Ранит март

Ненавижу раннюю весну,
Вздорный шум отравленных ручьёв,
Занавесив окна днём усну,
Раскричались галки - дурачьё!

Я не знаю даже почему,
Никогда не нравился мне март,
Словно бы душевную тюрьму,
Наполняет безраздельно тьма.

А лучи крадутся по стене,
Ранив сердце, разум мой смутив,
Тихо тая плачет грязный снег,
Будто ангел грешный во плоти.

И проснётся вешняя трава,
В ноябре чтоб снова умереть,
Вспоминая тот минувший март,
Индевеет стылых листьев медь.

Инородным телом вдаль гляжу,
Сквозь давно немытое окно,
По земле ползёт куда-то жук,
Ну а мне, признаться - всё равно.

Ускользнув от солнечных лучей,
Растворю в вине привычно хмарь,
Я никто, я призрак, я ничей,
Ранит сердце ненавистный март.


https://youtu.be/JC5vRCQuEhY

https://www.youtube.com/shorts/pBqD_8XLM0Q?feature=share


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →