Сказка про Даяна

Даян и Дурной Джинн

Даян, десятилетний мальчишка с глазами цвета спелой вишни и копной непослушных каштановых волос, обожал приключения. Он был хитрым и умным, как лисенок, и любопытство его не знало границ. Однажды, исследуя пыльный чердак своего дедушки, Даян наткнулся на старый, потемневший от времени ларец. Он был украшен причудливыми узорами и казался чем-то необычным.
"Что это может быть?" - прошептал Даян, с трудом открывая тяжелую крышку. Внутри лежал потертый, но все еще блестящий медный кувшин. Даян поднял его, и в тот же миг раздался оглушительный хлопок! Комнату заволокло густым фиолетовым дымом, и из кувшина вылетел… Джинн!
Но это был не обычный джинн. Этот был какой-то… взъерошенный. Его тюрбан был набекрень, борода торчала во все стороны, а глаза злобно сверкали.
"Ха! Наконец-то я свободен!" - прорычал Джинн. "Я – Дурной Джинн! И я исполняю желания… наоборот!"
Даян нахмурился. "Наоборот?"
"Именно! Захочешь богатства – получишь бедность! Пожелаешь счастья – получишь горе! Я – воплощение неприятностей!" - Джинн злорадно потер руки.
Даян немного испугался, но быстро взял себя в руки. Он был слишком умным, чтобы просто так сдаться.

Первое испытание

"Ну, хорошо, Дурной Джинн," - сказал Даян, стараясь говорить как можно увереннее. "Тогда я хочу… чтобы ты исчез!"
Джинн расхохотался. "Глупый мальчишка! Если ты хочешь, чтобы я исчез, значит, я должен… появиться! И я останусь здесь навсегда!"
Джинн плюхнулся на старый диван, закинул ноги на стол и начал громко чавкать, доставая из ниоткуда огромный бутерброд с солеными огурцами.
Даян задумался. Нужно было придумать что-то хитрое. Он оглядел чердак, полный старых вещей. Взгляд его упал на старую, сломанную граммофонную пластинку.
"Джинн," - сказал Даян, - "я хочу, чтобы ты… не танцевал!"
Джинн подавился огурцом. "Что?! Не танцевал?! Значит, я должен… танцевать!"
И тут началось! Джинн начал вытворять невообразимые вещи. Он крутился, прыгал, делал сальто и при этом ужасно кричал. Он танцевал так нелепо и смешно, что Даян не мог сдержать смех.

Хитрая загадка

Джинн, запыхавшись и обливаясь потом, остановился. "Хватит! Я больше не могу! Ты меня измучил!"
"Тогда я хочу, чтобы ты… не был самым глупым джинном во всем мире!" - воскликнул Даян.
Джинн нахмурился. "Это невозможно! Если я не должен быть самым глупым, значит, я должен быть… самым умным! Но я не знаю, как это сделать!"
Даян улыбнулся. "Тогда я задам тебе загадку. Если ты ее отгадаешь, ты станешь самым умным джинном. А если нет… ты должен будешь исполнить одно мое желание, как обычный джинн!"
Джинн задумался. Он не любил загадки, но перспектива стать самым умным джинном его прельщала.
"Хорошо! Задавай свою загадку!" - согласился он.
Даян откашлялся и произнес: "Что всегда идет, но никогда не приходит?"
Джинн начал лихорадочно думать. Он перебирал в голове все известные ему ответы, но ничего не подходило. Он пыхтел, чесал свою взлохмаченную бороду, даже пытался вызвать на помощь свои джиннские силы, но они, казалось, тоже были настроены против него.
"Ну что, Дурной Джинн? Отгадал?" - спросил Даян, наблюдая за его мучениями с довольной улыбкой.
Джинн в отчаянии схватился за голову. "Нет! Не могу! Это какая-то нелепая, бессмысленная загадка!"
"Значит, ты не самый умный джинн," - констатировал Даян. "А раз так, то ты должен исполнить мое желание, как обычный джинн. Я хочу, чтобы ты… вернулся в свой кувшин и больше никогда не вылезал!"
Джинн в ужасе отшатнулся. "Что?! Вернуться в кувшин?! Это значит… я должен остаться на свободе и никогда не возвращаться?!"
"Именно!" - радостно воскликнул Даян. "Ты же сам сказал, что исполняешь желания наоборот!"
Джинн замер, его глаза расширились от осознания. Он хотел остаться на свободе, но его собственное правило теперь обрекало его на вечное заточение. С громким стоном, полным разочарования и злости, Дурной Джинн начал сжиматься, превращаясь в фиолетовый дым, который с шумом втянулся обратно в медный кувшин. Крышка захлопнулась с глухим стуком.

Тишина и мудрость

Даян облегченно вздохнул. Чердак снова погрузился в тишину, нарушаемую лишь его собственным учащенным дыханием. Он осторожно подошел к кувшину и потрогал его. Кувшин был холодным и казался совершенно обычным.
"Ну и денек!" - пробормотал Даян, улыбаясь. Он понял, что даже самый "дурной" джинн может быть побежден, если проявить смекалку и не бояться мыслить нестандартно. Он не получил богатства или волшебных способностей, но приобрел нечто гораздо более ценное – уверенность в своих силах и понимание того, что ум и хитрость – это настоящие сокровища.
Даян аккуратно поставил кувшин обратно в ларец, решив, что такие находки лучше оставлять там, где они были найдены. Он спустился с чердака, чувствуя себя настоящим героем. Ведь он не просто перехитрил джинна, он доказал, что даже самые нелепые и "дурные" правила можно обойти, если подойти к делу с умом и капелькой веселого озорства. И с тех пор, когда Даян сталкивался с какой-нибудь трудностью, он вспоминал Дурного Джинна и его странные желания, и это всегда помогало ему найти самое неожиданное и правильное решение.

Новые горизонты любопытства

С тех пор как Дурной Джинн вернулся в свой кувшин, Даян стал еще более увлеченным исследователем. Чердак дедушки уже не казался ему просто пыльным хранилищем старых вещей, а превратился в настоящую сокровищницу тайн. Он начал замечать то, чего раньше не видел: скрипучие половицы, которые, казалось, шептали истории, паутину, похожую на кружевные занавеси, и даже старые фотографии, на которых люди улыбались так, будто знали какой-то секрет.
Однажды, разбирая старые книги, Даян наткнулся на пожелтевший свиток, перевязанный выцветшей лентой. Развернув его, он увидел карту. Но это была не обычная карта. На ней были нарисованы странные символы, извилистые линии и загадочные пометки. В центре карты красовалось изображение чего-то похожего на гигантский гриб, а рядом – надпись: "Лес Забытых Смешинок".
"Лес Забытых Смешинок?" - прошептал Даян, его глаза загорелись новым приключением. Он вспомнил, как Дурной Джинн исполнял желания наоборот. Может быть, этот лес тоже хранит в себе какую-то необычную тайну? Может быть, там живут существа, которые смеются наоборот, или деревья, которые растут вниз головой?
Даян решил, что ему обязательно нужно туда отправиться. Он собрал свой верный рюкзак, положив туда несколько яблок, бутылку воды и, конечно же, старый компас, который, как он надеялся, не начнет показывать на север, когда он захочет пойти на юг.

......................


Рецензии