Русская историческая наука не патриотична

         В Дзене есть статья «О второй линии обороны «научного патриотизма» Клёсова» от 04.11.2022, благодаря которой обнаруживается отсутствие патриотичности российской исторической науки, которую ещё при М.Ломоносове сочинили не почвенники, а западники из-за царившего в российской элите западнического низкопоклонства.
         При этом альтернативная, так сказать, почвенническая  российская история не анализируется, а просто отвергается и относится к лженауке, не смотря на проникновение в изучение прошлого людей ДНК-диагностики - исследования их генетического кода.
         То есть речь идёт о палеогенетике - о генетической истории ископаемых предков человека, складывающейся из «нейтральных мутаций», так сказать, речь идёт о палеологической истории наследственности, маркируемой гаплогруппами.
         Однако не палеогенетика патриотически потрясла академическую историческую науку России, а падение атеистического марксизма, что связано с распадом социалистического лагеря и СССР, с тем, что каждый ставший суверенным  осколок СССР начал сочинять свою патриотическую историю.    
         Что касается генетики, то лучше бы Г.Мендель не обнаруживал эту скрытую руку Бога творящую эволюцию. Речь, конечно же, не только о «нейтральных мутациях» - наследственности, маркируемой гаплогруппами.
         Ведь классификация животного мира свидетельствует не только о единстве, родстве животных, но и об эволюции их простейшего родоначальника, значит, о прогрессивных мутациях родоначального генетического кода.
         И всё это происходит как бы для того, чтобы мир был не только однообразным, но и разнообразным, не просто дуалистичным, а диалектичным, что, кстати сказать, ведёт к двойной ориентировке сознания.
         А вот когда генетики с её ДНК-диагностикой не было, ископаемых предков человека диагностировали и систематизировали культурологически, при помощи археологии. Новый метод разрушил сложившийся академический стереотип и потребовал сложить пазлы истории по-новому. И это, конечно, многих раздражает.
         Особенно раздражает русофобов от науки то, что не все свидетельства дохристианского существования русского народа, значит, России исчезли. И самым раздражающим моментом стало очевидное родство архидревнего санскрита и современного русского языка, которым пользуются современные русские люди, маркеры генетического кода которых идентичны маркерам генетического кода ископаемых их предков Русской равнины, называемой в интернациональном СССР восточно-европейской равниной.
         Казалось бы, нет ничего такого важного в том, что русский язык и индоарийский язык (санскрит) родственны. Да, если упускать из внимания факт обсуждения этничности русского народа остальными народами России в 1990-х. Его отметила действительный член Русского географического общества русский этнограф, искусствовед, кандидат исторических наук С.В.Жарникова (1945-2015).
         Она сказала, что «в СМИ все больше и больше появляется сентенций, из которых можно сделать вывод:
1. русские – это не этнос, это не народ, а некая сборная солянка.
2. это молодой этнос, неизвестно откуда взявшийся.
3. это не коренной народ на данной территории, и что он вообще здесь делает и какое отношение имеет к земле коренных народов?
 4. русские непонятно откуда пришли, не пора ли им отсюда куда-нибудь уйти в другое место».
         Также не стоит забывать о том, что в 1930-1940-х этноним арийцы присвоили себе европейцы, называя русских  недочеловеками.
         И эти два факта требуют от русских патриотов всё расставить по своим местам.


Рецензии