Новая повесть Фрагмент 5
Об этом преступлении узнал и Петя. Нетрудно догадаться, что Людмила Николаевна, преисполненная доверием и благодушием к Пете, рассказывала ему обо всем. И она прекрасно понимала, что Петя никому не проболтается (даже не расскажет ничего своей бабушке), но вот его боевая подруга Аня может представлять для них опасность. Недаром она сегодня, в субботу позвонила Юрке и предложила встретиться. Но Людмила Николаевна посоветовала Юре отложить встречу, за что он услышал от Ани поток насмешек и оскорблений. А в субботу, то есть на следующий день после ограбления квартиры, Людмила Николаевна встретилась с Петей в одном арбатском ресторане. Поведав о вчерашнем, она заметила, как Петя напрягся и засуетился, услышав про четырех парней, вставших у них на пути. Вчера Милена тайком сняла их на видео со своего мобильного телефона и переслала это видео Марине с Людмилой Николаевной. Теперь она сама показала это видео Пете. Он засуетился и задергался еще сильнее, когда убедился в правоте своей интуиции.
- Петя, ты знаешь этих парней? – пристально, но благодушно оглядела его Людмила Николаевна.
- Да, одного из них я похоже, видел раньше, - закивал головой Петя, - вот этого парня: пять лет назад мы случайно встретились в книжном магазине «Москва». Он тогда еще со своей девушкой был.
- Хм.. Это интересно… А чем же так запомнилась та встреча?
При всем своем теплом и положительном отношении к Людмиле Николаевне Петя все же решил не посвящать ее в те их расследования.
- Да мы одновременно стояли тогда у полки, где были книги по истории, - только и ответил Петя, - ну и разговорились с ним о политике. А разговоры эти обычно бывают жаркими и насыщенными. Я как ты знаешь, сторонник Алексея Навального, а парень этот наоборот, поддерживает власть; вот у нас и началась полемика. Так я редко вступаю с людьми в разговоры о политике, вот поэтому мне этот парень и запомнился.
Людмила Николаевна поверила Пете, хотя у нее и промелькнула мысль, что здесь не все так просто. И она завершила свой рассказ описанием четырех поединков, среди которых она выделила свою борьбу с Хитрым. Отметив, что этот молодой человек довольно симпатичный и привлекательный, Людмила Николаевна с некоторой грустью добавила, что больше никогда с ними четверыми не увидится. Они продолжили обедать, а когда настало время расплачиваться, Людмила Николаевна весьма деликатно упросила Петю не платить за себя. Несколько смущенный Петя ответил на это низким поклоном и благодарностью.
А четверо молодых людей тем временем развлекались, пили крепкий алкоголь и принимали тяжелые наркотики. На этих выходных они находились в одном ТРК, в центре города, и играли в боулинг. Они разбились на две команды: Хитрый с Васькой, а Паша с Лешей. Пока что выигрывала вторая пара.
- А круто мы вчера этих обворовали! – громко произнес Паша, - правда, эта тварь меня победила… Падла!!
- Ты потише, Паша…
Хитрый достал из рюкзака банку из-под протеина, в которой был насыпан героин. Леша Алюнов сходил в бар и взял на всех бутылку виски и четыре стаканчика. Перед этим парни заказали себе еду в виде пиццы и салата, а также бутылку пепси-колы.
- Не знаю как вам, парни, - заговорил Хитрый, - а мне понравилась эта женщина, которую я победил. Сдается мне, она там не самая главная.
- А почему ты думаешь, что она не самая главная? – вопросил Васька.
- Да слишком она приветливая добродушная для того, чтобы быть во главе банды, - посмеялся Хитрый.
- Ну да, они же говорили про какую-то бизнес-вумен из Англии, - добавил Леша, - хозяин квартиры является вроде как ее конкурентом.
- Вот они и грабят ее конкурентов, - развел руками Хитрый, - а эта женщина по имени Людмила работает у нее заместителем директора.
Вчера вечером Хитрый видел Людмилу Николаевну не только в длинном плаще, а еще и в футболке. Парни налили себе виски, выпили по стаканчику, после чего приняли по 50 грамм героина. Они не скрывали это от видеокамер, ведь доставали они героин из банки, в которой был протеин, по цвету очень на него похожий.
