Самая длинная история на свете. Глава 659
- Вы настоящие или придумал вас? – спросил он. – Просто я, из-за своей способности, постоянно путаюсь, и это – довольно опасно, к сожалению. Лучше сознайтесь сразу.
- Вопрос сложный, не уверены, - призналась наша героиня, - есть надежда, что настоящие, но столько разных фантазеров встречали, что уже и не уверены. А ты местный мастер фантазии, супергерой и все в том же духе, просто совсем юный, в отличии от остальных?
- Если бы, просто местный сказочник, чьи способности невелики, - собеседник вздохнул, - наша семья веками пользуется одним артефактом, вот этим кольцом. Зовемся «Святозарами», создаю так называемые «Латы Правосудия», но толку от них, как от козла молока. Умеем менять реальность, но немножко, на непродолжительное время и примерно, на десять метров вокруг себя. Люди, оказавшиеся поблизости, становятся участниками, эдакими актёрами, но, когда представление заканчивается, всё забывают и никаких следов от изменений не остаётся в принципе, если только бедолаги не умрут от естественных причин. Упал, ударился неудачно, налетел на преграду, сердечко подвело. С подобным особенно не нагеройствуешь. Потому, спасаю птичек, кошечек и собачек, волонтерствую, могу вызывать специальные службы, коли вижу что-то не то, и немножко украшаю жизнь девочке, которая нравиться. На сем подвиги заканчиваются, стыдно признавать подобное, однако, правда есть правда. В теории, была одна вещь, но лишь как часть фантазии. Вы кого-то знаете из Большой Пятерки Демиургов, уверен, понимаете, о ком речь, помимо меня?
- Полагаю, речь о Деструкторе, Мэто Рафе, Монстроделе и Адвокате Монстров, - кивнула наша умница, - первый из них является нашим непосредственным начальником, кстати.
- Именно так, - подтвердил собеседник, - было дело, придумал, как, вместе с ними, бьем наших общих врагов, слившись в одно целое, великая была схватка, между прочим, но вряд ли настоящая. Впрочем, от неё кое-что осталось, вот, посмотрите сами, вещь прикольная.
Молодой герой вытащил большую шестиконечную звезду, каждый луч её имел собственный цвет и показал. Пояснил, что зовется «Монад Ладесраф», и мог объединять пятерку супергероев в одно целое. К нему прилагался рисунок - объединенный монстр. Любопытная такая тварюшка, рыцарский шлем, поверх него - стальная шляпа с широкими полями, пять пар рук. Верхняя – два арбалета, простой в виде головы кабана и часть протеза, вторая – пара кувалд, вместо кисти с остриями – серпами и просто в руке, совмещённая с копейным остриём, третья с двумя цепями, одна из которых заканчивалась антимагическим кубом, вторая Звездой. Четвёртая под мечи, Ос и клинок Монстродела (помесь меча и секиры), пятый с анилитоном и рукой Святозара с клинком в наруче. За спиной располагался ракетный ранец, на плечах – наручи с ракетницами. Этот фантазер насмотрелся японского анимэ, однако, если подобное можно создать, то получится нечто совершенно необоримое, причем, против любого противника, вне зависимости от его могущества. Мальчик ещё и превратился в рыцаря, покрутился, чтобы могли его рассмотреть со всех сторон. Ни капли оригинальности, но зато польза колоссальная. Если что, можно призвать и попросить помочь.
Или он пригласит, чтобы смогли выручить с чем-нибудь, тоже хорошо. Правда, что может быть нужно тому, кто активно не работает, (единственный случай с объединением героев и то, судя по всему, им же и придуманный, возможно, как некое предвиденье будущего), непонятно, но случаи бывают очень разные. Какой-нибудь суперзлодей может сам атаковать, чтобы заранее уничтожить, пока ребенок не вырос и не набрался сил, тогда уже понадобятся. Меж тем, Святозар начал оглядываться, словно искал кого-то. Дар уточнил, что случилось, и юный воин пояснил, что должен был встретиться с подругой Олей, она же супергероиня Ос, которая могла превращаться в оружие в подмогу ему, и, почему-то не идет, надо бы уточнить, что случилось. Иногда, на автомате, что-то выдумает, а после приходится с этим разбираться и выяснять, какого рода проблема возникла? Надо поискать в телефоне.
