Как мы жарили картошку

Однажды, летом, мы гостили у родни в маленьком городке Торопец. Чудное совершенно место, дом их стоял прямо на берегу озера, был большой огород, хозяйство, баня. Мне было лет 25, родственницам, двум девушкам, было 13 и 20 лет.

Так как я была городская, девчонки ходили за мной как привязанные, им всё было интересно, в первые дни они пересмотрели и перемеряли все мои наряды, понравились им и мои подарки. И каждая из них пыталась перетянуть меня на свою сторону в любом споре, в любом вопросе. Особенно старалась младшая.

Однажды, мы втроём жарили картошку на завтрак. Мы почистили картошку, много, почти полведра. На плиту поставили большую чугунную сковороду с высокими краями. Старшая сестра нарезала сала, когда оно уже растопилось и шкворчало на сковороде, источая, умопомрачительный аромат, мы высыпали на сковороду нарезанную картошку. Когда картошка уже начала поджариваться, а следила за этим старшая сестра, вот тут-то и произошёл спор.

Две дочки хозяйки вдруг заспорили, кто какую картошку больше любит. Младшая, говорила, что картошку надо перемешивать, тогда она равномерно прожарится, а старшая, двадцатилетняя, говорила, что любит с корочкой, которая прижаривается на сковороде целыми пластами.

Так они спорили, пока картошка жарилась, старшая была главная и не разрешала картошку перемешивать раньше, пока она не прижарится, чтобы потом ее перевернуть лопаткой целыми пластами. Старшая ещё сказала, что я тоже такую люблю. 

Вот они спорили, спорили, и вдруг младшая, горячо и с надеждой обратилась ко мне:
- Правда, ведь, когда размешаешь её, она вкуснее, мягкая?
А я тоже любила с корочкой! Как же мне ответить, чтобы не обидеть обеих сестёр?

- Девочки!-Сказала я,- когда я ем  жареную картошку на завтрак, я люблю её с корочкой и ем с салатиком!
Старшая сестра прицокнула языком и довольная сказала:
- Вот видишь, я не одна!
 
Младшая с досадой посмотрела на меня и тут я продолжила.
- А, если, я ем жареную картошку на ужин, то мне нравится размешивать её, чтобы она равномерно пожарилась и тогда, я её ем с молоком!
Тут уже младшая осталась довольна и сказала старшей:
- Вот видишь!
Тут мы все переглянулись, тихонько смеяться начала старшая, я подхватила, младшая сначала смотрела недоуменно на нас, а потом тоже засмеялась! И мы втроём так громко начали хохотать до слёз, что чуть было не забыли про картошку!

Наконец картошка пожарилась, именно так как мы любили со старшей сестрой, с корочкой. Стол был уже накрыт.

На столе стояла тарелка порезанного копчёного домашнего сала с прослойкой, мягкого ароматного, большая миска салата из натёртой редиски с зеленью укропа и зелёного лука на деревенской сметане, помидоры и огурцы с грядки, большая сковорода яичницы из деревенских яиц, пожаренная на сале, нарезанный хлеб, испеченный в печи. Для малышей была сварена пшенная каша на молоке.

Мы водрузили в центр стола большую сковороду жареной картошки. Ещё хозяйка поставила в центр стола кувшин холодного молока, тоже от своей коровы. И сели завтракать: я, мой муж, две наши маленькие дочки, хозяйка дома и ее две дочери.

За этим вкуснейшим автраком все любители жареной картошки примирились и уплетали её за обе щёки, только мы втроём иногда, глядя друг на друга, улыбались. Хозяйка дома спросила:
- Девчата, а что вы так хохотали-то?
А мы не знали, что и ответить, просто мы жарили картошку, было лето, три молодых, здоровых организма вели себя, так как и было им положено, эмоции зашкаливали, легки были на смех!


Рецензии
Замечательный рассказ! Прочла с удовольствием! Написано превосходно! Так и вижу свое прошлое, где так же в гостях, на печи, в большой чугунной сковороде скворчало натуральное сало и жарилась картошка, минутами ранее накопанная в огороде. И молоко натуральное! И огурчики, лук зелёный! Какое это счастье, вспомнить, что это было...
Удачного лета!

Татьяна Немшанова   26.07.2025 09:54     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Татьяна, за добрые слова. Мне нравится вспоминать какие-то обычные на тот момент события, которые через прошедшее время кажутся значимыми. И ты понимаешь, что это и есть счастье!❤️

Нинель Розова   26.07.2025 13:49   Заявить о нарушении