Письма Учителю. Дети куафёра

         "У нашего брадобрея дитё нестрижено-немыто"
        Ван Ли-чжун, главный стилист императора Фу Си.

 15 июня 1889, граф, вновь беспокоитесь затронутой Вашим другом-соперником темой.

 Тургенев прекрасно, как видится из рекламы ВТБ, описал её в романе "Отцы и дети". И харе Кришна,наши "джинсовики" просвещают молодое поколение.

 Почему тема всплывает в Ваших дневниках летом? Ответ как три копейки. Наплыв гостей, окруженных наследниками, в имения и другие более-менее халявные базы отдыха.

 Вас эта вечно визжащая армия слегка раздражает. Вот и рефлексируете. Поверьте, это намного гуманнее, чем гонять их с топором по своим угодьям.

 Однако, Лев Николаевич, к вечно акутальной теме.

 "Дурное отношение детей к родителям не зависит ли от презрения детей к родителям за их чувственность? Они чувствуют это как-то"

 Очень просто, граф. Пока не утрачен телесный контакт поколений, когда вы согреваете своим телом родное дитя, контакт одного рода. С годами такой вид связи поколений заменяется, особенно у "яжматерей", хамоватым потребительством.

 Поверьте, граф, дети здесь виноваты в меньшей степени. Во всем виноват импринтинг. Так сейчас обозначают первоначальное чувство детеныша. Некое  запечатление образа.

 И не обязательно родителя. Кстати, Лев Николаевич, это чувство характерно не только для гомойотермных организмов. Нечто подобное видим у целых наций. Показываете им день и ночь некий образ и они поведут себя, аки дети славного Гамельна.

 Извините, увлекся  ассоциативным рядом. Вернемся к Вашим дневниковым записям.

 "Верочка К. ненавидит родителей"

 Видите это у  гостей. А разве не наблюдаете порой подобное у своих? И замираете от чувства непонимания и бессилия.

 Вот и другой пример, описанный Вами в этот день:

 " А куафер театральный купил именье и ему в ноги падают мужики"

 Пардон, Лев Николаевич, сейчас так уже не говорят. Даже слово "парикмахер" не в чести. У наших дам стилисты. У господ-барберы.

 По сей причине перевожу на современный. Некий барбер, как видно из текста-при очень большом театре, прикупил недвижимость. Это же смена социального статуса.

 -Вы слышали, наш Зверек поселился на Рублевке.

 -Да, да. И Лис в соседях.

 Как же будут вести себя дети известных кауфёров в подобной ситуации? Сначала презирать социальный слой, из которого поднялись их родители:

 "...решили, что черный народ должен им служить"

 Следом и свой главный источник потребительских запросов.

 Кстати, Лев Николаевич. Кажется, в "Анне Каренине" Вы использовали словосочетание "позолоченная молодежь". Давно уж так не говорят. Она у нас высшей пробы, с роскошным социальным лифтом и верным служением хтони.

 И другая деталь, подмеченная Вами чуть изменилась.

 "Вспомнил: у богатых праздных классов детой больше, следовательно, дармоедов всё увеличивается. Так что по самой сущности дела так продолжаться не может. Как раз объелся за обедом"

 Извините, граф, в Ваше время демография разных социальных групп чуть иная. Крестьянских детей не меньше. Сейчас, хоть и доплачивают, изменилась.

 Да и владельцы имений уже не так объедаются за обедами. За этим строго следят личные диетологи.

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Судя по ситуации, детей нынешних брадобреев и поваров пока все устраивает. Ну и слава Кришне. У вас же там, поверьте на слово, намечается большой шухер. И не последнюю роль сыграет сын, нет, не кауфёра. Не поверите, чиновника от образования"


Рецензии
А вот, всё хотел спросить.
Умеет ли ученик писать стихи?
Если умеет, то письма в стихах будут доходчивее.
Что то вспомнилось письмо Татьяны к Онегину.

Фахретдин Биктимиров   27.07.2025 16:42     Заявить о нарушении