Голубушка

Последний тяжеловесный звук мрачно и вызывающе стих, победно сощурившись, скосив выжидающий взгляд на того, кому было адресовано раздраженное замечание о необходимости переобуваться.

«Голубушка, ну нет у меня сменной обуви. У меня тапочек вообще нет. Не ношу я тапочки». - Словно из забытого прошлого красиво и мелодично выплыл навстречу ему аристократичный и элегантный ответ, примиряюще улыбнувшейся женщины.

Такого изящного обращения к дамам в обществе я ещё ни разу не слышала.
Если не считать литературы в старших классах школы.

Обыкновенное серое, молчаливое утро неприветливо однообразных безликих будней отступило неслышно в тень.
 
Тишина расцветилась радугой, заискрилась невесомыми солнечными бликами, легко растворяя вибрацию каждого недовольного звука в своей благотворной волне.
 
Давно я не наблюдала таких живительных превращений.

Короткий диалог давно стих.

Звуки рассеялись.

Ничего не произошло.

И только изумление от прозвучавшего обращения уселось на краешке утёса моего восприятия, лаская и нежа слух и память, смакуя и наслаждаясь тем, как изящно, как мелодично переливаются друг в друга звуки, искрясь и наполняя окружающий мир светом и чем-то исконно русским, сказочным и бессмертным: «Голубушка».

20.06.2025


Рецензии