Если и впрямь всё по замыслу свыше...

                > Я думаю, что не стоит ни с кем, ни с чем и ни за что бороться. Мы на игровой площадке, где всегда были, есть и будут войны, смерти и т.д.
                > Нет здесь ничего неправильного, с чем бы было нужно бороться, вообще нет ничего кроме 'бога', всё по замыслу свыше.
                > Это я просто на тебе тренируюсь в формировании своего мировоззрения.

                © Ольга.


Тренировки бывают весьма полезны, но только тогда, когда они
1. нацелены на достойную и притом реалистичную задачу: укрепление здоровья, развитие, взятие некой намеченной высоты, установление рекорда и т.п.;
2. и проводятся в надлежащих условиях и по некой цельной, обоснованной и эффективной методике, обеспечивающей хотя бы движение в направлении к поставленной цели.
А при нарушении любого из этих двух условий тренировки не только не дадут толка, но легко могут оказаться и весьма вредны. Например, если ты станешь заниматься гимнастикой в затхлом, прокуренном помещении, то скорее всего очень быстро угробишь свои лёгкие; а если станешь слишком усердно «тренироваться» в нырянии, игнорируя известные правила, то получишь как минимум кессонную болезнь, а то и вовсе концы отдашь из-за слишком быстрых перепадов давления.

В данном же случае ты собралась «тренироваться» в совершенно гиблом, бесперспективном деле, в котором толку заведомо не добьёшься. Ибо для того, чтобы сформировать мировоззрение, нужно сначала как минимум выбрать непротиворечивую основу. А иначе получишь вместо мировоззрения лишь эклектическую кашу из случайно надёрганных представлений и утверждений, которые между собой никак не совмещаются.

В твоём случае «основа» настолько негодна, что ты сама же _не_ _можешь_ _с_ _ней_ _примириться_, хоть и заявляешь на словах о своей приверженности к выбранным «аксиомам»: ибо уже самим фактом того, что ты пытаешься мне (или кому-либо другому) что-то о своей системе представлений объяснить, внушить или «доказать», ты сразу полностью её же и опровергаешь, т.к. если она верна и ты хочешь ей следовать, то из неё однозначно вытекает _ненужность_ и _бессмысленность_ таких твоих попыток!

Посуди сама: раз всё, как ты говоришь, идёт «от бога» и «по воле божьей», то это же относится, в числе всего прочего, и к моим заблуждениям (если угодно, — к моему невежеству), к моему неверию и упрямству, т.е. выходит, что богу было угодно (он так решил!), чтобы я думал, поступал и жил бы «неправильно». В том числе, стало быть, _богу_ _угодно_, чтобы я в него не верил, отрицал бы его существование в принципе, нёс бы всякую ересь и, возможно, даже и богохульствовал бы! — Так с какой стати ты осмеливаешься против этого протестовать и, _вопреки_ _божьей_ _воле_, пытаешься меня «образумить»??!

Так что если ты сама не считаешь себя как минимум Божьей Матерью (что только и могло бы дать тебе некоторое право хоть в чём-то спорить с самим богом), то не гневи бога: не спорь с отступниками и атеистами (вроде меня), не пытайся нам мешать воевать против всех религий и «вероучений», ибо все мы, атеисты, осмеиваем и ломаем религиозные предрассудки именно… по воле божьей! Богу, значит, угодно, чтобы мы делали именно это, и ты не можешь роптать против этого, если и впрямь веришь в него и во всю эту чушь!!! :-P

Вот на этом и кончается всё твоё «мировоззрение», и нечего тут больше «тренировать». И тебе нечего на это возразить, — ибо как только ты хотя бы попытаешься _любым_ образом возражать, то я, основываясь на _тобою_ же _заявленных_ принципах, тут же скажу тебе, что … ропщешь против бога!

А если тебе (надеюсь!) такой вывод не нравится, то это вовсе не потому, что я якобы такой «вредный», а лишь потому, что твои исходные постулаты _предопределяют_ в итоге всю эту глупость. Вот к ним, значит, и нужно вернуться: выбросить негодные постулаты и опереться на нечто более надёжное и полезное для реальной жизни. Желаю тебе в этом удачи! :-)



© 28.03.2023, личная переписка.

© 22.07.2025, в сборнике «На злобу дня. Публицистика»,
http://proza.ru/avtor/anton1morozov2&book=1#1


Рецензии