Сказание, как царь облака разгонял
Ну, вот далее сказываю:
Всё чин-чином. Люду собралось видимо-не-видимо! Тут и генералы и министры и сам-то царь-батюшка при параде. Оглянул он зорким глазом в округе, убедился, што всё как след. Уселся под ясно солнышко и так же жмурился, ну так же улыбался, што небо чистое, да щтоб «ястребы», да «соколы» не ровён час намочили свои крылышки и не подмочили репутэйшн перед заморскими принцессами. Ведь всё ж таки столица как-никак. Дабы в грязь лицЕм перед иноземцами не упасть, царь издал указ: «Как токмо поЯвлятся те самые на небе, тут уж их подАле от Красной – мощенной».
– а какое ж небушко голубое-голубое! Глаз так и радует.
Сказано-сделано! Откуда я знаю? Да, был там у меня «Свой чел» он мне так на ушко: - Ты, знаешь, - говорит он мне - «Тузика» натравили на небесных жителей. Разогнали их, штоб от радости, што на парад попали, слезьмИ не обливались. Мда-а, вот они и обиделись, миленькие. Собрались в кучку, пожаловались Верховной Власти, што им не дали посмотреть такое интересное событие.
Ну Верховный, конечно же рассерчал и решил, што накажет тех сапиенсов.
Позвал он нисходящие и восходящие потоки, дал им указ объединить свои силы… Хотя, понимал, что такое соседство добром-то не заканчивается. Нельзя сталкивать эти две энергетические силы, ибо гроза начнется, заштормит, молнии посыплются. Но делать нечего. Надо обиженных своих защищать.
Итак, повелел он Нисходящим и Восходящим сойтись. Они и сошлись. Завертелось, закружилось, потемнело и так загрохотало, што никакая канонада не перегрохочет и погнал Вышний в центр Штормину, который сметал всё на своём пути. А сапиенсы, как увидели, так бежать. Кричат: «Помогите, штром.» «Держите, крышу сносит!» - И полилась с небушка водица, да не дождём летним-грибным, а вёдрами, ушатами выливалась на сыру земельку-то.
А дальше, што сказывать? Понятно. Хто попал в шторм, тот тихохонько так помалкивает. Сидит и дрожит от страху, а кто разгонял небожителей, тот и духом не слыхивал, и нюхом не нюхивал.
Вот такие дела, сотворились.
Не греши против Матушки-природы, за неё есть Кому вступиться!
16:24 11.05.2010
Свидетельство о публикации №225072301093