Шантажистка
Однажды в адрес начальника местного Управления ФСБ РФ поступило странное письмо. Анонимный автор требовал перенести проведение запланированного в городе футбольного матча известных команд на другую дату! Можно было бы отмахнуться от бредовых требований анонима, но… автор пригрозил: в случае отказа он выложит в Интернет выдержки из секретного приказа ФСБ. И действительно, приведённые в тексте письма выдержки, были реальным текстом реального приказа. Пришлось пойти навстречу наглецу – матч перенесли.
Всё говорило о том, что в Управлении появился «крот»-психопат». Это – ЧП! Но классические кроты так себя не ведут. Это мог быть даже никакой не крот, а психически неуравновешенный сотрудник Управления. Но под это определение никто из личного состава не подпадал.
А между тем аноним выставлял всё новые и новые требования: перенести концерт по телевизору, запретить показ фильма, изменить телепрограмму. И при этом – новые выдержки из других секретных приказов ФСБ. Приходилось выполнять прихоти автора-анонима.
В связи с тем, что письмо было распечатано на принтере, сделать графологическую экспертизу не представлялось возможным. Лиц, ознакомившихся с указанными приказами, было более 100 человек и никаких зацепок.
Для того, чтобы определить хотя бы пол анонима, провели гендерно-лингвистическую экспертизу. Она однозначно дала ответ: автор – женщина. Это гораздо сузило круг проверяемых. Теперь предстояло выяснить, кто из более двух десятков сотрудниц Управления автор анонимок. И опять никаких зацепок.
Оказалось, сложнейший лабораторный анализ на молекулярном уровне позволил выявить потожировые следы и на их основе – ориентировочный возраст проверяемой. Теперь оставалось идентифицировать следы с образцами у проверяемых лиц.
Под благовидным предлогом всем сотрудницам управления предложили заполнить анкету. По потожировым следам на бумаге анкеты удалось идентифицировать конкретное лицо.
Негласная установка на рабочем месте и в квартире подозреваемой камер видеонаблюдения позволила зафиксировать факт составления ею, распечатки и рассылки анонимок. Под тяжестью неопровержимых улик она призналась в своём авторстве и всё рассказала.
Причиной противоестественного поведения сотрудницы Управления ФСБ послужила банальная женская обида на руководство Управления: на Новый год ей, в числе немногих не вручили подарок; на 8 марта – обделили грамотой; в юбилейную годовщину органов ВЧК-КГБ-ФСБ – ей не хватило юбилейной медали и т.д. и т. п. Считая себя незаслуженно обделённой вниманием руководства, она решила отомстить и потрепать нервы обидчикам.
У руководства Управления прежде всего возникло предположение о нарушении психического здоровья неадекватной сотрудницы. Но экспертиза оказалась отрицательной.
Выяснилось, что работая в «приказной избе» – кодификации Управления, и таким образом имея свободный доступ ко всем приказам и руководящим документам Центра, она использовала выдержки из них в своих анонимных письмах. Своему ближайшему окружению она заявляла, что обладает паранормальными способностями и в доказательство – держала пари, что сможет перенести дату футбольного матча или концерт известного исполнителя, внести изменения в телепрограмму и т.д. И, естественно, всегда выигрывала пари, пока не доигралась…
Шантажистка была направлена на судебно-психиатрическую экспертизу, которая не выявила отклонений в её психическом здоровье. Она была уволена из органов ФСБ с «волчьим билетом», т. е. с записью в трудовой книжке о неблагонадежности сотрудника и нарушении им трудового законодательства.
Свидетельство о публикации №225072801860