- Есть гораздо лучше способ, - отмахнулась наша хитрица и вытащила свою карту, - судя по всему, находится в каком-то транспортном средстве и быстро удаляется прочь. Не очень весело, надо догонять на чем-то, можешь придумать что-то подходящее, мы как-то не летаем, кроме этого вот типа, но он не слишком быстр и никого из нас не поднимет, в общем, как всегда, полностью бесполезен. Давай, покажи свои чудо - способности, пожалуйста.
- Попробую, - кивнул мальчик, выдвигая ракетный ранец из спины, - сейчас представлю цепи со стяжными ремнями, достаточно длинные, чтобы не попали под реактивную струю и понесемся. Я, правда, не сказать, чтобы очень хороший летун, мало тренируюсь, полетели. Надеюсь, все получится, если нет, выдумаю что-то ещё, просто вертолеты и самолеты ещё водить уметь надо. А на обучение нет времени, увы. Простите, если что-то не так.
И вот храбрец взмыл в воздух и понесся вперед. Надо сказать, что этот двойник сильно отличался от других, помимо возраста, во многом, во-первых, единственный не был евреем, даже в какой-то степени, чистокровный славянин, даже имя соответствовало, доспех «неправильный», просто потому как чисто русский слишком открытый, всадят пулю в лицо и конец, во-вторых, не являлся низкорослым карликом, просто маленький, в-третьих, не имел никакого боевого опыта, даже в теории, в-четвертых, может похвастаться нормальные отношения с невестой, и даже следа неудовольствия не имелось, сразу кинулся спасать вот. Посмотрим, насколько окажется хорош или плох в деле, сумеет ли одолеть неведомого врага, или придется его как-то выручать, помогать и все в том же духе. Меж тем, недруга догнать оказалось нелегко, казалось, только ускорялся, словно издевался или нарочно куда-то заманивал. Наверное, просто не представлял, с кем связался, когда заговорил мальчик, через рацию, которая взялась неизвестно откуда. И совсем не обрадовал сведения.
- Подумал, что похитителем мог быть главный враг моего рода - Губиан Инкуар, - пояснил он, - жуткое чудовище. Огромный монстр размером с меня, больше двух метров, только раза в два шире, тельце чешуйчатое, только на плечах, на руках, от локтя до кистей, ногах, от колен до ступней, плюс «трусики» - длинная коричневая шерсть. На голове две пары рога – на лбу козлиные, по бокам бараньи, морда медвежья, на пальцах когти длинные, которые вполне могли сойти за сабли, хвост, как у ящерицы, за плечами крылья кожистые. Признан самым опасным из злодеев, нет такого преступления, на которое он бы не пошёл, создаётся впечатление, что упомянутый негодник их просто коллекционирует. Если я прав, мало не покажется, потому как недруг – колдун серьезный, могущественный и опасный, обожает двойников создавать. Долго с ним возился. Кстати, этот же монстр, в сказочной битве, привел на бой всех суперзлодеев, да ещё объединил, в общем, пришлось изрядно повозиться. Вы, кстати, являетесь какими-то совсем новыми героями, потому как до встречи, не слышал ничего, к сожалению, хотя, если правильно понял, бывал в вашем измерении и даже в более поздние времена, чем те, в которые живете. Довольно интересно, количество вселенных и вариантов растет, узнаем что-то новенькое. О, а вон и то, что нам надо, видите бензовоз с нарисованной на борту головой козла? Только колдун мог спрятать жертву в таком, угрожая её взорвать, в любой момент, заодно, не сможем использовать антимагическую взрывчатку, а иначе останемся без союзницы, а не хотелось бы, Ос мне невероятно дорога, несмотря на то, что наш возраст не очень велик. Где ещё такое чудесное сокровище найду, способное получать удовольствие от нестабильности жизни? Другие просто куда подальше пошлют.
