Василиса - 10

-Скажите, баба Нюра, а первый муж Ульяны еще жив? - поинтересовалась я, заподозрив его в кознях против Петра.

Замахала руками.

-Скопытился! Года на три или четыре пережил Ульяну и скопытился.

Ильяс удивленно смотрит на старушку.

-Если я правильно понял, то проблемы в доме Петра начались уже после смерти того мужчины?

-Конечно. Он Петьке никак не мог навредить. К тому времени, как все случилось он с полгода уже отдыхивал на погосте.

-А сыновья?

Вновь отмахивается.

-Те ушли следом за Ульяной. Они же в папашку своего пошли. Старшой успел жениться, ребеночек у иво родился, а потом жена забрала с собой мальца и сбежала от тумаков, да чтобы малой не видел этого всего. Младший сын и вовсе не женился - не нашлось в селе дурочки, которая повелась бы на него. Так и жили все трое в доме отца.

Старушка вздохнула.

-К матери на похороны не пришли, но устроили дома сабантуй по этому случаю. Пережрав горькой переругались и пошли брат на брата. Папаша их, каким бы он не был, переживал. Он пришел проводить Ульяну, а потом зашел в магазин, купил пузырек, закусочки и ушел на берег. Домой вернулся уже вечером, а там сыновья чуть живые. Вызвал скорую, но младшего не успели довезти до города, а старший пережил его всего на три дня. Ульяна прибрала сыновей к себе.

Я решила сменить немного тему.

-Баба Нюра, а что вам известно о том происшествии, после которого Петр стал бояться собственного дома?

Удивленно смотрит на меня.

-Рази вы не знаете?

-Мы знаем официальную версию, но хотелось бы услышать из уст непосредственного участника событий.

Старушка рассказала нам все то, что и Антон Сергеевич с той лишь разницей, что ее рассказ занял раза в три больше времени.

Вернувшись в дом озадачились - стоит ли варить обед, если скоро ужин. Мне не особо хотелось рыбный суп, но хотелось жиденького, потому предложила:

-Давай, как планировали, сварим супчик, а догонимся бутерами.

Сваренный Ильясом рисовый суп с сайрой и правда оказался в разы вкуснее того, что варила тетя Валя со шпротами. Уж не знаю от того, что варил Ильяс или от того, что это сайра, а может быть потому, что мы были голодны, как семеро волков.

Впрочем, это даже не столь важно. Важнее здесь другое - когда Ильяс начал варить суп, мне показалось, что напряжение в доме немного спало. Такое чувство, будто само строение вздохнуло с облегчением - в доме появились люди, запахло едой.

Почему-то вспомнились разные сказки, да предания, когда в старину люди угощали домового молочком. Молока у нас не было, но я налила немного супа еще в одну тарелочку и поставила ее на пред печник со словами:

-Молочка у нас нет, но просим отведать нашего супчика.

Подумав, положила на край тарелки кусочек хлеба, а рядом ложку.

Ильяс удивленно посмотрел на меня, но ничего не сказал.

Я всегда считала, что с наступлением темноты все живое засыпает. Оказалось, что это не так. Стоило стемнеть, как сначала где-то расквакались лягушки, а потом запели какие-то птички. Они, конечно, не пели, но разговаривали на разные голоса.

Мы с Ильясом долго стояли на крыльце и с удивлением прислушивались к ночной жизни вокруг. Внезапно я почувствовала сонливость и предложила идти спать.

В доме Петра был всего один, но просторный диван.

Лежа в постели, я подумала:

-Судьба второй раз к ряду сводит нас в одно ложе, а толку с этого, ведь мы просто друзья, без шансов на большее. Интересно, что такого произошло в жизни Ильяса в те три года, что он отсутствовал? Почему он перестал быть мужчиной в полном смысле этого слова?

Словно услышав мои мысли, он сказал:

-Судьба словно в насмешку раз за разом заставляет нас спать бок о бок.

-Я тоже об этом подумала, но ведь мы друзья.

