Как сделать мир лучше
Удивительный человек – сколько сделал, сколько замечательных рассказов написал!
Чехов – это, пример служения человечеству… «не осуждай», без ропота, просто делай, делай мир лучше.
Лечил, строил школу, делал перепись, писал рассказы…, работал каждый день.
Я всю жизнь строю (пятьдесят лет стажа) кое - что за счёт своих средств (спортзалы, медресе...), пишу много - меньше и много - хуже. Но, Чехов прожил 44 года, я уже копчу 67 лет!
Что сейчас могу сделать, чтобы мир стал лучше?
Как председатель Совета строителей области, что - то предлагаю, какие-то изменения в законы, пытаюсь объединить строителей в кластеры, кооперативы... Не всегда удачно, но что - то, где - то получается.
Как депутат работаю над проблемами инженерных коммуникаций города. Не всё получается, то денег в бюджете нет, то доказать, убедить в принятии каких - то решений не получается.
Организовал клуб альпинистов. Каждую неделю веду тренировки, выезды в горы. Пытаюсь людей привлечь к здоровому образу жизни. Не всё получается гладко - не шатко, не валко...
Помогаю детям, воспитываю внуков. Тоже не всё по плану, не всё ровно, может где-то перегибаю со своими стоическими убеждениями…
Ковыряюсь на даче – надо поддержать это направление в жизни города…
Кроме этого, занимаюсь десятками прочих дел, в том числе пишу на Proze.ru – читают, но немного, всего около семидесяти тысяч читателей. Может кому-то пользу принесёт то, что я пишу.
Я искренне хочу, чтобы этот мир стал лучше, добрее, чище, благоустроеннее, жизнерадостнее, здоровее...
Но, по-моему, я двигаюсь слишком хаотично, много суеты, всё «на троечку»!
Уходит самый невосполнимый ресурс - ВРЕМЯ. Скоро уже семьдесят лет, а там начнётся возрастная деградация… Смогу ли я успешно двигаться по всем этим направлениям?
Что надо делать?! Чтобы мир стал лучше, что ещё я смогу сделать -сегодня, завтра?
Что Чехов А.П., что Островский Н.А. прожили короткую жизнь, но они так много успели. Я вдвое больше, но у меня всё как-то текуче и слишком медленно и менее результативно.
Каждый день пишу план с утра: многое исполняю, но всё как в болоте, медленно и нудно.
Наверно, я устал, может сменить направление, заняться другими проектами?
Мне же всего шестьдесят семь лет…, если доживу до восьмидесяти - могу многое успеть!
Свидетельство о публикации №225072500412
Хорошо что вы заняты делом, а не болячками, как один старый еврей, который пишет в Прозу стихи о болячках и близкой смерти. Старость это такое время, когда кемпер-байбише тянет в гроб, и нужна кыз-токал. Знаю по себе. Когда-то написал такие строки:
Только судьбу не кляня
Буду влюбляться я вновь
Пусть не покинет меня
Вера, Надежда, Любовь
Мне рассказывали, что умиравший в больнице Джамбул Джабаев ухитрялся ущипнуть за попу каждую проходящую мимо медсестру.
Обращение к З. Р.
Хочу вам сказать как старик старику
Что все ваши вирши наводят тоску
Я дал себе слово: не буду читать
Но к вашим стихам возвращаюсь опять
И так ведь всем ясно – здоровья уж нет
И автор стихов умирающий дед
Колени болят, да и сердце болит
И скажет читатель - несчастный аид (еврей)
В могиле жена, ваши дети ушли
И в вашен кармане метлой подмели
И падают капли на вас с потолка
У вас не в порядке прямая кишка
И вас беспокоит пузырь мочевой
И нынче проблемы пошли с головой
На всё вы найти попытались ответ
Но тщетны попытки – ответа ведь нет
Да, время бежит и уходят года
Но если подумать, не в этом беда
Попробуй, старик, изменить свой настрой
Сживись с наступившей осенней порой
Попробуй сменить окруженье своё
Рутины, погоду, друзей и жильё
Пусть смыслом наполнится жизнь сама
Ведь это лишь осень, ещё не зима
Виктор Скормин 04.06.2026 22:05 Заявить о нарушении
Талгат Алимов 08.06.2026 07:50 Заявить о нарушении
Виктор Скормин 08.06.2026 17:44 Заявить о нарушении
Талгат Алимов 10.06.2026 19:28 Заявить о нарушении
М. Горький прожил беспутную жизнь которая полностью противоположна его хрестоматийной жизни. Если есть желание посмотрите мою рецензию и последующую переписку: http://proza.ru/addnotes.html?2026/05/27/779
Виктор Скормин 11.06.2026 00:54 Заявить о нарушении
