Улитки. Часть 12. Красики
В дверь постучали. Крот вышел в прихожую, и Фил слышал, как пришедший сказал:
– У нас сегодня чаепитие, приходи.
Иннокентий ответил:
– Мы готовы. Фил, нас зовут на чаепитие!
Фил вышел в прихожую и увидел маленького человечка, ростом с Фила. У человечка были оранжевые волосы, зелёные глаза, одет он в жёлтую рубашечку, синие штанишки и бордовые кеды.
– Привет, я Морковка.
Иннокентий предложил:
– Забирайтесь мне на холку, поедем под землёй, так быстрее.
Морковка и Фил взобрались на спину крота, и он помчался по подземным коридорам, сворачивая в туннели, пробегая мимо пещер, пока не вынырнул наружу из запасной норы. Вокруг были заросли сорняков, которые им пришлось пройти, а потом за травой показалось что-то много разноцветного. Подошли ещё ближе, и Фил увидел маленькие копии человеческих домиков. Домики были окрашены в разные цвета, синий домик стоял за красным, а фиолетовый рядом с зелёным и так далее, все цвета вперемешку. Никаких заборов не было, дворы украшали клумбы цветов или сады, прудики. Особую изящность городку придавали беседки и скамеечки, а фонари и фонтаны перемешивались с невысокими яблонями, вишнями и грушами. По улицам расхаживали маленькие человечки, и у каждого разных цветов: волосы, глаза и одежда. Например, у одного мальчика короткие зелёные волосы, оранжевые глаза, жёлтая рубашечка, красные штанишки и голубые ботиночки. Или у девочки длинные жёлтые волосы, бирюзовые глаза, красное платьице и розовые туфельки на плоской подошве. Мальчики носили разноцветные рубашечки и штанишки, а девочки разноцветные платья, бусики, браслетики и заколочки для волос.
Фил спросил у Иннокентия:
– Кто это такие?
– Красики. Они любят всё красочное и разноцветное.
Пока шли по городку, Фил увидел водопады, стекающие в небольшие озёрца, и красики плескались в них. А по дорогам бесшумно разъезжали автокабины, также самых разных расцветок. Фил разглядывал указатели с названиями улиц, такие как: Солнечная, Радужная, Музыкальная, Карамельная.
Морковка сказал:
– Смотрите, вот домик, который мы сегодня построили.
На улочке стоял новенький домик, а по двору носились разноцветные красики, как мигающие огоньки на новогодней ёлке. На крыше настилали красную черепицу, а внутри красили стены в белый цвет. К строителям присоединились мебельщики, они соорудили кровать, шкаф, диван и комод. Пекари рассыпали на новеньком столе муку и принялись лепить пирожки с капустой, с яйцом и луком и даже сладкие, со щавелем.
Во дворе красик Василёк с синими волосами и глазами цвета сливы, быстренько настругал щепок и растопил самовар. Красик Клюква, с зелёными волосами и глазами цвета винограда, заварила в большом чайнике листья смородины с сушёными ягодами земляники. А красик Мальва, с сиреневыми волосами и глазами цвета банана, расстелила на столе скатерть с цветочным рисунком, и пекари разложили на тарелочках испечённые пирожки.
Морковка повёл Иннокентия и Фила на задний двор нового домика, и там деревья были украшены разноцветными шариками в форме всяческих мультяшных персонажей, цветов и фруктов, больших и маленьких. Играла музыка, нарядные красики танцевали, шутили и смеялись. Неподалёку стоял длинный-предлинный стол, накрытый скатертью и заполненный сладостями.
Крот Иннокентий окликнул кого-то из разноцветной толпы:
– Колокольчик!
Отозвалась девочка в белом платьице, с синими волосами, собранными в два хвостика, в жёлтых туфельках, и глаза у неё были тёмно-жёлтые.
– Иннокентий, привет! Привет, – сказала она Филу. – Я Колокольчик. Добро пожаловать, угощайтесь!
Красики подходили познакомиться с Филом, имена у них были цветочные, например: Ирис, Мак, Календула, а также фруктово-ягодные, к примеру: Малина, Груша, Персик, Апельсин.
Красик Цикорий, мальчик с красными волосами, синими глазами, одетый в голубую рубашечку, лиловые штанишки и жёлтые ботиночки, сказал:
– Я могу починить всё, что угодно. У тебя есть сломанные предметы? Неси, я мигом всё починю!
Девочка с длинными волосами вишнёвого цвета, тёмно-розовыми глазами, одетая в платье в цветочек, обутая в бордовые туфельки сказала:
– Я умею делать конфеты из ягодного сока. Меня зовут Ромашка.
Фил ответил:
– Я не умею делать ничего, но с удовольствием помогу вам съесть приготовленные пирожки, чтобы они зря не пропали.
Красики рассмеялись и стали пододвигать ближе к Филу тарелочки с пирожками, конфетами и фруктами, рассказывая, какие угощения на вкус и какие кому больше нравятся.
Свидетельство о публикации №225072600983