Иногда важен только один шаг
Иногда только один шаг отделяет нас от зла или от добра, счастья или несчастья.
Не обругал, не обвинил зря, не нахамил, не украл, не ударил, не убил, - и защитил свою и чужие жизни от зла, разрушения, грубости, беды, горя.
Помог, защитил, понял, открыл, не допустил, спас, - и мир, наша жизнь, жизнь окружающих стали лучше, чище, добрее, светлее.
Иногда только один шаг отделяет от жизни до смерти, от счастья до беды, от любви до нелюбви, и наоборот.
И надо удержаться от губительного шага, но сделать шаг к добру и к жизни.
Один шаг – мы его можем сделать. А как многое он может поменять.
Вот Юрий Гагарин – он после окончания шестого класса вопреки воле отца, чаявшего сделать из него плотника, решает пойти учиться в ремесленное училище, затем в техникум, затем в авиационное училище, затем поступает в отряд космонавтов, затем становится первым космонавтом.
Вот будущий великий автор-исполнитель песен Владимир Высоцкий, против его воли отправленный учиться на инженера, в один прекрасный момент выливает на свой чертёж, над которым он долго мучился, стакан кофе и идёт в артисты.
Вот 15-летний подросток Родион Малиновский отвергает ухаживания своей квартирной хозяйки, сохраняет в чистоте свою душу, а в будущем становится Маршалом Советского Союза. Погубил бы свою душу – не стал бы им.
Вот талантливый художник, будущий святой Лука Войно-Ясенецкий решает, что врачом он сделает больше пользы людям, чем художником, меняет свою жизнь и становится хорошим хирургом. Но после революции, во время гонений на церковь делает другой шаг и становится священником, затем епископом, идя на подвиг мученичества, потому что «жатвы много, а делателей мало», и пишет потом: «Я полюбил страдание, так удивительно очищающее душу». И вызывает уважение самого Сталина, освободившего его из лагерей и поставившего во время войны руководителем военного госпиталя с разрешением одновременно вести работу церковную. Святой Лука спас много жизней как врач и много душ, как священник и епископ.
Вот человек, удержавшийся от того, чтобы обругать своего маленького ребёнка за случайную провинность, не причинивший душевную боль ни в чём не повинному и беззащитному малышу…
Много есть злых шагов, от которых надо удержаться, и шагов добрых, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему, поднять её к небесам.
Неба утреннего стяг – в жизни важен первый шаг.
Слышишь: реют над страною ветры яростных атак!
(Из песни)
Не всегда достаточно одного шага – иногда нужно много шагов – как у лётчика Алексея Маресьева, который на раздробленных ногах много километров шагал по дикому лесу к своим, потом полз, потом катился, и его нашли свои, спасли, и он с отрезанными по колено ногами снова стал лётчиком-истребителем.
Но часто бывает нужен только один шаг – и его надо сделать, если он по уму и по совести.
Если мало сил, то «Топ-топ-топаньки – и сделал. Потом опять пошёл – топ-топ-топаньки – и ещё что-то сделал хорошее», - как говорит моя мама.
И так год за годом, шаг за шагом – от беды до любви, от несчастья к счастью, от подступающей смерти – к бессмертию…
Чепиков Максим Владимирович
02.02.2021 г.
Где опубликовано:
Сайт «Конт»: https://cont.ws/@vasilyok/1904838
Свидетельство о публикации №225072001290