— Не самый простой расклад, — кивнула наша героиня, — давай как сделаем так, снижайся до самой дороги и приземлись вон на тот грузовик с щебнем, хочу кое-что попробовать, если получится, решим часть или даже все проблемы разом. Не факт, конечно, но шанс достаточно велик, на самом деле. Вот, отлично, теперь убери доспехи, на секундочку. Надеюсь не боишься? Мы прикроем от атаки непременно, ничего с тобой не сделается, мистер сочинитель разного.
Меж тем, крыша кабины бензовоза вылетела и из неё выбрался тот самый упомянутый монстр суперзлодей, в костюме боевика-террориста с арафаткой на голове и автоматом в руках, обвешанный взрывчаткой. Принялся кулаком размахивать. И тут наша умница мальчика по голове и стукнула, отправив поспать. Как она и думала, чудовище немедленно исчезло, а куда бы оно делось? Теперь оставить Доспехи Справедливости на попечение Дара, а сама, перепрыгивая машины на машину, добралась до бензовоза, перепрыгнула на его борт, полезла вверх, водитель, видать, что-то приметил, в зеркало заднего вида, принялся оттормаживать, а наша хитрица добралась до люка, вскрыла его, пусть это оказалось и нелегко. Только открыла, а машина совсем остановилась, водитель выскочил и, громко матерясь, начал спрашивать, какого демона здесь вообще происходит и почему он вдруг стал участником «Форсажа», что, в России новую часть решили снимать или собственную копию какую-то?
— Все хуже, — возразила наша юная воительница, — преступники похитили девочку и спрятали внутри этой штуки, лучше помогите, если не хотите стать подельником и сесть очень надолго. Не говорю уже о том, что, когда довезли жертву до нужного злодеям пункта, непременно пристрелили бы.
Водитель чуть в обморок не упал, сам помог открывать, обнаружил какую-то верёвку и, за неё, вытащили Олю, причём, она была в костюме водолаза с круглым шлемом, кислородными баллонами за спиной и прочим. Несчастный шофёр мог только спросить, какому больному на голову психопату могло придти подобное в голову вообще, и когда успели тело просунуть, он ведь ни на минуту не отлучался вообще? Наша юная воительница на это лишь пожала плечами, начала разоблачать похищенную, которая была в глубоком обмороке. Посоветовала помощнику случайному закрыть люк и поскорее ехать прочь, а сама начала на обочине приводить пленницу в сознание. Та, когда очнулась и увидела вооруженную особу, началась ругаться и вырываться, пришлось объяснить, что перед ней союзница, которая помогает её малолетнему фантазеру провести спасательную операцию, лишь тогда и унялась окончательно.
— А где сам Святозар, кстати? — спросила спасённая. — Хотелось бы его за сегодняшнее отблагодарить, как следует, через удаление парочки зубов. Не самое приятное приключение, не говоря уже о том, что вся провоняла бензином и как стану дома - это объяснять, понятия не имею. Иногда его фантазии просто безумны, мягко говоря. Даже мне, при всем высоком уровне привыкания, тяжело приходится. Никогда не знаешь, во что вляпаешься в следующий момент.
— Хуже всего, что у всех мастеров фантазии сила не магическая, а вообще непонятно какой природы, — наша путешественница вздохнула, — не уверена, что антимагический артефакт сумеет её блокировать, разве что сам что-то придумает. Надо будет предложить именно такой вариант, пока не доигрался, ладно бы он менял все вокруг себя только в положительном ключе, так нет, вместе с героем-собой придумал ещё и суперзлодея, который реально творит ужасные вещи. И надо все это останавливать срочно, слишком плохо контролирует себя и собственное могущество, да ещё и думает в определённом направлении, не самом позитивном, на самом деле. Понимаешь, о чем речь?
Меж тем, к компании присоединился дар, неся на плече Латы Справедливости.
— Что с ним случилось? — ужаснулась девочка, всплеснул руками. — Ещё ни разу не видела, чтобы Святозар пострадал сам, даже во время самых эпичных битв, он не сильно ранен, жить будет, надеюсь, вы бы его так не волокли с опасными повреждениями, если не являетесь какими-то злодеями, конечно?