- Надо бы нам, пацаны еще раз с ними встретиться и насовать им по шее, - предложил Паша.
- Так у нас нет их контактов, - пожал плечами Леша Алюнов.
- Эээх, жаль! А то я бы этой бабе вставил по первое число!
Им принесли еду и пепси-колу, и парни переключились на нее с наркотиков. Потом они доиграли первый раунд, в котором победили Леша с Пашей. На радостях Паша зачерпнул большую ложку героина и съел, громко чавкая, запив дозу стаканом виски. Второй раунд выиграли Хитрый с Васькой Тугриковым, а третий решили не играть, решив, что в третьем раунде победит дружба. Они трое были в тонких кофтах или водолазках, а Паша во время второго раунда снял свитер на молнии и остался в футболке. Он уже начал глупо улыбаться и прыгать, съев еще одну ложку героина.
- Может хватит уже, Пашь?! – озаботились его друзья.
- А мне в кайф! – воскликнул Паша, - пойду пройдусь…
И Паша отправился гулять по торгово-развлекательному комплексу. Сначала он шел просто очень быстро, а потом перешел на бег. Во время пробежки Паша дал пинка одному мужчине, не расслышав в ответ замечания и угрозы. После чего Паша забежал в женский туалет. Сначала он облегчился, а потом решил подкараулить какую-нибудь девушку, чтобы опустить ее головой в унитаз. И через две минуты в туалет вошла одна девушка в зеленой куртке. Паша в темно-серой футболке с почти обтягивающими рукавами подошел к ней и спросил:
- Девочка, а как тебя зовут?
Уставившись на него удивленным взглядом и увидав его глупую улыбку и перекошенное лицо, девушка скривилась и бросила:
- Ты чего в женский туалет зашел, наркоман несчастный?!
- Чего?! – закричал Паша, - ты чего так базаришь, коза!
Сначала разъяренный Паша врезал девушке по лицу, затем двинул ей ногой в грудь. Когда девушка упала на пол, Паша потащил ее в кабинку и исполнил свое намерение. Оставив девушку в куртке лежать с засунутой в унитаз головой, Паша выбежал из женского туалета. Несмотря на то, что все стало плыть у него перед глазами, Паша сообразил, что надо отсюда уходить, пока не подоспела полиция. Он подбежал к товарищам, быстро все им сообщил и умчался прочь.
- Вот это наш Пашка дает! – провозгласил Леша.
- Надеюсь, что его не успеют поймать, - промолвил Хитрый.
- Парни, а нам то не стремно больше находиться здесь? – с тревогою спросил Васька Тугриков, - ведь он до этого с нами сидел.
- Ну и что? – махнул рукой Леша Алюнов, - он же сам все это проделал – мы его на это не толкали.
- Не волнуйся, Вась, - успокоил его Хитрый, - мы просто сидим здесь и принимаем алкоголь с протеином. Ха-ха!
Паше действительно удалось убежать, а трое его товарищей так же, как и вчера, остались вне подозрений.
Юным хулиганам во главе с Юркой Рожковым очень хотелось снова совершить какое-нибудь противозаконное деяние. Последнее крупное преступление, а именно ограбление квартиры конкурента Джейн Реггинс (где они повстречали четырех молодых друзей-рецидивистов и по итогам единоборство поделили награбленное пополам) их банда совершала месяц назад – пока таких заказов больше не было. А их последнее единоличное, так сказать, самостоятельное правонарушение закончилось, как мы помним, очень печально. Ребята решили пока подождать, чувство позора и стыда лучше всего смывать временем.
И вот, в октябре месяце они решили вновь кого-нибудь ограбить. Четверо хулиганов собрались на чердаке дома, что стоял через три дома от дома, где проживал Юра. Там был их хулиганский притон, маленькая узкая каморка, кругом валялись окурки, банки и бутылки, изредка убираемые уборщицами. Хулиганы попадали на чердак через люк на последнем этаже, либо забирались по пожарной лестнице на крышу. Закурив и открыв бутылки пива, хулиганы стали обсуждать предстоящее ограбление.