-Друзья, -вздохнул Ильяс и повернулся спиной ко мне.

Мне снилась незнакомая женщина в желтом с белыми ромашками ситцевом халате.

Мы с ней сидели за столом, пили чай и женщина говорила:

-Петенька готов был целыми днями питаться капустой с картошкой. Ему сегодня борщ свари, завтра щи, а послезавтра солянку. Еще можно картошечки пожарить или просто отварить, но обязательно с квашеной капустой чтобы подать. А я больше любила простенькие супчики. Рисовый с рыбными консервами или вермишелевый с курочкой или с колбаской.

-Мы сегодня варили рисовый суп с сайрой.

-Знаю. И мне очень понравилось, что налили в отдельную тарелочку.

Женщина опускает глаза.

-Не в службу, а в дружбу, напеки блинчиков, угости бабу Нюру и ... еще кого-нибудь... кто зайдет на огонек.

-Хорошо. Я посмотрю, какие тут есть сковороды.

Весело смеется.

-Тут и смотреть нечего - Петенька мою блинную сковороду хранит, как зеницу ока. Сам боялся ей пользоваться, потому убрал подальше. Она в нижнем ящике стола вдоль задней стенки стоит завернутая в газету.

Смущается.

-Если это возможно, купите у Антонины Скориной сметаны немного к блинчикам. Очень уж мне ее сметана нравилась.

-Хорошо. А где мне ее найти?

-Так через три дома от нас. Они в прошлом году забор новый поставили. Высокий, добротный, зеленый.

Ульяна хотела еще что-то сказать, но в кухню вошел Ильяс и следом за ним ворвался ураганный ветер, который отшвырнул моего друга к печке. Ильяс чудом не ударился головой о печку. Ветер крутанулся, чуть отступил, словно набирая силы и хотел снова налететь на мужчину, но его закрыла собой почившая хозяйка с криком:

-Не смей!

В этот момент я проснулась.

Ильяс постанывал, держась за бок. Во сне он ударился о печку этим боком.

Я коснулась плеча друга.

-Ильяс, проснись!

Он словно ждал этих слов и тут же открыл глаза.

-Мне снилось, будто я услышал из кухни голоса. Ты разговаривала с какой-то женщиной. Встаю, иду в кухню и...

-...тебя сбивает с ног ураганный ветер, отбросив к печке о которую ты и ударился боком, - заканчиваю я.

Смотрит на меня удивленно.

-Ты откуда знаешь?

-Я же была в том сне. Меня выбросило, когда Ульяна закричала: " Не смей!"

-Ее отбросило на меня и я повторно ударился. Застонал и взялся за бок рукой. Тут твой голос: "Ильяс, проснись!"

Оказалось, что мы достаточно долго спали, прежде, чем нам приснился сон. На улице уже рассвело, но солнце еще не встало.

Вскипятили чайник, стали пить кофе.

-Васька, ты заметила, что нам второй раз подряд снятся одинаковые сны? - спросил Ильяс.

-Заметила. Возможно, нечто подобное бывало и раньше, но ведь мы никогда не обсуждали свои сны в прежние времена.

-А мне кажется, что это от того, что мы оказываемся в одних условиях и думаем об одном.

-Как бы там ни было, а теперь мы знаем, что Ульяна, как может, защищает нас.

-Только что это за ветер?

-У меня есть кое-какое предположение, но пока промолчу.

Прошло совсем немного времени и в распахнутую настежь дверь стало слышно, как баба Нюра разговаривает со своими курочками:

-Кушайте мои девицы, кушайте мои красавицы, кушайте клячи мои старые.

Она делает небольшую паузу и продолжает в той же интонации:

-Дармоедки вы мои! Где это видано - с восьми куриц три яйца в день. Еще лет пять назад пооткручивала бы ваши пустые головёнки, а теперь рука не подымается. Откручу я вам головенки, а с кем останусь? Барсик в прошлом годе сгинул - помирать от старости наверно ушел. Зимой и Полкана не стало.

Снова пауза.

