Сибирское казачье войско

 В 1861 году Сибирское линейное казачье войско указом императора стало именоваться Сибирским казачьим войском. Старшинство старшинство войска было определено с 6 декабря 1582 года. При его создании к Сибирскому казачьему войску были причислены Тобольский городовой казачий полк, Тобольский городовой пеший батальон и Томский городовой казачий полк. Но не все сибирские городовые казаки были включены в Сибирское казачье войско. Оставались еще ряд городовых казачьих полков и команд, существовавших самостоятельно, некоторые из которых впоследствии были включены в другие казачьи войска или так и остались самостоятельными.
  По утверждённому Положению в случае военных действий Сибирское казачье войско выставляло: 12 конных полков, 3 пеших полубатальона, 1 конно-артиллерийскую бригаду из трёх батарей, команду в лейб-гвардию (30 казаков в состав Лейб-Гвардии Конно-Гренадерского полка с 1833 по 1882 годы и 1 офицера, 2-х урядников, 1 трубача и 20 казаков, которые прикомандировывались с 1832 по 1870 год к дивизиону Лейб-Гвардейской Донской Конно-артиллерийской батареи).
  В 1863 и 1865 годах Сибирские казаки участвовали в походе в Туркестан и во взятии Ташкента и Чимкента. Командовал отрядом полковник, впоследствии генерал-майор Черняев. В 1864 году казаки войска участвовали в столкновении с китайцами при Борохудзире. В 1871 году Сибирские казаки участвовали в Кульджинском походе. В 1873 году казаки участвовали в походе на Хиву. В 1875 году казаки участвовали в штурме Андижана.
  26 октября 1871 года было утверждено новое «Положение о воинской повинности Сибирского казачьего войска». По этому положению войско в мирное время выставляло 3 конных полка по 6 сотен и команду из 30 казаков в Лейб-Гвардию, в военное время оно должно было выставлять 9 полков по 6 сотен, пешие батальоны при этом были упразднены.
  Сибирские казаки являются основателями особого Семиреченского казачьего войска. В 1867 году из 9 и 10 полковых округов было образовано особое Семиреченское Казачье Войско.
  В 1873 году для подготовки офицеров казачьих войск и армейских частей, дислоцирующихся в Сибири и на Дальнем Востоке, было открыто Иркутское юнкерское училище (с пехотным и конным отделениями). В 1901 году оно было переформировано в Иркутское пехотное училище. Казаки были переведены в Оренбургское казачье училище.
  Власти стремились иметь собственные учебные заведения для нужд сибирского казачества и губернии. Так, в Омске был открыт подготовительный пансион для подготовки детей офицеров и чиновников Сибирского казачьего войска для поступления в Сибирскую военную гимназию, впоследствии — Омский кадетский корпус.
В 1879 году в Омске учреждена войсковая ветеринарно-фельдшерская школа.
  30 июля 1880 года было утверждено новое «Положение о воинской повинности». По этому Положению сибирские казаки были обязаны в мирное время выставлять 3 казачьих шестисотенных полка, в военное время выставляли 9 казачьих полков.

 Сибирские казаки участвовали в Русско-японской войне 1904—1905 годов. Было выставлено 4 казачьих полка.
С 14 июля 1906 года была восстановлена служба сибирских казаков в лейб-гвардии. Войско выставляло в состав Лейб-гвардии Сводно-казачьего полка полусотню.
Население войска к 1 января 1914 года насчитывало 167 985 душ войскового сословия.
  В Первую мировую войну 1914–1917 годов Сибирское казачье войско выставило на фронт 8 казачьих полков, 3 отдельных казачьи сотни, с мая 1916 года 3 казачьи батареи. Сибирские казачьи части были объединены в Сибирскую казачью дивизию на Западном фронте. На Кавказском фронте в Сибирскую казачью бригаду. В 1917 году войско выставило на фронт дополнительно 3 казачьи сотни.
  В мае 1918 года Сибирское казачье войско включилось в полномасштабную Гражданскую войну и вплоть до конца 1919 года принимало активное участие в боевых действиях в составе войск адмирала Колчака. Из казаков Сибирского войска было сформировано: 5 казачьих дивизий, одна бригада, 2 пластунских батальона, один артдивизион. Это всё, что нашел в открытых источниках. С поражением войск адмирала Колчака Сибирское казачье войско было упразднено. Часть казаков ушла в Монголию и Китай.
 Так закончило свое существование Сибирское казачье войско. Впоследствии большевики передали большую часть земель Сибирского казачьего войска Декретом Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 10 июля 1919 года в созданный ими Киргизский край. Со столицей в городе Оренбург. 26 августа 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет «Об образовании Автономной Киргизской Социалистической Советской Республики» в составе РСФСР со столицей в Оренбурге. Она была образована из Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской, а также Букеевской орды, части Оренбургской губерний, Оренбургского казачьего войска, Уральского казачьего войска, Семиреченского казачьего войска и большой части Сибирского казачьего войска. В 1936 году Казакская АССР была переименована в Казахскую ССР, и земли Уральского, Семиреченского и большой части Сибирского казачьих войск вместе с казаками и миллионом русских и украинцев были подарены будущему Казахстану. В 1925 году, после очередного определения административных границ в Средней Азии, Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР (не ради живших там казаков), земли Оренбургской области (Оренбургского казачьего войска) были возвращены в состав РСФСР.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →