Блог минималиста. Авторы
После прочтения книг Мари Кондо, Джошуа Беккера, а теперь и Фумио Сасаки, моя жизнь изменилась к лучшему в мгновение ока! Но самое главное, что эффект оказался долгосрочным. Это заставляет меня думать об авторах как о друзьях и наставниках, к которым идешь за советом по важным вопросам. У вас бывало такое чувство после прочтения книги?
Оптимальная организация пространства и порядок в доме меня всегда волновали. Не могу сказать, чтобы у меня было неконтролируемое количество вещей, даже в детстве (хотя моих кукол хватало на целый ящик из-под телевизора!). К тому же, расстаться с вещью для меня не составляло особого труда (трудность состояла в том, чтобы не реорганизовывать вещи домочадцев без их позволения). Собственничество — это не про меня. Иными словами, было вопросом времени, когда я приду к идее минимализма.
Особенно остро встает вопрос во время переезда. Что взять с собой в новый дом? Он же новый, чистый! Не хочется его превращать в подобие предыдущего в первый же день, верно? И тогда обнаруживается много забытых вещей в дальней части шкафа, второй ряд книг, так и оставшийся на задворках полки. А теперь это все уже не актуально... Есть момент сожаления.
И тут приходит на помощь Мари Кондо, которая помогает попрощаться с вещами и отдать их тем, кому они нужны — подарить им новую жизнь. Здорово, правда? И оказывается, что действительно есть люди, которым необходимо то, что вам уже не нужно. Однако я читала книги Мари Кондо уже после переезда. Поэтому расставалась с вещами и тогда, самостоятельно, и в момент прочтения метода КонМари.
Она советует оставить только то, что приносит радость (естественно, необходимые документы и другие очевидные вещи не обсуждаются). Подержав вещь в руках, понимаешь, она тебе сейчас нравится, или уже нет. Сомневаешься? Для этого есть три стопки: оставляю, отдаю, сомневаюсь.
Оказалось, что у меня было довольно много вещей, с которыми я была готова расстаться. И особенно это коснулось книг, которые может теперь прочитать много людей — библиотека была очень рада принять качественную литературу в отличном состоянии. Я люблю читать печатные книги. И люблю их передаривать после прочтения (если что, всегда есть электронная библиотека, чтобы перечитать необходимый отрывок).
А что делать с тем, что хранится в ванной? Мари Кондо и тут мне помогла: вытирать насухо после использования и выносить из ванной (особенно хорошо, что никто не переставляет ваши тщательно расставленные предметы). Я оценила!
Вещи — это содержимое шкафов и полок. А что делать с освободившейся мебелью? Начинать ее заново заполнять, да? Так и получается. И тут приходит Джошуа Беккер! Этому автору я безмерно благодарна. Его книги готова рекомендовать всем и каждому!
Джошуа учитывает, что вы освободили шкаф/книжные полки/комод — вынесите эту мебель из комнаты. Если она вам не понадобится в течение месяца, то можете спокойно её продать/отдать/подарить. Да! Я сделала это!!! (Только в своей комнате! На самом деле я сразу знала, что мне не нужен полный гарнитур, но комплект есть комплект — попробуй объяснить максималистам, что это не для тебя!).
Ответ на вопрос: «Кто я?» — можно найти только очистившись от лишнего.
Замедлиться и уйти от стресса информационной перегруженности можно только освобовшись от лишнего.
Найти свое призвание и следовать ему последовательно всю жизнь можно только освободившись от лишнего!
Да, любые покупки совершаются на эмоциях. Но! Это не повод наказывать себя потом, сохранив ненужные вещи! Вот вам неочевидный источник чувства вины — вещи, книги, безделушки, которые вы видите каждый день перед глазами. А от чувства вины и недовольства собой появляются проблемы со здоровьем (все мы знаем о психосоматике).
Есть один важный нюанс, который коренным образом меняет жизнь — это качество вещей, которые вы начинаете приобретать.
Минимализм для меня — это владение высококачественными товарами, которые очень удобны в использовании, многофункциональны и долговечны. Это не имеет никакого отношения к лишению себя (и других) материальных благ. Наоборот, это способ оценить то, чем мы можем владеть в современном мире.
Зачем мы приобретаем разные вещи? Чтобы все попробовать и выбрать,то что нам надо. Сделав выбор, уже нет необходимости возвращаться к этому процессу заново.
Мы не перестаем быть потребителями, а становимся более осознанными покупателями. Мы точно знаем, чего хотим от вещей, от услуг и от жизни в целом. Будущее за минималистами.
Свидетельство о публикации №225072500495