Николай
Навстречу попался старый знакомый Николай с какой-то книгой в руке. Николай сидел два раза. Грабил квартиры.
- Работаешь?
- Работаю. Плотником.
- Ты сколько последний раз сидел? Восемь лет?
- Десять. Я ещё мента замочил.
Никого он не мочил. Поднимает свой авторитет.
- Что читаешь?
- Золю.
С ударением на букву "о". Эмиль Золя, видимо.
- Ну и о чём он пишет?
- Про тёлок он пишет.
- А ты не хочешь свои мемуары написать?
- Можно. Где я только не погулял... Вот например случай. Чистил я один подвал. Вдруг слышу шаги. Входит тётка. Ну, я ей ведро на голову и бежать.
- Прямо сейчас сочинил?
- Нет, правда.
- Ну, а в тюрьме как?
- Мне нравилось. У меня спина болела, так меня там масляными ваннами вылечили.
- Врачи?
- Нет, кореша.
Свидетельство о публикации №225072000042
Хорошая миниатюра. Но, признаться, мне, читателю, хотелось бы продолжение диалога, хотелось бы ещё…
Золя («ЗОля») «про тёлок он пишет»…
Вспомнил похожий случай.
В армии в моём отделении был хороший, между прочим, чисто по-человечески, парень. Но совершенно необразованный. Думать много нельзя – от этого голова болит. Учиться надо по минимуму, лучше, конечно, вовсе не учиться – может наступить «переучка», - когда человек уже не человек, а дурак дураком…
Как-то сижу, читаю, подходит, забирает книжку, листает её со скучающим видом, возвращает обратно:
- А я Мопассана люблю.
- ???
Оказывается, занесло его однажды в свою деревенскую библиотеку.
«Что читать будете?»
Мнётся, мнётся, потом вздыхает:
«Да вы и сами знаете»,
Библиотекарша засмеялась и дала ему Мопассана.
Успехов!
Андрей Харламов 23.06.2026 20:00 Заявить о нарушении
Мне не раз советовали взяться за прозу, написать хоть повесть, что ли. Но видимо большая повествовательная проза - это "не моё". За что ни возьмусь, всё равно получается верлибр, в крайнем случае миниатюра.
Владимир Алисов 23.06.2026 10:34 Заявить о нарушении
