Идеальная жизнь
– Дошло наконец до идиота, – с облегчением пробормотал молодой сосед, не понимающий, зачем он вообще бросился кого-то спасать.
– Скорая, скорая! Человеку плохо! – раздался женский голос. Мужчины подхватили под руки несчастного погорельца и повели к машине скорой помощи, подъезжавшей к соседнему подъезду.
***
Станислав Петрович Стелсин очнулся в больничной палате, чувствуя невероятную слабость. Боль буквально сдавливала грудь, растекаясь по плечу и шее. Но ещё больнее было от осознания, что он потерял в огне не только квартиру, но и почти все свои сбережения.
– Это всего лишь бумажки, заработаю ещё, – пытался он утешить себя, но пока это получалось не очень хорошо.
Маленький Стас с ранних лет начал копить деньги: с разрешения родителей он оставлял себе сдачу с покупок в магазине, аккуратно складывал в коробочку жёлтые рубли в тех редких случаях, когда на день рождения дарили деньги, и покупал себе молочное мороженое за 10 копеек, даже если родные давали ему 20 копеек на вкусный пломбир. Конечно не обходилось без досадных срывов, таких, как бессмысленная покупка открыток с котом Леопольдом, но в целом юный Стас Стелсин смог выработать потрясающую самодисциплину, которая впоследствии очень помогала в жизни. Ему удавалось быть честным и всегда поступать правильно: он не бегал по крышам гаражей, не залезал за яблоками в сад соседей и не пробовал курить с остальными ребятами, совсем не переживая, что кто-то назовёт его слабаком.
Но его друзья и знакомые постоянно вели себя неподобающим образом, обманывали друг друга и нарушали правила, даже те, которые сами декларировали окружающим. «Честность – одна из величайших добродетелей всех мировых религий», – любил говорить Станислав, с сожалением замечая, что в современном обществе честность была просто удобной ширмой, не имеющей реальной ценности. Друзья обижались, когда он озвучивал им очевидные вещи по планированию бюджета или нерациональности их расходов, и со временем все они за исключением лучшего друга Димки свели общение практически к нулю. Жена и дочка расстраивались, когда он честно говорил, что причёска или одежда совсем им не подходят. А на работе почему-то перестали приглашать его на совещания с заказчиками всего лишь потому, что он мог открыто заявить, что указанные в планах сроки проектов нереалистичны, а заложенный на ранних стадиях проектов бюджет едва ли мог покрыть хотя бы половину ожидаемых затрат.
***
В палату впорхнула молодая медсестра, ловко поставила градусник и сообщила, что есть возможность провести операцию уже на следующий день. Станислав Петрович попросил закрыть окно.
– Мотоциклисты проносятся каждые полчаса, раздражают – пожаловался он медсестре. – Хотя, я всегда мечтал купить мотоцикл и просто мчаться вдаль, не думая ни о чём.
– А почему не купили?
– Я был близок к этому и даже пошёл учиться на категорию «A», но потом изучил статистику и оставил эту затею. Представляете, риск получить травму на мотоцикле в 28 раз выше, чем на автомобиле!
– Всё понятно, Вы автомобилист, – с улыбкой уточнила медсестра.
– Владение автомобилем крайне нерационально. Вы знаете, что его цена снижается на 20 процентов сразу после выезда из автосалона? А ещё затраты на страховку, обслуживание, бензин! Если живёшь в городе, то ездить на трамвае или даже на такси гораздо выгоднее. Супруга сама взяла кредит и купила машину лет 10 назад. И хотя мы объездили всю нашу область, а один раз даже доехали до прекрасного Алтая, я продолжаю считать, что это очень глупая покупка.
Медсестра пожала плечами, достала градусник, записала его показания и вышла из палаты, оставив едва уловимый аромат духов с цитрусовыми нотками.
***
Время тянулось неестественно медленно, несмотря на то, что постоянно происходили какие-то события: были проведены необходимые процедуры и подписано согласие на проведение операции, родственники, знакомые и коллеги присылали сообщения со словами поддержки, а после обеда пришла бывшая жена Станислава Петровича, Ольга.
Они познакомились почти сорок лет назад во время каникул в деревне и вплоть до студенческих лет проводили каждое лето в большой компании, основной состав которой оставался неизменным: Стас, Дима и его сестра Оля, которые приезжали на свои дачи только на лето, и местная красавица Таня. Стас всегда знал, что Оля будет его женой, но в юности она не торопилась принимать его знаки внимания и обращала внимание на парней, которые по его мнению ничего из себя не представляли, только выставляя на показ внешние признаки показной крутизны, типа мотоцикла или магнитофона. И в какой-то момент Оля сама обратила внимание на человека, в честности и надёжности которого она могла не сомневаться.