— Успокойся, просто слегка оглушили, чтобы не распространялся вредоносный контент, — отмахнулся наёмник, — трудно фантазировать, когда ты в отключке. Как очнётся, надо будет очень серьезно поговорить, потому как мощи у него, как у Годзиллы, а контролирует её хуже, чем пьяный алкоголик свои ноги и язык. А если, в следующий раз, сочинит как негодяи ядерную бомбу взорвали и отправит на кладбище всех в районе десяти метров? Воскрешать ведь вряд ли умеет по-настоящему. Взять тебя, машина увезла явно дальше десяти метров, но осталась в бензовозе, а если бы и скафандр исчез? И почему он, кстати говоря, остался на месте, причём, даже после того, как фантазёр потерял сознание? Не ввел ли это ограничение кто-то из его предков специально, чтобы не погрузить в ад всю планету или измерение? До того подобное случалось вообще или же нет?
— Думаю, ответ очень прост, — Оля поморщилась, — противник просто использовал настоящий водолазный костюм, потому как знает все о своей природе и о Латах Справедливости, и не хотел, чтобы я утонула, потому как очевидно, что обезумевший от горя герой нашего главного противника просто уничтожил, раз и навсегда за такое, а кому охота исчезать, даже если ты - фальшивка? И у самых отмороженных негодяев бывают просветления.
Меж тем юный сказочник застонал и с трудом разлепил глаза, Дар ему сразу сунул флягу с живой водой, удары по голове могут иметь крайне неприятные последствия, на самом деле. И без них не обошлось, к сожалению.
— Кто вы все такие и что происходит? — спросил мальчик, хмуря брови.
Меж тем, послышался злобный мерзкий хохот и вновь появился тот же рогатый монстр, но теперь облачённый в костюм ниндзя, с парочкой катан в руках, за его спиной стоял ещё десятое подручных в аналогичных костюмах и с самым разным вооружением, не самая приятная компания из возможных. Способны причинить немало вреда. Наша странница сплюнула презрительно.
— Так, Оля, объясни своему жениху все, в подробностях, а я сейчас зачищу округу, — Электра вытащила косу на цепи, — бесполезный, охраняй детишек и не дай Б-г с ними хоть что-то случится, я тебе голову отрежу и выкину в ближайшую канализацию поплавать, правда ты уже этого не узнаешь, к счастью.
Ниндзя оказались невероятно искусными, их главарь так просто мастер боя, отчаянно пытались порубить воительницу света на части, но здоровья не хватило, проезжавшие мимо снимали все на телефоны. Меж тем, Святозар, не слишком верил тому, что ему рассказывают, слишком невероятно звучало, и попытался вырваться и сбежать от спутников, в результате, часть ниндзя перед нашей героиней исчезли и появились с его стороны, рефлекторно активировал доспехи, принялся неумело отмахиваться, как девчонка от мух. Оля кинулась к нему, умоляя превратить её в меч и воспользоваться, уничтожив злодеев. Трудно что-то внушить обезумевшему от ужаса ребёнку, благо, Дар поманил об угрозах своей напарницы, потому, открыл шквальный огонь по недругам, а уворачиваться от автоматной очереди затруднительно, даже если ты суперниндзя. Меж тем, главный злодей получил удар комой в живот, вспоровшей плоть, упал на одно колено. Подручные кинулись выручать и немедленно легли, мертвые, рогатый, изрядно перепуганный, заблеял, чуя весьма и весьма крупные неприятности.
— Ты же супергерой, незнакомка, а они никогда не убивают, — простонал он.
— Извини, но я - антигерой, — возразила наша умница, нанося удар по горлу.
Разумеется, тело растаяло, оказавшись очередным двойником мерзким. Ниндзя немедленно испарились, но стало ли спокойнее, неизвестно совсем. Меж тем, юный супергерой закрыл лицо руками, трясся, как в лихорадке.
— Как все это прекратить? — возопил он. — Я больше не хочу, не надо, прошу.
