Хуситы
В то далёкое время я и предположить не мог, что йеменские военные, высказываясь с неприязнью о военнослужащих США, спустя несколько десятков лет, реально вступят в войну с Америкой. Моё мнение и мнение моих советских сослуживцев складывалось из длительного общения, как с рядовым составом, так и офицерским составом йеменских военных. Хотя если говорить об офицерском составе, окончивших военные училище в СССР или в других странах, имели вполне приличную подготовку. Этой темы я касался в своём произведении «Касим ас Шейбани», рядовому же составу йеменских военных я уделял меньше внимания, если учитывать что средний возраст жизни йеменского мужчины, на тот период едва достигал пятидесяти лет и сегодня, маловероятно, что кто - то из тех йеменских военных дожил до сегодняшних дней. С течением прошедших лет, возможно, всё изменилось, но в то время, местные жители, наблюдая, за работой советских специалистов беззлобно поучали нас, «кто много работает, тот быстро умрёт».
В продолжение темы, вспомнил о женском призыве в вооружённые силы Украины, где украинская военнослужащая высказалась о преимуществе женщин на фронте. Когда находясь в окопе, захотим пописать, мы приседаем, а мужчины писают стоя, поэтому вероятность их поражения русскими гораздо выше. Не случайно я вспомнил об этом, аэродром вблизи города Ходейда, кроме шикарной взлётной трёхкилометровой полосы шириной 80 метров и СКП, в месте нашего базирования не было других строений, в том числе и туалета. Выпив по паре стаканов йеменского кофе, а он отличается от всех других напитков, которые нам приходилось откушать, своим неповторимым ароматом, так как готовился на кофейной шелухе и считался йеменским национальным напитком. Так как ближайшего туалета даже на горизонте не было видно, мы с Виктором Кураковым (царство ему небесное) пошли в песок освобождать мочевые пузыри. Отошли метров на сто от йеменских военных и сделали своё дело. «Виктор, посмотри, это что они толпой выстроились и смотрят, как мы отливаем». Это он показал мне рукой на йеменских военных. «Они, что никогда это сами не делали»? Когда мы возвратились и присоединились к остальным военным, сержант Мухамед Умери пытался на плохом русском и жестами объяснить, что мы с Виктором неправильно писаем. «А как же надо правильно писать заинтересовался я?» «Вы писаете как собаки, стоя, вам осталось только ногу одну поднять, тогда совсем отличить от собак невозможно». «Но, а как же по - вашему писать правильно нужно»? Интересуюсь. "Вам необходимо было присесть, пописать, потом найти три камушка и постучать по кончику органа, чтобы удалить оставшуюся мочу». Я перевёл с арабского языка на русский Куракову Виктору. Виктор возмутился. «Это что они нам предлагают писать как бабы вприсядку, да ещё по члену камушками постучать. Знаешь что, скажи им, чтобы они не искали трёх камушек, а взяли пару хороших кирпичей и ударили ими по своему концу». Я как мог, объяснил арабам рекомендации Куракова Виктора. Они с трудом поняли его рекомендации и объяснили нам, что это придумали не они, так учит всевышний. С учением всевышнего мы спорить не стали, страна нашего пребывания жила по законам ислама, так что каждый остался при своих интересах и убеждениях. Что касается йеменского кофе или напитка из кофейной шелухи, то аромат его распространялся не менее чем на 100 метров, при его приготовлении на костре.
Когда я вспоминаю своего сослуживца по Йемену Виктора Куракова, его смерть в междуусобных бандитских разборках вызывает у меня досаду и не только о нём, но и о 189 тысячах (если мне не изменяет память) погибших молодых ребятах при дележе советского наследия. И всё это благодаря Борису Николаевичу и его команде, которому уже не первый Ельцин центр открывают, как в насмешку над памятью убиенных. Или высказывания того же Чубайса о возможной высокой смертности населения России в период Гайдаровских реформ «ну вымрут 60 миллионов, ну и что, они просто не вписались в рынок». С тех пор выражение «РЫНОК» для меня является самым нецензурным выражением, думаю, что не только для меня.
