Суперсерия СССР -Канада 1972 -1974 год

1972- 1974  год   СССР – Канада

Для конкурса  "Герои спорта" 2025

Слыла непобедимою Канада
До той минуты славила хоккей.
Он был им и надежда и отрада.
Никто не победил ее парней.

И вдруг явились парни из России,
И вызов бросив, шли в сраженье там,
Сначала и смешила и бесила,
Кленовых листьев  странная мечта.

И как быки на красное, мычали,
Как коршуны, отчаянно неслись.
Но парни из России отвечали.
Они не отступали, не сдались.

Сначала все канадцев удивило,
Потом повергло в шок и немоту.
Откуда эта яростная сила,
У русичей, поверивших в мечту.

Они не могут, не должны, не знают,
Они не смеют, надо их ломать,
Но там опять Харламов забивает,
И Якушев несется, чтоб сравнять

Боб Халл сильнее всех тогда ярился,
И Эспозито все не мог понять,
Откуда и зачем туда явился,
Хоккей  чужой, исполненный огня.

Они опять жестоко наступали,
Они рычали в приступе страстей,
 Хотя еще и шайбы забивали.
Но это был совсем другой хоккей.

И молодой Третьяк все отбивает,
Они сумели снова устоять,
Бобров молчал, но так ведь не бывает,
Откуда в русских столько сил, огня?

Потом они почуяли в тумане,
Что этих русских им не одолеть.
Петров, Михайлов и Харламов с нами,
О,  как же мог к воротам он лететь.

И Родине победу посвящали,
Харламов, и Михайлов, и Петров.
О,  как Москва их радостно встречала,
И дрогнул мир канадский вдруг  без слов.

И Бобби Халл никак не мог поверить,
Что он сегодня русским проиграл.
Давно забыты травмы и потери.
Но помним тот победный мы финал.

Он в душах остается, он не меркнет,
И кажется, идет суровый бой,
Мы и сегодня в это свято верим,
В триумф команды  нашей дорогой.


Рецензии
Я был разочарован и на провокацию не поддался бы(давайте ребята на чемпионат мира или олимпиаду и кранты ,на таком мероприятии судейство настоящее ,а не ангажированное.Кто бы терпел дикое хамство ,попавших в переделку банальных уголовников,которых выпустили из тюрьмы с условием "выиграете у русских,скостим срок!"-поэтому война миров Анатолия Тарасова!\ подставили наших ребят под преступное хамство(гладиаторы)-а это преимущество канадцев,поэтому они и выиграли одну шайбу,а по совести они должны были проиграть 0-8,ихъ спало отсутствие судейства ,поэтому на льду Бес предел,СССР привез хоккей,а не бокс и не борьба ,поэтому они покалечили Харламова,бездарные бугаи.Кстати Халл не играл в 72-м и когда играл был очень корректен,а Эспозито ,\\Паризе ,Кларк и мн. др.\ просто уроды.Вот э\то неформальный характер \\встреч и спас канаду от позора и разгрома.Наши приехали из другой и формальной культуры чемпионатов,а не бандитских выходок,которые никакое судейство просто бы не выдержало ,дисквалификация и позорное -домой. Сборная СССР и др. европейских команд это пик развития хоккея(гений)-лучше никт\о и никогда\ не играл и уже не сыграет-верши\на. Читал одного канадца и он сказал ,если смотреть хоккей с внуками,сморю "серию" ,на современный хоккей(коммерческий) -пусть смотрят те, кто не вимдел настоящий хоккей. После сборной СССР была неплохая (макаровско-ларионовская ) инерция и начался закат и советс\кого ,а вместе с ним и мирового хоккея,да и спорта в целом.Этого не видит только слепой ."Война миров" пришла в "договорняк",позор и забвение.

Александр Соколенко 2   05.08.2025 17:58     Заявить о нарушении
Спасибо за такой подробный комментарий. Цель текста и конкурса показать подвиг наших парней вот в тех условиях, о которых Вы пишите, ведь это был переворот не только в спортивном, но и политическом плане. Мне хотелось как арз показать противостояние этих двух звезд, к Б.Халлу относились все очень позитивно, ну а остальные - вот такими оказались. А что стало со спортом потом, Вы тоже очень точно отметили
Любовь

Любовь Сушко   06.08.2025 06:17   Заявить о нарушении
"Переворот?"-нет,это было "разоблачение" как говорил Воланд.Запад непревзойденный мастер рекламы,пиара,надувания мыльных пузырей из зауряднос\ти.Человек м\ногое понимает из сравнений,а в монополии нарастают искажения (галлюцинации)-у Канады в хоккее ,а у нас в политике,монополия рождает уродов лицемерия. И стоит мыльным пузырям попасть на проверку на "вшивость",ту и разочарования,а какие эмоции!-советские пацаны -кудесники,если и не обанкротили "дутых героев",то серьезно поколебали их контрактные претензии!-вот суть всей "войны" с русскими.Ты приходишь к Хозяину и качаешь права(деньги давай!)-а он тебе за что?-за 7-2?-за это полагается штраф!-Поэтому канадцы не любят русских,если бы русские доплачивали им за конфуз,может ситуация была бы помягче,а так -уво\льте.Русские "воевали" за Родину ,а не за деньги. Это был не "переворот",а восхождение на пик! и идеологического противостояния и цивилизационного(чем и как мотивированы люди?) Канадцы бились за свои контракты,а русские за Честь Отечества,отсюда нервы,психи ,психи всегда от бессилия, что либо изменить:не можем сыграть?-запугаем,забьем!-Гусев сказал Валере Васильеву "они нас поубивают!"-Валера на\стоящий солдат России:"не бзди,до смерти не уб\ьют!" Лучший хоккеист всех времен и народов Саша Мальцев!-это уже не спорт,это искусство ,как Майя Плисецкая \Д.Ойстрах. А вот тройка действительно лучш\ая в мире\\ армейская:Петров,Харламов,Михайлов.У Мальцева были хорошие партнеры,но не равные ему.Когда Мальцев на льду,это не спорт,это Театр!

Александр Соколенко 2   06.08.2025 07:26   Заявить о нарушении
Да ,простите как я забыл ,а Мишаков?-как я мог забыть ,вот настоящий боец Империи!-тот, кого нельзя забывать,он сражался за всех нас..на "ледовом побоище!"

Александр Соколенко 2   06.08.2025 07:34   Заявить о нарушении
Хорошо бы эту историю написать, у Вас получится, чтобы не забывали, чтобы посмотрели, что это было и как это было. И конечно, тот хоккей с нашим не сравить, кто же спорит.
Любовь

Любовь Сушко   06.08.2025 08:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.