюдали необычную картину: дед и внук ползают на коленках на берегу моря и руками строят замки из песка. С каждым днём замки становились всё прекрасней. Дед ликовал, он применял все стили архитектуры, которые знал. Особенно ему нравились готические замки, стройные и изящные по форме, с башенками и шпилями, иногда удавалось сделать складчатые арки. Далее применяли Романский стиль, Ренессанс или возрождение, Барокко, Рококо, Классицизм, Ампир, Романтизм.
Внук был без ума от деда и будил его в 6 утра, мол, пора идти на море, сегодня у нас Барокко.
Появление местных журналистов и фотографов на пляже стали обычным явлением там, где шло строительство замков. Отдыхающие давали советы и даже помогали подносить сырой морской песок.
Когда дед и внук сильно уставали, они падали на горячий песок и руками зарывали себя, тем самым прятались от прямых солнечных лучей.
Самое интересное, что заметил дед, после этой увлекательной стройки ничего не болело, только давали о себе знать мышцы, как у спортсмена на второй день соревнований. Никакого радикулита, артрита, миозита, ревматизма, ничто не вызывало раздражительность и депрессию. Было прекрасное настроение и даже, отходя ко сну, он стал скучать по жене, чего давно за ним не наблюдалось…
Домой дед и внук вернулись окрепшими, посвежевшими, болячки как рукой сняло, при этом они стали местными знаменитостями: их замки снимало местное телевидение, про них писали газеты, а внук всем растолковывал отличия между стилями Барокко, Рококо, Ампиром и Романтизмом.
Назавтра жена деда, который уже не выглядел как дед, и бабушка Павлика, поехала к знаменитому врачу-экстрасенсу и поблагодарила его за совет из космоса.
Тот улыбнулся и сказал: «Космос тут ни при чём. Тысячи лет назад древние врачи применяли псаммотерапию (терапия горячим песком), или лечение при помощи песка, желательно морского. А я только направил энергию вашего мужа - архитектора в нужное русло. В следующий раз (тут он посмотрел на её фигуру) советую и вам для профилактики поехать на строительство 15-и замков из песка…»))).
Свидетельство о публикации №225071901711