Пространство Потерянных
Решил вернуться домой, оборачиваюсь - дома нет. На его месте - дерево, похожее на дуб. На ветвях... Дятел, подозрительно увлеченно разглядывающий меня. Я, потерянный, присаживаюсь под деревом, и вдруг слышу:
- Потерял себя? Бывает.
Я оглянулся по сторонам - никого. Вдруг услышал дробный стук. Гляжу на дуб, там все тот же Дятел. «Да нет» - думаю - «Быть этого не может!». Дятел смотрит на меня, как сестра милосердия на спасшегося беженца, затем говорит:
- Не ты первый, не ты последний
Я,решив, что все равно уже на грани сумасшествия от происходящего, спросил:
- А как найти?
- Не знаю, - торжественно ответил Дятел,- Твоя жизнь, твои обстоятельства. Добро пожаловать в Пространство Потерянных.
Вдруг дуб исчез. Исчез вместе с дятлом. Так же загадочно, как и появился. Я вновь осмотрелся, и обнаружил множество странных людей.
С того момента началась история моего пребывания в Пространстве Потерянных. Жили там только люди, которые забыли, кем были. Всё было похоже на сказку. Только сказку затянувшуюся, так как никто не помнил, с чего она началась... И зачем.
Я устроился на новую работу. В психбольницу. Само по себе, наличие психбольницы в Пространстве Потерянных, было странным, поскольку, среди потерянных понятие нормы и отклонения от нормы практически были неразличимы. Соответственно, вместо психиатров, санитаров, и психов, в нашей больнице огромный персонал занимался лишь тем, что сортировал бумаги с воспоминаниями тех, кто исчез. Иногда среди бумаг можно было обнаружить нечто странное - например плакат человека с рупором и надписью: «Не верь ему !». Или билет на поезд в никуда. Или - свой собственный почерк. В случаях с последним - меня всегда просили не увлекаться.
Вечерами все собирались на чаепитие на пляже Заблудших. Там всех встречала энергичная женщина - Сирена. Она утверждала, что раньше была русалкой, но вышла замуж, и все пошло в ее жизни наперекосяк. Ее сопровождал Медведь, который всем говорил, что он француз и упал с неба. Им никто не верил, так как все знали, что в Пространстве Потерянных никто не помнит прошлого, да и в настоящем не особо ориентируется. Все ищут себя, но никто не находит.
Со временем мне стало казаться, что можно привыкнуть к этим новым, странным реалиям. Я даже приобрел новый дом - небольшой, окнами внутрь.
И именно в этот период, когда создавалась иллюзия, что все наверное налаживается, меня решил посетить тот самый Дятел, с которого и началось мое знакомство с потерей себя. Выглядел он элегантно и самоуверенно. На нем был блестящий черный плащ. В руках он держал зеркало.
- Взгляни, - сказал он.
В зеркале отображался кто то, похожий на меня, но я чувствовал, что это не я.
- Хочешь вернуться? — спросил Дятел.
- Куда?
- К себе.
- А если я уже стал собой? Новым?
Дятел пожал плечами. Затем грустно сказал:
- Это же и есть ловушка. Потерял старого - запаниковал. Нашёл нового - успокоился. Но всё равно - не ты. Бойся не потерять себя, а привыкнуть к потере!
Сказав это, он снова исчез. Я сперва рассердился, а потом подумал:«Зачем?».
И жизнь вновь пошла в обновленном ритме. Я гулял, исправно ходил на работу, оглядывался по сторонам, пил чай. Иногда кто-то новый появлялся в пространстве - с удивлёнными глазами и разведенными руками. Я кивал им. А что, все мы потерявшиеся. Будто даже - понарошку.
Но иногда, в снах, я стал видеть, как открываю дверь... а за дверью - я. Узнаваемый. Настоящий. Или, по крайней мере, тот, кем мог быть. И этот, что за дверью, смотрит мне в глаза и говорит:
- Ну и долго ты собираешься прятаться?
Я просыпался в холодном поту, не зная что ответить.