- Друзья, я предлагаю какую-нибудь бабу грабануть, - предложил Юрка, - приметим в метро, проследим до дома а там и обшманаем.
- А почему именно бабу, а не мужика? – хитро улыбаясь, спросил Мишка.
- Верно мыслишь, Миха! –засмеялся Юрка, хлопнув друга по плечу, - мы ее не только ограбим, а еще и...
- Ну это уже вы без меня! –вставила Рысь, тоже посмеиваясь.
- Ну да, мы втроем это сделаем, - согласился Юрка.
- А она потом на нас в суд не подаст? – встревожено вопросил Ворон, - а то нам потом за такое на зоне…
- Да хорош ссать, Ворон! – рассердился Юрка, - мы втроем пойдем тогда, если ты так ссышь.
- Да мы маски наденем и перчатки, - успокоил друга Мишка-Рябой.
- Ааа.. ну тогда… блин… ну можно.
- Вот и отлично! Тогда все в сборе, - заключил Юрка, - что же, грабить пойдем завтра вечером.
- Это хорошо, -кивнул головой Ворон, - завтра как раз пятница, и уроков не надо будет делать.
- А ты что, каждый день уроки делаешь? –усмехнулась Рысь.
- Ну да… Чтобы потом родители с классухой не ругали.
И вот, завтрашним пятничным днем отправились четверо юных хулиганов искать себе жертву для ограбления. На станции «Китай-горрд» они приметили высокую женщину в черном макси-пальто и шляпке.
- Братва, давайте ее ограбим! –воскликнул Юрка.
- Да она какая-то уж больно габаритная, - затушевался Ворон.
- Да не ссы, баклан! – махнул рукой Юрка, - вчетвером уж точно справимся!
И они сели в тот же поезд, что и она. Доехали они до станции «Пролетарская», и только при выходе из вагона эта женщина отметила про себя подозрительность их действий. Они ведь всю дорогу пристально и заворожено разглядывали ее, а когда выходил из вагона, то стали возбужденно и с чувством азарта тыкать в ее сторону пальцами.
Вот они все вышли на улицу. Женщина эта все поняла и в считанные секунды составила план действий. Полагаем, что читатель уже догадался, что это была за женщина. Она позволила ребятам пройти вслед за ней до области темных переулков. Четверо хулиганов хотели взять ее у подъезда, но тут Юрка громко прошептал:
- Давайте ее прямо здесь грабанем?! А потом затащим в подъезд.
- Да, давайте пройдем еще чуть-чуть и приступим, - согласился Мишка-Рябой
Эта женщина не расслышала их слов, но поняла, что они хотят напасть на нее прямо сейчас. И тут она резко развернулась в их сторону. Ребята от неожиданности отпрянули, но Юрка с Мишкой, совладав с собой, достали из рюкзака Ворона ножи и с угрожающими гримасами пошли на эту женщину. Но тут же выражение их лиц сменилось на испуг и чувство досады, ибо женщина эта нацелила на них пистолет.
- Лучше бы и вы взяли с собой огнестрельное оружие, мальчики! – ехидно посмеиваясь, бросила она, - пожалуйста, бросьте ваши ножи.
Юрка с Мишкой, ошеломленное таким поворотом событий, послушно положили ножи на землю, рысь с Вороном в ступоре и дрожа о страха стояли в сторонке. А Наталья Андреевна Деняева, она же Женщина, предложила им следующее:
- У вас, мальчики и девочки, есть выбор: либо вы уходите подобру-поздорову, либо можете осуществить свой замысел, но учтите, что во втором случае я буду вынуждена забрать к себе одного из вас.
- А зачем тебе один из нас? – поинтересовался Мишка-Рябой, - для допроса? Ты что, из полиции?
- Бери круче, мальчик – я из ФСБ.
Всю дорогу Юрка никак не мог вспомнить, где же он видел эту женщину, и тут при свете тусклых фонарей, он глянул на нее и воскликнул:
- Точно, ты из ФСБ! Я видел тебя по телевизору! Ты недавно отражала атаку танковых войск на Лубянке!
