Не заросла народная тропа. Высоцкий
Подумать только! Уже 45 лет пролетело. Когда он внезапно ушёл из жизни, таким же жарким летом 1980 года, я только первый класс закончил. Но, как говорится, вырос на этих песнях: мои родители увлекались Высоцким, переписывали магнитофонные записи у друзей, прорывались в легендарную Таганку, посещали его творческие вечера в различных НИИ.
Помню, для них, как и для многих, эта смерть стала шоком. Тогда никто не муссировал неудобные подробности о пагубных привычках Владимира Семёновича. Было всенародное горе.
С тех пор ежегодно народ продолжает чтить своего кумира. И два раза в год - 25 января и 25 июля на Ваганьковском кладбище собираются простые люди, возлагают цветы - очень много красных гвоздик, читают стихи, поют песни Высоцкого. И так - уже 45 лет!
"Я когда-то умру — мы когда-то всегда умираем.
Как бы так угадать, чтоб не сам — чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем…
Не скажу про живых, а покойников мы бережём.
В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,
И ударит душа на ворованных клячах в галоп.
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб... "
(В. Высоцкий. "Райские яблоки").
Светлая память Вам, дорогой Владимир Семёнович!
Свидетельство о публикации №225072601329
Помню, как поразила всех нас эта новость.
Царство Небесное (надеюсь) Владимиру Семёновичу.
С уважением,
Кузьма Калабашкин 28.07.2025 13:05 Заявить о нарушении
Светлая ему память!спасибо, Кузьма, рад Вам!
Федя Заокский 28.07.2025 16:43 Заявить о нарушении