О том, как нас с котом от мошенников спасли. Кот 1

Лежим с котом на диване, перевариваем ужин, никого не трогаем, только вяло толкаемся за место поудобнее. И вдруг раздаётся телефонный звонок. Кот вопросительно на меня посмотрел. А я что? Я тоже не знаю кто это. Решили на всякий случай ответить:
- Добрый вечер, Ирина Николаевна. Вас беспокоит капитан полиции Алексей Алексеевич Н-ский из отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
Вечер перестаёт быть томным. Виновато смотрю на кота: я ничего такого не делала.
- Слушаю Вас.
- Наш отдел занимается расследованием случаев мошенничества с личными данными клиентов банков. Сразу говорю, Вы не являетесь ни обвиняемой, ни свидетелем. Но нам достоверно известно, что Ваши данные могут быть использованы для мошеннических действий. Скажите, Вы в последнее время кому-то предоставляли свои документы?
Ну хоть не обвиняемая, и то хлеб...
- Нет, не предоставляла.
- Ну попытайтесь вспомнить. Может не недавно, а пару месяцев назад?
- Ну может быть...
Кэп явно обрадовался.
- Вот! Недобросовестные сотрудники банка передали Ваши данные мошенникам. Мне поручено заниматься Вашим делом. Запишите, пожалуйста, мою фамилию, имя и отчество для связи.
Ага, щаз. Для этого надо вставать, а кот этого не прощает. И так смотрит с укоризной.
- Ага, записываю.
- Мне достоверно известно о попытке причинить Вам материальный вред на сумму 100 тысяч рублей...
Ну блиииин, топорно работаете, мальчики...
- Угу, - зевая.
- Может Вам что-то непонятно?
- Да что тут непонятного? Мне пытались нанести вред. Вы вовремя предотвратили это преступление. Всё понятно.
- У Вас наверное какие-то вопросы?
- Неа. Вопросов нет.
- Скажите, а Вам поступали какие-то подозрительные звонки и попытки склонить Вас к сомнительным финансовым действиям?
Неа, ты первый.
- Нет, не поступали.
- Ну так вот, нами пресечена попытка мошеннических действий на сумму 100 тысяч рублей.
Кот, ну ты представляешь, нам с тобой едва на сто косарей не навредили!
- Ага, поняла. Спасибо.
- Может есть вопросы? Вы не волнуйтесь только.
- Неа. Я спокойна. Вы же меня защищаете.
- Вы понимаете, что в следующий раз у мошенников может получиться причинить Вам ущерб?
- Не, не получится. У меня нет таких денег на карте.
- Так они могут кредит на Ваше имя взять. Вам наверное непонятно и появились вопросы?
- Неа. Понятно и вопросов нет.
Кот уже шепотом орёт, чтобы я прекратила валять дурака, ведь он уже минут пять неглаженный лежит, как дурак.
- Тогда я Вас сейчас переключу на сотрудника Центробанка, который Вас проконсультирует о дальнейших действиях. Оставайтесь на линии и не сбрасывайте звонок.
- Оу! Со мной сейчас Центробанк разговаривать будет? А можно я у них спрошу когда доллар подорожает? Мне продать надо.
- У Вас есть валютный счёт? Конечно Вы можете спрашивать всё, что касается безопасности Ваших средств. Не сбрасывайте звонок. И ещё, я должен напомнить о статье (не помню уже какой) об ответственности за конфиденциальность сведений. Вы не должны рассказывать содержание этого разговора кому бы то ни было. Даже родственникам. Вы сейчас одна? Никто не присутствует при нашем разговоре?
Кот, мы же никому не расскажем, верно? Не будем подводить дядю капитана?
- Нет, никто не присутствует. Я одна.
- Тогда оставайтесь на линии, это займет не более пары минут. Только не сбрасывайте звонок, это федеральный канал связи.
Кот, я больше не могу. Мне проржаться надо как следует. Заканчиваем? Кот не согласен, ему тоже интересно что делать с долларами. Ну ок. Играем дальше.
- Здравствуйте, меня зовут Александр Дмитриевич. Я представляю Центробанк и работаю с обращениями клиентов по случаям мошенничества.
- Очень приятно, Александр Дмитриевич. Я чрезвычайно взволнована. Мне нужно срочно обменять доллары. Скажите когда и по какому курсу это выгоднее всего будет сделать?
- Давайте к этому вопросу вернёмся позднее. А сейчас давайте разберем Вашу проблему со случаем мошенничества.
- Какую проблему?
- Ну Вашими данными пользуются, чтобы кредит оформить. Вам же всё рассказали только что.
- Какими данными-то?
- Как какими? Ну паспортными прежде всего.
- Так у меня и паспорта нет.
- Как нет? А как же Вам счёт открыли?
- Какой счёт? У меня нет счёта. Я зарплату налом в кассе получаю.
- В какой кассе?
Нуууу, парень. Так не пойдет. Ты тупой и  скучный и порядком мне надоел уже.
- В кассе взаимопомощи.
Кот, прости. Это провал. Ржу в голос.
После непродолжительной паузы:
- Ну и пошла нах, сука!
Вот и поговорили. У Александра Дмитриевича сдали нервы. Ну что ж, какое ни какое, а развлечение зимним вечером.


Рецензии