– Ну как ты? – спросила Ольга, выдержав короткую паузу.
– Отлично выглядишь, вынужден признать. Гораздо лучше, чем до развода.
– Извини, если это тебя расстраивает. Мы расстались, дочка уехала учиться в Германию, теперь есть гораздо больше времени для себя и на себя. Кстати, у тебя появился ещё один повод поехать в Европу: ведь ты с юности мечтал выучить испанский язык и побывать в Испании.
– Ты же сама знаешь, что учить язык в отрыве от среды не имеет смысла, репетиторы запрашивают слишком много, да и есть риск нарваться на шарлатана. Испания прекрасна, но ведь визу сейчас не получить! А цены на перелёты просто космические.
Они посидели в тишине, потом обсудили предстоящую операцию, а также список вещей и лекарств, которые понадобятся в ближайшие дни. Ольга ушла, а Станислав Петрович погрузился в воспоминания. Как так получилось, что самый близкий человек уже через несколько лет после свадьбы оказался чужим? Как он не замечал раньше, что у них совсем нет общих интересов? Выяснилось, что у них разные подходы к воспитанию дочери, к расходованию средств и многим другим вопросам. Но подать на развод Станислав Стелсин конечно же не мог: это было бы нечестно по отношению к жене, дочери и повесило бы на него ярлык легкомысленного человека.
Станислав Петрович искренне возмущался, когда узнавал, что некоторые его друзья и знакомые позволяли себе интрижки, находясь в законном браке. Хотя, на выездном корпоративе 20 лет назад он едва не ушёл в номер с симпатичной коллегой, которая всем своим видом демонстрировала готовность продолжить общение и даже сама пригласила его на медленный танец. И вплоть до сегодняшнего дня эта ситуация вызывала невыносимые душевные терзания: то от осознания, что он добровольно отказался от вероятно самого яркого приключения в своей жизни, то от угрызений совести, что он в принципе позволил себе мысли об обмане любимой женщины.
Со временем от брака остались только совместное ведение хозяйства и воспитание дочери. И когда в день её совершеннолетия Ольга напрямую спросила, остались ли вообще какие-то чувства, Станислав Петрович не стал ничего придумывать и даже помог жене с переездом. Он думал, что легко найдёт другую женщину со схожими интересами, ценящего его индивидуальность. Но, похоже, мир успел измениться, и сейчас все его собеседницы начинали говорить не о личных качествах, а о серьёзности отношений, гарантиях стабильности и других скучных вещах, что наводило на мысль, что им интересен не он сам, а только его деньги и квартира. Поэтому даже спустя 5 лет после развода Станислав Стелсин оставался в гордом одиночестве, он работал по 12 часов в день, став самым незаменимым сотрудником компании, и единственный в команде с удовольствием подписывал заявления на работу в выходные и праздничные дни.
***
– Привет, дружище, – Дмитрий Кузнецов ворвался в палату, прервав поток мыслей Станислава Петровича.
– Привет, спасибо, что пришёл, очень рад тебя видеть, – слабеющим голосом ответил пациент.
– Привёз тебе гитару, но меня с ней не пропустили, пришлось оставить в машине. Очень жаль, я бы очень хотел тебя послушать. Ведь при желании ты бы мог играть в любой рок-группе! А «Группу крови» ты исполняешь даже круче, чем это сделала легендарная «Металлика». Кстати, я до сих пор не понимаю, почему ты не поехал со мной на их концерт в Москву.
– Ну какой смысл тратить деньги, можно и дома послушать. Тем более, что ты туда поехал со своим другом, этим Денисом Пустышкиным. Как ты вообще можешь с ним общаться? Он же ни разу в жизни не сказал ни слова правды, он изменщик, да он проститутка в брюках!
– Тогда уж в чиносах Хендерсон, – засмеялся Дмитрий. – Вот ты когда в прошлый раз покупал себе новую одежду? Наверное до свадьбы. Давай, поправляйся, обещаю проводить с тобой больше времени. И я однозначно займусь твоим внешним видом, прикупим новую одежду, и может получится тебя пристроить в заботливые женские руки!
Они вспоминали беззаботное детство, когда каждый день приносил радость, договорились съездить в деревню, где Дима заканчивал восстановление дачного домика, и попрощались только в последнюю минуту приёмных часов.
***
Утро выдалось прохладным и дождливым, что было нормальным для непредсказуемого уральского лета. Медсестра зашла в палату №8 и сразу всё поняла. Станислав Петрович лежал на кровати с широко открытыми глазами, будто он до последнего вздоха любовался окружающим миром и наслаждался каждой минутой своей идеальной жизни.
Свидетельство о публикации №225072500770