Четверо хулиганов изумленно переглянулись, а Ворон попятился назад. Рысь остановила его, схватив за рукав куртки, и Ворон, терзаемый противоречивыми чувствами, встал как вкопанный.
- Ты, мальчик молодец, что решил уйти! – улыбаясь, окликнула его Женщина, - так что ты, девочка лучше отпусти его и уходи вместе с ним.
- Нет, мы не уйдем просто так, - твердо зашипела Рысь, - мы не для того готовились, чтобы вот так слиться!
Ее уверенный, агрессивный тон подействовал на колеблющегося Юрку, и он дабы не утрать авторитет перед ребятами, воскликнул:
- Мы пойдем по твоему второму пути!
- Ага! –подхватил Мишка-Рябой, - ты только пистолет опусти!
- Ну что же… мальчики, я вас предупреждала, - Женщина положила пистолет на землю, - можете нападать и не бойтесь: бить я вас вообще не стану.
- Ну тогда ты легкая добыча для нас, пиратов! –захохотал Юрка.
Он в куртке первым кинулся на Женщину в черном макси-пальто и черной шляпке. Она и вправду не стала давать резкий отпор, а лишь отскочила в сторону и поставила легкую подножку, вынудив Юрку пролететь вперед. В следующий миг разъяренная Рысь в куртке и с диким воплем бросилась на Женщину. Он успела слегка поцарапать ей лицо, но Женщина перекинула ее через себя, аккуратно положив на землю. Третьим решил вступить в бой Мишка-Рябой. Он стал наносить ей удары, приходившие либо мимо цели, либо вскользь по лицу и плечу. Женщина, явно не желая причинять ребятам вреда, только укорачивалась от их атак. Мишку она не сильно схватила за руку и аккуратно поставила подножку через подол пальто. Ворон же не рискнул напасть на Женщину, на что она ему лукаво подмигнула. Юрка тем временем снова бросился в атаку. Он успел ударит развернувшуюся к нему Женщину ногой ноге, а Женщина при его замахе рукой просто обхватила за корпус и взвалила на плечи. Одной рукой держа Юрку на себе, она другой подняла с земли пистолет и направила на ребят.
- Я вас предупреждала, что во втором случае я заберу одного из вас, - с оттенком грусти проговорила Женщина, - и похоже, что возьму я вашего главаря. Он ведь у вас главный, не так ли?
Восклицая про ее недюжинную физическую силу, трое хулиганов ответили утвердительно.
- А что Вы с ним сделаете? – с тревогою и беспокойством за друга спросил Мишка-Рябой.
- Не бойся, юноша, -дружелюбно ответила Наталья, - я просто с ним поговорю, но даю слово: если не продолжите следить за мной, то сообщать обо всем этом я никуда не стану.
- Т-точно не станете? – сильно волнуясь уточнил Ворон.
- Обещаю! Даю слово агента ФСБ!
- А в каком Вы звании? –полюбопытствовал Мишка-Рябой.
- Я штатский сотрудник – у меня нет звания, - честно ответила Женщина.
- Так все же, - переспросил Мишка, -что же сделаете с Юркой?
- Просто проведу воспитательную беседу и все.
- Можете тогда идти, друзья, - бросил Юрка, - со мной ничего не будет.
Они попрощались, впечатленные и снова потерпевшие неудачу хулиганы ушли, а Женщина понесла удрученного Юрку к себе домой. У подъезда она сняла его с себя, и они вскоре были уже у нее в квартире. Больше никого не было, и первым делом Женщина предложила Юрке разуться и помыть руки. Она дала ему тапочки, а Юрка снял куртку и остался в красной футболке без рукавов с тугими плечами, оголявшими половину его собственных плеч. Возбужденно и заворожено глядел он на Женщину в том же (что и во время визита к Короткову) черном застегнутом пальто и шляпке.
- Ну расскажи мне, Юрочка, - начала диалог Женщина, - зачем же вы решили на меня напасть?
- Да мы это.. просто пошутить хотели, - заулыбался Юрка, - нее, мы не грабители, а так…
- Шутники, в общем?! – улыбнулась Женщина.
- Ну да!... А ты довольно сильная баба, оказывается!
