Мой лучший друг 3 или Характер

­­­.         Как куётся характер


     Практически до восхода солнца самая ранняя электричка увозила нас с Рексиком в сторону свободы - в зеленый лес.
От станции дорога вела через село со множеством гуляющих глупых курей, которых пес упорно игнорировал после команды и вкусняшек.


   Но вот местные хулиганы-собаки так и норовили доказать Рексику, что это он на чужой территории. Многие стремительно неслись к нему, но в момент останавливались, когда я разворачивала его мордой к атакующей стороне.
Другие , пока мы мирно шествовали по улице, тихонько подленько подкрадывались в желании куснуть. Но мы заранее были готовы, и его и моя реакция была своевременной.


    Я заметила , что очень важно при избегании открытого противостояния, дать возможность псу не поворачиваться сразу спиной к противнику.

А как бы "сохраняя лицо" и не теряя достоинства, уйти неспешно. Тем самым демонстрируя, что страха нет, претензий на чужую территорию тем более, да и желания напрасно меряться силами тоже нет.

   Стороны расходились на разумную дистанцию медленно , держа осанку, с уважением к противнику. Пока так происходило, мой пес ни разу не подгибал хвост от страха.


    Его характер альфы ковался мной постепенно и надёжно.


   Но вот девочки...
Они портили мне нервы...

Эта сфера просто не поддавалась контролю. Но и отказать своему любимцу в общении с прекрасными самочками я просто не могла.

   Ну, как можно его лишать такого удовольствия - побыть кавалером, поухаживать, поиграть...?
 
Что за жизнь - только служить?

Свобода - вот что главное!

Ну, и любовь, само собой разумеется...

Милым результатом всего этого оказалось повышенное количество невероятных копий Рексика в местной округе...




       Как взять урок плаванья?



     Есть у нас интересное местное глубокое озеро, образовавшееся на месте добычи глины для кирпичного завода давным-давно.

Ещё тогда, когда моя мама, ребенком, ходила под стол пешком. Так она разок пошутила, когда я, ребенком, просилась там одна погулять, и естественно, получила отказ.


 Там я решила учить Рексика любить воду.


    Посередине озера был островок с плакучими ивами и камышом вокруг. К нему доплывали только самые безбашенные, потому что вода от берега теплая, мелкая и приятная для плавания, резко обрывом уходила в глубокое дно с холодной водой.

Многие там и тонули в жаркое лето.


 Периметр озера потихоньку зарастал камышом, где селились утки, и однажды прилетели даже роскошные лебеди. Теперь там их место зимовки.

     Много раз мы там гуляли, знакомились с местными собачниками и конечно, их питомцами.
Драк не было - штиль да гладь, как говорится.

    Но в воду заманить пса мне не удавалось. Он стоял на берегу , не ближе чем 2 м до воды и явно не понимал и удивлялся тому, что там делают его дружбаны по играм.

И ни утки, ни лебеди не вызывали такой интерес, чтобы залезть в воду.
 

    Но все произошло спонтанно.



      Был один очень утомительный , невыносимо жаркий день и с самого раннего утра - электричка, дача, на обратной дороге - автобус и наш путь пролегал через озеро.

    Знойный воздух "танцевал" над дорогой, по которой шел усталый черный-черный пес, а вокруг никакой тени, где можно укрыться.
    И солнце было к нему совсем не милосердным.

    Вода у меня закончилась, как назло.


И вот это страшное озеро внезапно оказалось на пути.

    Я не успела открыть рот, как мой Рексик с разгону влетел в воду ...

И нырнул с головой, только пузырьки воздуха появились на поверхности теплой воды.


    Вот так рождаются на свет настоящие псы-водолазы.





        Кто - друг, а кто - враг?


      Был у нас сосед по даче - упорный человек во всех своих начинаниях, осторожный с людьми, но безоговорочно доверяющий собакам.


Знакомство наше было поначалу не очень, но вот когда появился Рексик...

Всё мгновенно изменилось.

   Они влюбились друг в друга с первого взгляда.


    Поскольку наш межевой забор был старый, то для такого умника, как мой пес, не составляло никакого труда сделать подкоп на чужую соседскую территорию, причем абсолютно незаметно.

А там на свежескошенной траве он, пританцовывая, задирался к соседу. Выглядело это так.



  Сосед был занят работой по даче - менял наружные старые доски на фасаде дома.
А Рексик нарезал по саду круги, приближаясь все ближе к нему. Я видела, что сосед улыбается, но делает вид, что игры не замечает. И в момент, когда пес на бегу приближался чересчур близко, он резко поворачивался к нему лицом.
А Рексик от неожиданности пугался.

     И на лету с пробуксовкой пробовал изменить траекторию полета, просто ложась на бок в полете.
В воздух летела трава, а сосед хохотал от наслаждения.
И так повторялось несколько раз .

   Такая игра приносила огромнейшее удовольствие им обоим.

   Потом они вместе валялись в этой траве, лежали, вывалив языки от усталости и игр.


  Практически всегда сосед делил свой обед с моим Рексиком. Они сидели на верхней ступеньке террасы, направив взгляд в сад, и с удовольствием неспеша ели его. Мне было слегка неловко, что мой пес питается за его счёт, и одним летним днем я решила пригласить соседа на обед.

