Штормовое предупреждение, последствия

   Краснообск. Новосибирская область. 17 июля 2025 года. По местным СМИ передали штормовое предупреждение. Ожидается ураганный ветер с дождём, возможен град. Не ставить машины у деревьев. На улицу без необходимости не выходить.

   Необходимость у меня была: на огороде должны были дать воду, появилась возможность наполнить пустые бочки, поспела малина и даже стала осыпаться, её следовало собрать. Поэтому я с внуком Кириллом пошёл на огород, тем более дождь с грозой обещали ближе к вечеру, успеем. А пока погода стоит ясная, ничто не предвещает ненастья.

   Пришли на огород. Вода есть, напор хороший и я стал поливать из шланга, что бывает редко. Справился с поливом быстро, наполнил свои бочки и бочку соседки Александры водой. Собрал майонезную банку смородины. Кирилл собрал банку малины, залез на крышу домика, потом скрылся в нём и углубился в смартфон.

   На небе появились тучи, и мы собрались домой. Прошли треть расстояния, как
стал накрапывать дождь — ерунда, мы просто ускорили шаг. Но не прошло и минуты, дождь стал усиливаться и внезапно превратился в ливень, а мы стали похожи на мокрых цуциков. Кириллу ливень в радость, романтика, приключение. Я воспринимал это стоически, изо всех сил старался сохранить сухими сигареты, находящиеся в нагрудном кармане, прикрывая их одной рукой, в другой руке нёс поноску с ягодой.

   Прошли половину расстояния до дома, а ливень ещё усилился. Налетел сильнейший порыв ветра, он буквально хлестал нас, чуть не сваливая с ног. Настоящий ураган, шторм на суше. Затем ураган с дождём стал то несколько стихать, то с ещё большей, удвоенной силой нёсся по земле, налетал волнами. Мы уже почти бежали по щиколотку в воде, сопротивляясь напору ветра. Забежали в строение у 4-го микрорайона, предназначенное для баков для мусора. Здесь решили переждать шторм. Стояли как мокрые мочалки, с которых ручьём стекала вода, а с наружи стихия никак не утихала. Кроме того, сверкали молнии, раздавались мощнейшие раскаты грома. Казалось, что полыхает и гремит прямо у нас над головами.

   Думаю, перекурю и всё закончится. Это моросящий дождь может долго идти, а этот с пузырями на лужах должен быстро пройти. Однако, Кирилл в своём смартфоне вычитал, что этот дождь будет идти до 23 часов. Собрались с духом, нырнули в водную завесу, делающая путь в условиях ограниченной видимости. Шли по дороге, ориентируясь по поребрикам, как по мелкой, но бурной горной реке. Вот еще одно строение для баков под мусор у 201 дома. Юркнули туда передохнуть от стихийного водного душа. Кирилл, вот молодость! Решил не отдыхать, а сразу идти домой, вперёд меня.

   Наконец и я подошёл к подъезду, в котором живём. Дождь к этому времени несколько успокоился. Дома же меня ждало такое, что … Уходя из дома на огород я забыл закрыть балкон и окно на кухне. Обычно, я закрываю, на всякий случай, окна и балкон, а в этот раз сплоховал, забыл. Балкон весь в воде, но ещё больший урон на кухне. Несмотря на москитную сетку, ветер с дождём прорвался в помещение, залил и повалил или свалил на пол всё что стояло на столе перед окном. Принтер, архивные негативы 50-ти летней давности, флэшки, карточки, в том числе сбербанка, подверглись воздействию дождя. На подоконнике, на столе, на полу вода. Досталось и дивану, покрывало на нём было мокрое. На полу в кухне и в коридоре размётанные листы бумаги с текстами и чистые.

   Первым делом закрыл окно. Кирилл же, закрыв раздвижные окна на балконе, с интересом наблюдал происходящее на улице, про окно на кухне он забыл. Я его понимаю, не часто разбушевавшуюся стихию увидишь, засмотрелся. Резко забрал негативы, флэшки, карточки и отнёс их в комнату. Принёс таз, куда отжимал воду из тряпки, которой собирал воду с подоконника, стола и пола. Справившись с дождевой водой на кухне и балконе, всё намокшее разложил для просушки. Особенно беспокоился за негативы. Достал их из бумажных упаковок, разложил эмульсией вверх. Обошлось, высохли без урона качеству.

   Принтер. Он стоял на столе у окна. Когда я его открыл, испытал транс. Внутри, особенно в нижней части была вода. Взял фен и стал обдувать принтер внутри и со всех сторон горячим воздухом. На всякий случай посушил феном и негативы, флэшки, пульты от телевизора, кредитные карточки. Для проверки работоспособности включил принтер, сделал пробную печать и опять транс. Печатать то принтер печатал, но по всему листу были вкрапления чёрных точек. Пришлось несколько раз доставать из принтера кассету и протирать валики, пока печать более или менее восстановилась.

   Это последствия урагана в моей квартире. На улице он свалил черёмуху на чью-то машину. Лобовое стекло её не разбилось, но стало всё в трещинах. Ураган повалил, не сломав, деревья на нашу тропинку возле дома, перегородив проход по неё пешеходам. Деревья, которые могли сломаться, были сломаны ураганом 2021 года.

   На другой день машину освободили, тропинку очистили, перепилив поваленные стволы на отдельные фрагменты. И это только то, что видел я. Наверняка и в других местах шторм наделал дел…

19 июля 2025 года.                Владимир Кривохижин
   Фото автора


Рецензии
Очень жизненное произведение

Лиза Молтон   21.07.2025 06:24     Заявить о нарушении
Да! Так у меня было.

Владимир Кривохижин   21.07.2025 15:14   Заявить о нарушении