- Во-первых, попрошу не называть меня бабой, а во-вторых, я раньше была мастером спорта по силовому экстриму. А сейчас жму штангу 150 кг!
- Ого! Теперь понятно, почему мы с тобой не справились.
- Ты еще, Юра не знаешь, какой я боец!
С этими словами Женщина в черном макси-пальто и шляпке провела в шутку удар в поддых. Но силы свои она не рассчитала, и удар реально пришелся по цели. У Юры в красной футболе без рукавов перехватило дыхание, и он согнувшись, схватился за живот.
- Ой, Юрочка, прости пожалуйста! – запричитала Женщина, - я не хотела… не рассчитала силы… Ради Бога, извини!
Женщине по-настоящему было жаль Юру, и она нежно обняла его сзади, а когда он убрал свои руки от живота, он стала ласково водить по нему правой рукой, а левой обнимала Юру в области груди. Когда болевой шок у него прошел, Женщина попросила дать ей его телефон.
- И дай мне пожалуйста, не только свой номер, а еще и сам мобильник.
- А зачем тебе сам мобильник? – насторожился Юрка.
- Хочу знать, с кем ты общаешься, кроме тех троих.
- Ты же обещала, что не сдашь нас! – испуганно закричал Юрка.
- Не бойся Юра, я свое обещание выполню, -положила ему руку на плечо Женщина, - но что-то мне подсказывает, что не вы сами решил на меня напасть, а кто-то послал вас за мной как за сотрудником ФСБ.
- Нет, нет, мы сами, честное слово! –залепетал Юрка.
- Я верю, но как говорится, доверяй но проверяй. Можно я обыщу твою куртку? Не возражаешь, Юрочка?
Юрка не стала возражать, Женщина, сняв шляпку, взяла его мобильный телефон и листая список контактов, вопросила:
- Скажи мне, Юра, а кто такая Людмила Николаевна? Просто я вижу ее отмеченные фотографии, но она явно старше тебя. Это твоя родственница?
- Нет… это… это… подруга моей мамы… как бы… -стала сбивчиво объяснять Юрка.
- Юр, а я ведь могу проверить это прямо сейчас! – смеясь, потрясла указательным пальцем Женщина, - у меня ведь и на домашнем компьютере есть база данных ФСБ.
И Юрка, овладеваемый жуткой тревогой, признался, что Людмила Николаевна являлась раньше коллегой Марины по работе, а самой Мариной он познакомился год назад в одном ночном клубе.
- Ну ты и ходок, Юрочка! – посмеялась Женщина.
Затем она объявила, что хочет лично познакомиться с этой Людмилой Николаевной. Услышав это, Юрка уже снова в куртке, заметно заволновался и задергался.
- Да ты не волнуйся, Юр! –похлопала его по плечу Жеещина, - я только передам тебя из рук в руки и все!
Она сделала телефонный звонок с Юркиного телефона, Людмила Николаевна сняла трубку. Будучи вновь изумленной и встревоженной, она согласилась на встречу через час.
И повела Женщина не менее встревоженного, а даже на пару мгновений сжавшегося в комочек Юрку на эту встречу. Впрочем, боялся Юрка не столько саму Людмилу Николаевну, сколько того, что все это будет известно их негласной предводительнице Джейн Реггинс, а особенно страшила его мысль о предстоящем наказании от Марины. Они поехали на метро, и для снятия стресса и волнения Юрка снял куртку, оставшись в красной футболке без рукавов. Женщина при этом улыбнулась, догадываясь, для чего он это делает. В вагоне было относительно много народу, и Женщина в черном двубортном опоясанном макси-пальто и шляпке специально встала позади Юрки, думая что в таком положении он будет волноваться еще меньше и даже как-то приободрится. Так и произошло в душе Юры: стало спиной к Женщине, он ощущал ее благотворное покровительство и весьма женственную снисходительность. Она придерживала его за оголенные плечи и локти и приговаривала:
- Ты главное, Юрочка, не беспокойся: я попрошу твою Людмилу не наказывать тебя вообще.
- Спасибо Вам, Наталья Андреевна, - улыбался в ответ Юрка.