-Новую живность заводить смысла нет. Не за горами то время, когда и я уйду, а на кого они останутся? Вас-то хоть мне на поминки пустят и то хорошо. ЛюдЯм польза, а вы со мной будете.

Смеется достаточно громко.

-Хотя будет ли эта польза людЯм? Вы такие же древние, как и я. Вас сначала варить полдня надобно будет. Не расстраивайтесь, красавицы! Всем назло буду жить, пока всех вас не переживу и ни одну из вас в суп не пушшу! А то что Яичек мало несете не беда - сама я и эти три яйца не съедаю. То скопится десяток и продам кому-нибудь, то вам же и скормлю. Много ли мне надобно?

При этих словах я сразу вспомнила о том, что Ульяна просила испечь блинчиков и первым делом кинулась проверять наличие сковороды. Она лежала там, где говорила хозяйка.

-Ильяс, сходи, пожалуйста до бабы Нюры, попроси продать с десяток яиц. Если будет меньше - можно меньше. Блинчиков нужно постряпать на помин души Ульяны. Она мне сказала, где нужную сковороду найти.

-Кто сказал?

-Ульяна во сне говорила. Я сейчас достала - точно.

Согласно кивает головой.

-Раз рассказала и про сковороду, значит точно просит помянуть.

И тут же смеется.

-Слышал бы я себя сегодняшнего еще год назад - подумал бы, что крышечка поехала. Я и такие разговоры...

-Так ты сходишь за яйцами?

Ильяс уже вышел на крыльцо, когда я сообразила - муку мы не покупали, а у Петра если и была мука, то давно пришла в негодность.

-Постой! Попроси бабу Нюру занять муки. Днем сходим в магазин и купим ей пакет.

Морщится.

-Может ты сама сходишь?

-Я пойду за сметаной. Ульяна просила купить к блинам сметаны у Антонины Скориной.

Ильяс замер.

-А это еще кто?

-Не знаю, но Ульяна объяснила, как найти ее дом.

И вот на столе уже высится стопка блинов.

-Куда нам столько? - искренне недоумевает друг.

-Во-первых, отнесем бабе Нюре. Во-вторых, Ульяна сказала странную фразу: " Угости бабу Нюру и ... еще кого-нибудь... кто зайдет на огонек".

-Кто к нам может зайти, если, кроме бабы Нюры, мы никого не знаем?

-Ульяне виднее.

-И то верно.

Петр оказался любителем собирать пакеты. В столе у него лежат два пакета с пакетами. В один из них я положила блинчиков, в другой немного сметаны и отнесла бабе Нюре. Старушка обрадовалась, приглашала совместное чаепитие, но я отказалась, сославшись на то, что у нас с Ильясом планы на день.

Только сели за стол, как услышали шаги со двора. Пару секунд и на пороге появился мужчина в годах.

-Ну, здравствуйте, квартиранты!

Пришедший с испугом осматривается по сторонам.

-Вы Петр? - догадалась я.

Вздыхает.

-Петр. Три года здесь не был. Сегодня приснилась мне Ульяночка и велела с утра наведаться к вам. Сказала, что пока, вы в доме. бояться мне нечего.

-Присаживайтесь с нами за стол. Я как раз блинов настряпала на помин души Ульяны. По ее просьбе купила сметаны к блинам.

Осторожно улыбается.

-Ульяночка любила блинчики со сметанкой. Всегда у...

-Антонины Скориной покупала, - закончила я.

Петр, который уже готов был сесть с нами за стол, попятился.

-Вы из этих что ли?

Ильяс хмурится.

-Из каких еще "этих"?

-Все нормально! Просто Ульяна приснилась во сне и сказала, что хочет блинов со сметаной. Объяснила, где сковорода хранится и где купить ее любимую сметану.

Мужчина салится на стул, вздыхает.

-Тогда точно их этих - мне за все время Ульяночка только один раз и приснилась. Просила не ходить часто к ней на кладбище и перестать слезы лить. Мол, ей там плохо от того.