Простой плотный, как у нас говорят мужской обед, состоял из картофельных кнедликов , жаренного копченого сала и домашней сметаны.
Ароматы так разносились по округе, что сосед легко согласился на мое приглашение.
Пес получил команду вернуться на базу, пролез в свою секретную лазейку и улёгся в саду возле стола с обедом, в ожидании своей порции.

 
    Оказалось, что у соседа имелись чудесные, квашенные в дубовой бочке, огурцы. Я крикнула ему , что у меня уже все готово и пошла за тарелками на кухню.

    И тут внезапно послышался громкий лай и злобное рычание моего пса.


    Сцена была и нереальной и комичной одновременно.
Моему изумлению не было предела.



      Мой нежный, обаятельный, обожающий соседа, Рексик стоял в боевой стойке возле открытой настежь калитки на нашу территорию, а на другой стороне застыл мой сосед с банкой огурцов и таким удивлённым лицом, что и не описать.

Было ощущение, что его брови от удивления полезли не на лоб , а на затылок.

Он сделал шаг в сторону, пес , рыча, переместился ровно на такое же расстояние.

Еще движение в другую сторону, и ровно такое же сделал Рексик.

Мы оба были в шоке.

Он заговорил ко мне, пес начал его перегавкивать.

Я заговорила, и снова то же самое.

Мол, не слушай его и , даже, не разговаривай.

    Его шаг вперёд и шаг вперёд делает пес.

Калитка открыта, но ее мнимая граница не пересекается, сосед не атакуется!

Как так?
Этому я его совсем не учила!

Команды не выполнялись абсолютно.

Я все больше изумлялась.

Все шло к тому, что обеда не будет, потому что так решил Рексик.


Но обед всё таки состоялся, но по разные стороны забора.
Кастрюля перекочёвывала то к соседу, то ко мне, банка с огурцами тоже.

Пес мирно лежал у моих ног, поедая то мои кнедлики, то кнедлики соседа и слушал, как мы говорили и смеялись над ситуацией.


И мы сделали вывод - дружба дружбой, а на мою территорию ты не заходи.

Так сказал Рекс.

Но не учел, что он - уже МОЙ пёс.




          Первый бой



     Интересно, что сейчас рассказал бы черный с седой мордой старый пёс о своем первом поединке?
Раньше - это выглядело, как гордость и триумф, выражаемые посредством хвоста-трубой и высоко задранного носа, хамоватого поведения с остальными псами и рыцарского с девочками-собаками.
 

   Но я-то точно знаю, какой это был бой и с кем.
Противник был раза в три больше, силен, красив и уверен в себе.

Но он не знал, с кем имеет дело...

 
С псом, который никогда не подгибал от страха хвост, и никогда не сдавался.


  Странным в этой ситуации был сам факт поединка между бывшими друзьями по детским играм - беспородным Мистером Белые Носочки и породистым немецким овчаком с именем Альф.
Это стало неприятной неожиданностью и для меня и для хозяина овчарки.


    Предыдущие месяцы игр и гонялок друг за другом в один момент превратились в конфликт, который мы не могли остановить никакими способами.


  Перед нашими глазами был один большой клубок из шерсти, костей и мускул, который рычал, кусал, изворачивался, вырывался и вновь бросался в бой.

Кто кого первым атаковал мы так и не поняли, но силы были настолько неравными, что моего пса загнали в угол.



    Тогда я попробовала вмешаться, поскольку хозяин овчарки самоустранился после бесплодных попыток оттянуть своего пса за ошейник , абсолютно глухого к его командам. Вооруженная шваброй, я пошла на помощь, попробовав отодвинуть круп овчака, который давил на Рексика.

   Мой пес вывернулся и легко куснул меня за ногу.
И снова ринулся на врага.

    Видимо, это было - не беспокойся! оставь, я сам!


   Вытирая слёзы, мне пришлось отойти.



     Видимо у собак , как и у людей лучше дать мужчине выиграть свой бой самостоятельно, не отбирая у него это право своей помощью.


Поединок длился ещё несколько минут. Оба устали. Но не сдавались. Вокруг не было много крови, и это радовало. Наконец появился сосед с поводком, и на этот раз он смог оттащить усталого пса.


     Овчак ушел, повернувшись спиной и опустив хвост.

А это значило для Рексика, что это он -  REX.




            Старость



     В большой просторной и теплой кладовке на толстом уютном матрасе доживает свой век один умный черный и абсолютно беспородный, но благородный пес.



     Каждое утро и вечер его подруга, его любовь приходит к нему в кладовку вылизать его старые глаза и сообщить - я здесь, с тобой.  И ложится рядом погреть его  огромную спину.


      Временами тяжело кушать любимую еду, потому что не хватает зубов, потерянных в сражениях.


     Временами все болит и нет никаких сил встать и выйти во двор, где всё говорит, что впереди тепло -  одна весна, одно лето.


      Временами желание показать хозяйке свою бурную радость при встрече сменяется воем от боли в суставах, и тогда они плачут вместе и только укол обезболивающего спасает.



     Нет уже далеких прогулок, нет плаваний, нет поединков за территорию.

Но есть любовь....


Так доживает свой век король....


 
Жуткая штука старость...

Если в безмолвном одиночестве, в болезнях, в беспомощности - невыносимая...

Для людей...


  А что говорить тогда о собаках?
Их век короток,
у большинства - тяжелая служба, паек, цепь, злоба.


Знаете, плохих собак нет, есть плохие хозяева.

Мы, люди...

To be continued


Рецензии