Однажды Дятел нагрянул на пляж Заблудших, и стал досаждать всех вопросами.
Рядом со мной сидел человек, который утверждал, что начал всерьез заниматься пением, и всем очень рекомендует следовать его примеру. Для большей убедительности, он пытался изобразить вокальные упражнения. После разговора с Дятлом, человек перестал говорить вообще.
Закончив с сомнительного качества вокалистом, Дятел повернулся ко мне и спросил:
- И кем ты себя сейчас считаешь?
- Сейчас? — протянул я, задумавшись и почесав висок,- Иногда - терапевтом. Иногда - пациентом.
- А когда мы впервые встретились?
- Ну... тогда вообще не очень понимал, кто я. Скорее, я был вопросом.
Дятел протянул мне странный прибор.
- Это осветитель бессознательного, - сказал он, - Может вызвать побочные эффекты - ностальгию, испуг, или внезапное вдохновение.
Он включил прибор. Оттуда излучалась... память. Тёплая, почти влажная, пахнущая утренним дождем и новыми книгами. Мне виделся мальчишка играющий со щенками (это, кажется я), белый древний чайник на плите, разбросанные декорации, силуэт женщины, которая казалась мне знакомой, но я ее так и не вспомнил, и, наконец, себя — того, что являлся мне во снах. Он смотрел на меня через зеркало.
Я вздрогнул.
- Интересно! - воскликнул Дятел,- Ты ещё где-то есть. Тебя не до конца потеряли.
- Предлагаешь - вернуться?
Дятел медленно покачал головой.
- Вернуться - маловероятно. Но для начала попробуй осознать, что ты - это ты, даже здесь, в Пространстве Потерянных.
С этой встречи что то во мне существенно изменилось. Я не нашел себя, нет. Но начал носить с собой тетрадку. Каждый вечер записывал туда, что чувствовал, что запомнил за день. Словно создавая себя заново, собирал по крупицам всё прожитое и увиденное. Чтоб новому я было что вспоминать.
Потом вдруг обнаружил там запись, которую точно не писал:
«Ты был ближе, чем думал. Не теряй снова. Подпись: ты.»
Я вспомнил слова Дятла, о том, что следует боятся привыкнуть к потере, и мысленно возразил : «А страх — он не в том, что потеряешь себя. Он в том, что однажды встретишь!»
Дятел, словно услышал мой внутренней голос! Пролетая около окна, он бросил резкий ответ:
- Встретишь... И не узнаешь!
Прошла неделя.
В Пространстве стало слишком тихо. Даже по меркам Потерянных, где никто не кричал, не спорил и вообще говорил вполголоса, тишина была подозрительной. Потом стали исчезать люди. Даже Сирена испарилась, оставив на пляже большой баннер: «Вернулась искать. Надоело сидеть в ожидании. Не вернусь...».
От этой фразы стало страшновато. Я задумался - неужели пора? Затем решил отвлечь себя работой и поспешил в психбольницу. Внутри меня поджидал Дятел. Он смотрел на меня с какой то странной, осторожной жалостью. И тут в моей голове мысли разлетелись вкривь и вкось. Я отчетливо видел перед собой Дятла, но ни менее отчетливо он напоминал мне того самого, себя, из сна.
- Теперь мы не вмещаемся в одного,- грустно сказал он.
- Что это значит?
- Я стал другим. Ты - тоже. Чтобы быть снова - надо выбрать. Одного из нас.
Я стоял, и думал, что в его словах мне все не понятно, но чувствовал, что надо принимать решение.
Я сделал шаг.
Дятел взлетел.
- Это будет больно? - спросил я
Он кивнул.
- Да. Но ты почувствуешь, что жив.
Он сильно ударил меня клювом по голове.
Затем все вернулось к тому самому моменту... Я, телефон, лента новостей...
А в мессенджере сообщение от неизвестного пользователя: «Если ты читаешь это - ты вернулся. Бойся потерять себя снова.»
Свидетельство о публикации №225072100032