О преодолении обид
Мы часто преувеличиваем значение того, что происходит в отношениях между нами и другими людьми, и то, что не имело под собой злого умысла, воспринимаем таковым. Бывает нам причиняют зло по причине нашего безответственного отношения к тому, кто это сделал. Мы, как правило, быстро забываем о причинённой боли другим, или даже, не подозреваем о том, что вызываем в ком-то чувство зависти, переходящее в обиду, со всеми вытекающими последствиями.
Проявляемые нами нескромность, невнимательность, неблагодарность, нетерпимость становятся причиной непросто разрыва отношений с людьми, но и появление у них злых умыслов против нас, которые будут усиливаться. В том числе, и по причине того, что мы, затаив против другого обиду, начинаем совершать действия, приводящие к соответствующим ответам из вне.
Свидетельство о публикации №225072600657
На шестом десятке не научился прощать. Вспомнилось из Николая Рыленкова.
Мы в молодости всё себе прощаем,
Судя других безжалостным судом.
Свои ошибки вспомнив, обещаем,
Что всё исправим как-нибудь потом.
А жизнь идёт. Пути её суровы,
А старость взыщет весь наш долг судьбе.
Мы будем всё другим простить готовы.
И ничего уж не простим себе.
Роберт Хирви 05.08.2025 00:11 Заявить о нарушении
Я на 8-м десятке только учусь преодолевать свои недостатки, в т.ч. обидчивость. Зато на каждый день есть важнейшие дела для внутренней работы.
С уважением
Вячеслав Александров 2 05.08.2025 05:23 Заявить о нарушении