Oзеро Хепоярви

Хепоярви — озеро на Карельском перешейке во Всеволожском районе Ленинградской области, в северо-восточной части посёлка Токсово. Примерно в 40 км от Невы.

Абсолютная высота Озеро Хепоярви 60 м
Размеры 4х2 км
Наибольшая глубина 12,5 м
Средняя глубина 4,1 м
Вытекающая река Морье

«Лошадиное озеро» расположено на Карельском перешейке и является одной из самых популярных зон летнего отдыха.
Озеро «Лошадиное» есть также в Выборгском районе, Светогорское городское поселение.

 Озеро обрамляет чрезвычайно живописная природная зона. Озеро имеет много заливов. Еще в прошлом веке токсовские ландшафты начали называть Русской Швейцарией.

 И сейчас завлекающе-обворожительная природа и свежий воздух настоящая находка для уединенного отдыха.

С запада — перешеек, на котором находится одна из улиц посёлка, отделяет Хепоярви от Чайного озера.

С южной стороны озера открывается вид на православный собор, лютеранскую кирху и горнолыжный комплекс.

В XVIII веке на токсовских озёрах проводились грандиозные по тем временам земляные работы; в числе прочего, прорыли Петровский канал от Хепоярви к озеру Вероярви, а оттуда Комендантский канал к реке Токса, левому притоку Охты.

Целью являлось регулирование поступления воды в Охту для бесперебойного функционирования пороховых заводов.

 Сейчас старые каналы и плотины утратили значимость, частично уничтожены или пришли в негодность.
___
                База отдыха «Северный Берег»

База отдыха находится всего в 20 минутах от Санкт-Петербурга.  Предлагает отдых в настоящих плавучих домиках и банях на кристально чистой воде озера Хепоярви. 
___
Сдаются коттеджи с баней около озера в 20 минутах от СПб.
Близко, от Девяткино всего 30 минут на машине.
___
Есть гостиница Кавголово. Тропа здоровья вокруг озера Хепоярви.


Рецензии