Вспоминая папу. ШРМ
всех задевая и дразня
я мысленно им пожелаю
ремня
схватил наш трудовик Петрович
для демонстрации топор
проблем не знает с дисциплиной
с тех пор
пришло сто писем с грифом срочно
и через час отчет прислать
какой урок? идите дети...
гулять
планировал наш химик опыт
не получилось ничего
у нас район уже неделю
без H2O.
Из интернета
После окончания пединститута в Минске, папу направили в ШРМ (школа рабочей молодёжи) преподавать работягам географию. Некоторые были старше его по возрасту, а уж поведение у многих оставляло желать лучшего.
Как-то раз на очередном уроке папа вызвал к доске наглую, разбитную девицу по фамилии Клуйша. Просит показать её самую южную точку СССР и даёт ей указку. Клуйша указку не берет и демонстративно своей ногой тычет в огромную карту, висящую на доске. В классе хихикают, все ждут реакцию молодого преподавателя.
Папа молчит. Потом спокойным голосом просит показать самую северную точку страны. Клуйша просит дать ей указку. "Нет, - сказал папа - таким же образом покажите! "
Класс ржал минут десять, а Клуйша, вся пунцовая от стыда, не знала куда ей деться.
9.10.2022.
Свидетельство о публикации №225072101620
Сергей Лукич Гусев 06.08.2025 08:13 Заявить о нарушении
Но его чувство юмора всегда выручало, главное не растеряться. Чем и завоевал уважение учеников. Папа был потрясающий педагог, я многих учеников его знала, когда он преподавал в погранучилище и Вышке КГБ, он географ-страновед был. Светлая Память!🙏
Представляю кленовый прутик, умора!🙂
Галина Чугунова 06.08.2025 10:02 Заявить о нарушении