- Да не за что…Она у тебя хоть добрая, с пониманием?
- О да! Людмила Николаевна душевная женщина, не то что Марина, например, или Юлька, моя чувиха!
- Ну и хорошо – должен ведь быть какой-то баланс! – посмеялась Женщина.
Когда поезд подъезжал к нужной станции, Наталья аккуратно положила ладони на полуоголенные плечи Юрки, и они вышли. Им надо было перейти на станцию N, и Женщина на виду у всех подняла Юрку и понесла его по лестнице, держа на руках как маленького ребенка. В следующем поезде они сели рядом, и Женщина разрешила Юрке положить голову к себе на плечо. Видно, что предводитель хулиганов Юрка стал испытывать к женщине настоящую симпатию, и ему даже стало стыдно за то, что они собрались ее грабить. Женщина же обняла Юрку за полуголенное плечо и пару раз погладила по руке. Перед приездом на станцию, на которой была назначена встреча, Юрка все же одел куртку, дабы не заигрываться. Выйдя на платформу станции M, Юрка увидел Людмилу Николаевну и указала на нее Женщине. Они подошли к ней, и Людмила Николаевна, одетая в бежево-оранжевое двубортное миди-пальто с черными пуговицами в три ряда, ответила на их приветствие. Юрка успел отвести взгляд в сторону, когда ее укоризненный взгляд задержался на нем самом. По телефону Женщина сообщила ей, что хулиганы просто решили покидать в нее палками и окурками, но Людмила Николаевна прекрасно поняла, что желали они несколько большего. Женщина показала ей свое удостоверение сотрудника ФСБ, и отойдя в сторонку, поведала ей некоторые подробности их столь необычайной встречи. Они обменялись мнениями на этот счет, не слишком строго при этом поглядывая на опустившего голову Юрку.
- Вот при таких обстоятельствах мы с вашим Юрой и познакомились, - заключила Женщина, - но он обещает, что больше так не поступит!
- Я очень надеюсь на это, - прижала руку к сердцу Людмила Николаевна, - и я очень благодарна Вам, Наталья Андреевна, что Вы не стали сообщать об этом в Ваше ведомство!
- Да чего уж там! Он еще очень молодой –зачем портить мальчику жизнь?!
Вскоре они попрощались, Женщина снова поехала домой на метро, а Юрка остался наедине с Людмилой Николаевной. Ей очень хотелось влепить ему хорошего подзатыльника, но жалость взяла верх.
- Давай присядем и обо всем поговорим, - предложила она.
Они сели на скамейку, и Людмила Николаевна первым делом спросила опустившего виноватый взгляд Юрку:
- Скажи честно, Юрий: ты ничего ей про нас не рассказал?
- Честное слово, Людмила Николаевна, я Вас не выдал, - стал бормотать Юрка, - она увидала Вас в моих контактах в телефоне, стала спрашивать, ну я и сообщил, как с Мариной познакомился… Но даю слово, что я не проболтался о наших деяниях!
- Зато сам натворил таких деяний!... Ладно, проехали. Спасибо хоть за то, что не выдал нас.
- Мы так больше не будем, честное слово! Извините нас, пожалуйста!
- Ладно, Юр не переживай, - уже ласковее произнесла Людмила Николаевна и обняла его за плечи.
Задумчиво глядя перед собой, она встала, вслед за ней подскочил и Юрка. Улыбнувшись этому, Людмила Николаевна с чувством неопределенной тревоги проговорила:
- А ведь эта женщина из ФСБ может установить за нами слежку. Что-то она заподозрила, раз сама решила со мной встретиться.
- Она просто удивилась тому факту, - пробовал пояснить Юрка, - что я пацан, общаюсь со взрослой женщиной.
- Надеюсь, что на этом ее подозрения ограничатся…
Вскоре они попрощались и поехали по домам. Юрка был рад тому, что все так обошлось, да и женщина эта оказалась приятной и дружелюбной, не то что эта Юля, по-прежнему державшая его на дистанции. А вот Людмила Николаевна смутно предчувствовала, что с этой Натальей Андреевной из ФСБ им еще предстоит встретиться.
Свидетельство о публикации №225071901721