65

Дальше ребята шли в тишине. Наступала ночь. Здесь, в густом лесу тьма становилась кромешной.
- Давай хоть один фонарик включим.
- Держись за мою куртку, пока буду доставать, - Алёша прислонил руку друга к своей одежде. Петька крепко вцепился.
В свете фонаря стало ясно, что лес изменился. Куда бы ни направляли луч – кругом стволы, стволы. Гладкие, уходящие ввысь. Не было видно никаких тропинок. Оглянулись назад. И как прошли? Кажется, руку не просунешь. Шли, наверное, только потому, что в темноте не заметили, что идти некуда.
Посветили вверх – ни звёзд, ни лунного света. Может, небо покрыто тучами, но, скорее всего, дело не в тучах. Если деревья растут так часто, то крона закрывает всё.
«Интересно, как мы дорогу назад будем искать?», - мысль промелькнула, но ребята не поделились ею. И так всё плохо, а она явно не поднимала настроение.
- Давай спросим у «этих», - в отчаянии шепнул Лёша.
- Эй, - неуверенно произнёс Петька. – Вы здесь?
Тишина. Лишь шорох листвы: «Уходи!».
- Пошли дальше!
Вот только непонятно, дальше ли они идут. Пока огибали встречные деревья, могли легко перепутать направление. И, возможно, ходят по кругу. Как понять? 
- Компас, - вспомнил Петька. – Погоди, я достану.
Теперь Лёша вцепился в куртку друга. И хоть в свете фонаря было видно – вот он, рядом стоит, но раз договорились держаться друг за друга, значит, надо держаться. Одиночество в таком лесу быстро обернётся безумием. Это они понимали. Поэтому, лучше лишний раз перестраховаться.
- Смотри, что с компасом.
Стрелка вращалась то в одну сторону, то в другую. Петя постучал по корпусу, надеясь, что это поможет – не помогло.
- Не работает… А ну-ка мой.
Но и с другим компасом была та же проблема. Ребята сунули бесполезные приборы в карманы.
- Смотри…
- Что?
- Показалось… Нет, есть…
- Да что? Не вижу…
Лёша неуверенно поводил фонариком по земле. Потоптался из стороны в сторону:
- Что-то блеснуло… Вон.
Теперь и Петя увидел. По лесной коричневой подстилке тянулась золотая нить.
Присели на корточки, стали рассматривать, не решаясь коснуться. На глаз не поймёшь, то ли нить это, то ли… что-то другое. Похоже на лучик, если бы лучик мог иметь неровную форму, как у размотанной нитки. Один конец этой нити уходил в ту сторону, откуда ребята шли, второй убегал дальше в лес.
- Помнишь, Анютка за шаром бежала…
- Помню. Ну и что?
- Да так… Ничего… Просто подумал…
- Ну… говори.
- Просто у шара цвет был такой же. Как и этот… золотой.
Какое-то смутная догадка витала рядом. Но в головы не прилетела.
- Ну-ка, выключи фонарик на минутку.
- Вау! В темноте светится.
- Пошли по ней.
- Пошли. И можно без фонаря, чтобы не разряжался.
Теперь появился хоть какой-то маршрут. Ребята тронулись по золотой дорожке чуть бодрее. И тут вновь раздались голоса:
- Девчонка дорогу показала.
- Ну что же, встречайте гостей.
- Пойду хоть поганок пожарю.
Ребятам из переклички показалось, что они недалеко от цели, но нить всё тянулась, а лес не заканчивался. Устали. Устали давно. Но теперь ноги отказывались подниматься.
- Давай отдохнём.
Сели.
Глаза закрывались. Ребята поняли, что сейчас заснут. Переплелись руками, пальцами, и склонили головы на лесную подстилку.
Последнее чувство, посетившее Лёшу перед сном, был страх. Страх проснуться в этом лесу, но уже без друга. И он схватился второй рукой за Петькин костюм.


Рецензии