— Думаю, есть один способ, — наша хитрица погладила подбородок пальцами, — представь себе книжку добрых и милых детских сказок, ты ведь понимаешь, что это такое или придётся описать вкратце? В теории, должен забыть вообще все. Потом, начнёшь читать или попросишь нас это сделать, надо мозг занять.
— Постараюсь, — кивнул мальчик, — итак, книжка с детскими сказками появись.
Миг и у него в руках вправду очутилась такая, открыл, ничего не понял и протянул Оле, а та начала: — «Итак, сказка «Колобок», захотела старуха»...
Воздух сотрясло громовое рычание, с неба рухнул гигантский шар, размером с небоскрёб, круша все на своём пути, на нем появилось человеческое лицо, с другой стороны, на задних лапах, вышагивало механическое чудовище вдвое крупнее, в котором, пусть и с трудом, угадывалась лиса, вооруженная всем, чем только можно, кошмарное порождение больной фантазии любителя комиксов.
— Так, а ну прекрати немедленно, кому сказала? — наша девушка поднесла к носу Лат Справедливости кулак. — Видимо, твой слабый мозг работает лишь в одном направлении, надо это менять. Представь красивый лес, обычный, с птичками, белочками, зайчиками и прочим, можешь? И не говори, что не помнишь, ниндзя вон сочинил на раз и боевых роботов. Не удивлюсь, кстати, если и амнезию сам себе устроил для большего интереса сюжета. Итак, давай, придумывай, или тебя никакие латы не спасут. И не хищные деревья, простые. Считаю до трёх и начинаю бить.
Лес вправду появился, но какой-то странный, пахло подозрительно, в воздухе разливалась тревога, страх сочинителя передался и его фантазиям. Миг и в воздухе появилась вся армия чудищ из межмирья с колдунами-подручными, несколько демонов и вообще все, кого Электра, когда-либо убила, поколотила, победила и все в том же духе, а также, умершие, из-за её проклятья, в виде зомби. Дар только пискнул, теперь и он перепугался изрядно, ведь наша путешественница, в своей жизни, ой много кого в ад отправила, той армии просто концов-краев не имелось, до самого горизонта. Даже малая часть этой орды могла уничтожить всех обитателей данного измерения сто раз.
— Не снимешь доспех, на минуточку? — попросила наша странница. — Если не хочешь устроить конец света, разумеется. Только поскорее, пожалуйста, а то твои родители, возлюбленная, друзья, знакомые и даже враги сгинут навек.
— Я попытаюсь, — юный супергерой напрягся, но вышло не очень, повезло, что тут же рядом появился его главный враг с переносным ракетным комплексом и выстрелил ракетой с головной частью в виде головы козла.
Снаряд врезался в сказочника, по доспеху побежали трещины и рассыпался, а Дар немедленно ударил жертву прикладом и все вокруг лишнее исчезло, вовремя, потому как злодеи уже находились в дюйме от отряда, намереваясь всех схватить и разорвать на кусочки, ещё бы миг и все закончилось трагедией.
К счастью, мальчик вскоре очнулся, увидел Олю и кинулся её обнимать с радостным воплем, сказочный трюк со вторым ударом по голове вполне сработал. Тут же послышались хлопки громкие. Воины света повернулись и увидели рогатого злодея, от хлопал в ладоши с сардонической улыбкой.
— В этот раз, вам просто повезло, — начал он, — но, однажды, этот паренёк сочинит такое, с чем не сможет справиться никогда, как бы ни старался, и тогда конец света станет неизбежен, как и полная победа зла. Просто подождите, особенно, когда его будет что-то злить, раздражать и прочее. А я окажусь рядом, чтобы нанести ему последний удар в спину. И не пытайтесь от кольца избавить, оно лишь знаковый предмет, заставляющий поверить в то, что человек может, то или иное, до того сила не работает, потому как слишком велика уверенность в то, что подобное невозможно в принципе. Такой триггер запускающий и не более того. И ещё, никто не сумеет отказаться от подобной силы, это невозможно.
Свидетельство о публикации №225072101417