Надкусив первый блин, Петр блаженно прикрыл глаза.

-Мм-м-м! Блины, как у моей Ульяночки получились!

Выждав, пока мужчина насладится угощением, я спросила:

-Расскажите, как все было в тот день.

Долго смотрит мне в глаза.

-Вам, не под протокол, расскажу то, о чем не говорил никому на белом свете. Тяжело жить с этим. Очень тяжело. Однако и поделиться ни с кем не могу - и так с улыбкой смотрят на меня, а расскажу, как было и вовсе пальцем у виска крутить начнут.

***

Стояли мы с соседом у калитки и разговаривали. Он сказал, что старый телефон приказал долго жить, а в нем все контакты. Ему нужен был номер телефона одного человека, который давно не живет в селе. Я сказал, что у меня есть его номер и попросил подождать, пока схожу домой за телефоном.

Вхожу в дом и...

Дальнейшие события не поддаются никакому здравому смыслу.

Вот скажите мне: откуда в запертом доме может взяться ураганный ветер? Не знаете? И я не знаю.

Только прикрыл за собой дверь, как на меня налетел порыв ураганного ветра и размазал меня по косяку. Я еще понять ничего не успел, как меня подхватило и шмякнуло сначала о стол, потом о печку.

Тут вроде бы пауза на пару секунд возникла я попытался встать на ноги, но не успел.

Такое впечатление будто ветрище просто делал глубокий вдох, чтобы поднять меня к потолку и швырнуть о скамейку с полными воды ведрами.

Что было дальше не помню.

Очнулся, когда меня размазало по двери, а в ушах женский визг-писк-крик. От удара дверь открылась и я вывалился на крыльцо.

***

-Разве здравый человек поверит в это?

Ильяс молча встал и продемонстрировал ему здоровенное синее пятно на боку.

Петр приподнялся со своего места.

-Хочешь сказать...

-Днем - нет. Это произошло ночью, во сне.

Мужчина обхватил руками голову.

-Все еще хуже, чем я предполагал.

-Мы только начали и еще не вникли в суть происходящего, - успокоил его Ильяс.

Не успев осознать, что делаю, я попросила:

-Вы можете проводить нас на кладбище?

-Зачем?

-Хочу побывать на могиле Ульяны. Не знаю, как нам это поможет, но внутренний голос зовет именно туда.

Взгляд падает на тарелку с блинами.

-Ее любимых блинчиков со сметанкой отнесем.

Петр согласно кивает головой.

-Только пешком у нас идти далековато. Вы не против доехать на мотоцикле с коляской.

-Не против. Только заедем в магазин купить конфет, печенья.

-Может вы сами?.. Я денег дам, просто...

-Без проблем! - соглашается Ильяс.

-Только скажите какие конфеты и печенье любила Ульяна, - прошу я.

-Конфеты жена ела только шоколадные и только с белой начинкой, хотя и крайне редко. Печенье вообще не ела. Могла съесть пару-тройку сушек или сухариков.

Оказавшись у могилы покойной жены Петр сначала пытался изображать бодрость духа, но как-то быстро сник и с трудом сдерживал слезы.

Я поймала удивленный взгляд Ильяса куда-то в сторону и проследив за ним увидела... Ульяну. Она прикладывала к губам указательный палец левой руки, а правой звала за собой.

Такого еще не было! Мы с Ильясом видим ушедшего на небеса человека!

Мы переглянулись.

Кивком головы спрашиваю:

-Что делать будет?

Он, плечами, отвечает:

-Не знаю.

Опять-таки, кивком головы, предлагаю:

-Сходим?

Ильяс кивком головы, губами и бровями отвечает:

-Как скажешь.

-Петр, мы немного прогуляемся здесь, чтобы вы могли пообщаться с супругой.

На лице мужчины появилась блуждающая улыбка.

-Спасибо! Я стеснялся попросить вас об этом.

Ульяна улыбнулась нам и согласно кивнула головой, а потом повернулась и пошла меж могил. Мы последовали за ней.


Рецензии