Омут

     Было это в году так 2005-м, отдыхали мы с друзьями летом у них в деревне, о которой я раньше много писала.    

     Решили в один из жарких дней поехать на Оку порыбачить и поплавать. Ну, реальных пловцов было двое: я и Сан Саныч, муж моей лучшей подруги Алёны и мой друг. Алёна "плавает", как топор, сколько я не учила её, всё без толку.

      Доехали, расположились на шикарном песчаном берегу, никого вокруг, по реке катера туда-сюда снуют, нагоняя волны на берег, прямо, как в море. Саныч сразу за спиннинг, он рыбак знатный. Мне дал старую бамбуковую удочку. На неё я поймала свою первую рыбку - плотву средних размеров.

      Стало жарко и мы пошли в воду, Алёна плескалась возле бережка, но мне-то неинтересно, я поплыла то брассом, то отдыхая, на спине. Точно не знаю, сколько я отплыла от берега, вдруг чувствую - что-то не то...

      Меня закрутило, как в воронку и потянуло вниз...Только не паниковать! Как учил меня Саныч,  надо спокойно, но быстро, действовать. Буквально пару дней назад мы с ним обсуждали , что делать, когда вдруг попадешь в водяную воронку. И , собрав все свои силы, вспомнив науку Саныча, наплевав на то, как я потом буду выглядеть, я занырнула  поглубже и резко подалась в сторону!

      Ура! Получилось! Я вынырнула в спокойное русло Оки. Смотрю на берег, там мечется Алёна, а Саныч резкими гребками плывёт в мою сторону. Увидев меня, он в воде перекрестился и спокойно доплыл. Лицо у него было белее мела , а у меня не знаю, я же себя не видела в тот момент.

       Доплыв до берега, я столько интересных слов услышала от Саныча в свой адрес и вообще про это происшествие. Ленка трясло, как в лихорадке, меня тоже, несмотря на жару.

      Наверно Ангел-Хранитель помог и наука выживания пригодилась. Слава Богу, что всё так благополучно закончилось. С тех пор я далеко в незнакомых местах не заплываю и в море за буйки, как в молодости, тоже. Инстинк самосохранения работает.

       Учите матчасть, как говорится, всегда пригодится.



       26.07.2025.


Рецензии
Здравствуйте, Галина. Прочитал, улыбнулся. Детство вспомнил, Астрахань, Волгу, Болду, ерики. Сколько их было, тех воронок). Сызмальства сия наука сама собой как-то пришла. А уж сколь исплавано было, а рыбы сколько наловлено). Спасибо за воспоминания).

Степан Астраханцев   12.11.2025 23:47     Заявить о нарушении
Доброе утро, Степан!

Рыбак рыбака... И так далее... Чего только не было и на рыбалке и когда плавала, в основном в море, да и на реках тоже. Хорошо то, что хорошо кончается, а то кто бы писал эти строчки? 🙂

Наука тем и хороша, что подтверждается на практике. Главное не паниковать, иначе никакие знания не помогут.

Спасибо Вам большое за понимание и душевный отзыв!

С теплом сердечный и самыми добрыми пожеланиями! 🌸🥰🍁😍🌸

Галина Чугунова   13.11.2025 08:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.