Наш «морской дом» о нём я уже рассказывал «волны дальнего морского рифа» был всегда объектом внимания продвинутой йеменской молодёжи. Женщину в купальнике, они воспринимали как голую женщину. Наши женщины в купальниках не только выходили купаться в море, но совсем были не против понежиться в утренних лучах восходящего солнца, иногда они подставляли солнышку и все свои прелести. По этой причине молодые «жентельмены» усаживались на широкий каменный забор и откровенно занимались онанизмом. Оставаясь дежурными по дому, мы не могли прекратить подобные деяния молодых ребят. Тогда у меня возникла мысль снять со старого самолёта Ил-28 фото кинопулемёт и использовать его как фальшкинокамеру. При прокручивании вручную аппарат издавал звук похожий на работу кинокамеры. Таким образом, я хотел избавиться от назойливых онанистов. Ил – 28 были давно выведены из эксплуатации и частично разобраны, единственное, что у них выглядело устрашающим, так это ржавые пушки. При снятии фото кинопулемёта с самолёта, меня засёк йеменский солдат Ахмет, он доложил сержанту Мухамеду Умери, что видел меня на самолёте. Сержант Умери поинтересовался, что я делал на самолёте, в руках у меня был фото кинопулемёт. Я был вынужден поделиться своими намерениями с Мухамедом. Он засмеялся и пытался мне объяснить, что в Йемене женщина стоит очень дорого и на всех особей мужского пола их не хватает, а бывает, не хватает просто денег.
Эффект с использованием фото кинопулемёта превзошёл все ожидания. Онанисты увидев «камеру» и услашав звуки её работы, скатывлись с высокого каменного забора не успев спрятать своё возбуждённое хозяйство. С тех пор количество праздно гулящей молодёжи в близи морского дома заметно поубавилось.
Командный пункт, на котором мы устанавливали аппаратуру, находился в одноэтажном здании. Отсутствие кондиционера накладывало на работу советских хабиров (специалистов) и йеменских военных крайне негативное воздействие. Если просто лежать в тени при температуре плюс 45 градусов совсем не комильфо, а здесь необходимо работать. Работали только в шортах, но даже это не спасало, потели мы по страшному, по сему немудрено, что когда я вернулся в Союз, то потерял в весе 10 килограммов. Через год на КП поставили кондиционер, и жить стало легче. Прохладное место на КП облюбовали местные солдаты, в зал, где установлена аппаратура их не пускали, но в прихожей их набиралось иногда до десяти.
Йеменские солдаты всегда вежливо приветствовали нас « ас сабах уль хер» это доброе утро, дословный перевод звучит «солнечный луч тебе в окно», мы вежливо отвечали, на русском «доброе утро» или на арабском языке «сабах аль нур». Однажды я понял, что арабское приветствие в устах Абдалы ас Шейбани звучит несколько иначе, причём весь йеменский солдатский контингент при этом смеётся не сдерживаясь. В итоге я хорошо запомнил юмористическое приветствие арабского солдата, и обратился к арабскому офицеру, который проходил обучение в СССР за дословным переводом подобного приветствия. «Виктор, это плохое выражение, и переводится так, мужские яйца тебе в окно». Я поблагодарил арабского офицера и посмеялся вместе с ним над приветствием арабского солдата. На следующий день я зашёл на командный пункт, и, опережая приветствия йеменских военных, я во всё горло кричу Абдала ас Шейбани «Сабах аль кяль». Контингент йеменских солдат падает от смеха, Абдала ас Шейбани с выпученными от неожиданного приветствия глазами мне говорит: «Виктор, ты плохо сказал», «Как же плохо» я говорю, «если ты с таким удовольствием со мной здоровался в течение недели». « Ладно, Виктор, ты только командиру ничего не рассказывай, он меня накажет». С тех пор Абдала ас Шейбани, стал моим учителем нецензурной арабской лексики.
Спустя годы приходит осознание, что пребывание советских военных специалистов в ЙАР всё - таки принесли свои плоды. США являлись и являются до настоящего времени нашим вероятным противником. Мы это не скрывали от йеменских военных, многие из них поддерживали нас в личных беседах, но с учётом, что президент ЙАР Салях, тогда проводил политику открытых дверей, и что в стране нашего пребывания находились и англичане, и американцы, и представители Тайваня и Китая и т.д. По этой причине йеменские военные остерегались высказывать агрессивные мысли в адрес военных США. В настоящее время, после войны с Саудовской Аравией, которую поддерживали и вооружали США, настроение населения ЙАР кардинально поменялось, и йеменские военные своё мнение высказывают США и Израилю пуском ракет по территории Израиля и кораблям США. Смею предположить, что наши душещипательные беседы с йеменскими офицерами, в какой - то степени повлияли на их окончательный выбор, да и воевать мы их учили вполне добросовестно.
Свидетельство о публикации №225072501740