О государственной мудрости
Мудрость – это философское отношение к жизни как уникальному космическому явлению вызывающему благоговейный восторг перед величием Вселенной и любовное отношение ко всему живому. Мудрость – это глубокий ум основанный на знании и жизненном опыте. Мудрость - это отказ от насилия как средства решения жизненных проблем. Ненасилие – это миротворческая добродетель мудрости останавливающая конфликты и обеспечивающая безопасность.
Мудрый человек понимает, что его личная безопасность и безопасность его страны не может быть обеспечена с помощью оружия, он понимает, что ни какое увеличение численности армий и ни какое количество вооружений и его разрушительная мощь не могут обеспечить безопасность.
Милитаризация страны неизбежно будет воспринята соседними странами как угроза их безопасности, которая вынудит их тоже начать гонку вооружений в качестве защитной меры. Таким образом, начинается цепная реакция гонки вооружений, которая ни кому не может обеспечить безопасность и длительное сохранение мира, но она с неизбежностью приведёт к войне!
Однако, война в 21 – ом веке - это безумие! Когда идёт активное освоение космоса, атомной энергии и искусственного интеллекта - война должна восприниматься не иначе как рудимент эпохи дикого варварства не достойный разумно мыслящих людей обладающих жизненной мудростью.
В 21 – ом веке все должны бы уже понять, что безопасным может быть только ненасильственный и безоружный мир, что только навсегда отказавшись от вооружённого насилия и гонки вооружений, на Земле наступит, наконец, так долгожданный мир, как воплощение человеческой мудрости и появится реальная перспектива на продолжение жизни и мирное развитие единой человеческой цивилизации.
Свидетельство о публикации №225072201168
Трудиться и думать надо. Трудящиеся и думающие страны не воюют. И с ними не воюют.
Сергей Ша 22.07.2025 23:34 Заявить о нарушении
Основным мотивом агрессивных войн является примитивное тщеславие политических элит в борьбе за мировое лидерство. Зло порождает зло и только добро может порождать добро.
Любомир Павлов 23.07.2025 09:38 Заявить о нарушении