Голубая точка

Пролог
Когда эта точка не даёт покоя, то стремиться к ней стоит. Звуками аккорда представлена точка, которая как тень музыки. Рояль поёт в тишине и расступаются все границы. И эта голубая точка обозначена в душе, она и небо, и солнце.

Глава 1
Наконец-то я увидела эту голубую точку в партитуре. Она многое означает, это считайте, что точка отсчёта, в которой представлен такт музыки. Сильная доля каждого такта и эта точка рядом. Она помогает окунуться в музыкальную историю. Когда трудно что-то представить, но вот твой ориентир – голубая точка.
«Голубая точка в партитуре была как маяк — именно с неё когда-то началась моя первая симфония. Если бы не она, я бы никогда не решилась…»

Глава 2
Она для композитора зрима. В ней заложен свой эталон и начало творческого пути. Создание того или иного произведения. Его начало. Точка и первая нота в мелодии, а дальше появляются последующие ноты. Ты тут же играешь и проверяешь всё ли правильно звучит.

Глава 3
Взглянешь в окно и увидишь множество голубых точек на небе. И словно перенесёшь их на инструмент фортепиано. По ходу развития произведения точки могут меняться в другие цвета. Звуки будто поднимаются на новый уровень красок и голубые точки начинают переливаться, которые дальше превращаются и одевают новые оркестровые платья.

Глава 4
И ты уже можешь многое, твой оркестр создан, репетиция состоялась. Победа твоя. Успех наступит позже. Когда вовсе не будет этой голубой точки.

Глава 5
— Привет, как ты? — спросил Андрей, заставая меня за роялем с опущенными руками.
— Уже лучше, — я намеренно улыбнулась, хотя пальцы всё ещё дрожали.
— Но продолжается мерцание…
Он понял: голубая точка в партитуре снова исчезла.

Глава 6
 И тут оборвалась струна на рояле, теперь нет звука и качества не будет. Замигала голубая точка.
Струна лопнула с резким звоном, будто насмешка. Я замерла: теперь ни одной ноты, ни одного звука… Как будто вместе со струной оборвалась и та голубая точка, что вела меня всё это время.

Глава 7
«Сон мой, как музыка звучит, голубые точки танцуют и образуют круг вечного полёта.» Я отдаляюсь и в пространство лечу. Вокруг звёзды и бархатное небо. Тихий полёт. Квадраты в точках. Путь единый, неповторимый путь.

Глава 8
Я устала и буду долго спать. Со мною будет голубая точка. И вдруг я во сне услышала скрипку, её мелодичное пение. Её тоненький пронзительный голосок. Я взяла в руки эту скрипку и провела по струнам смычком. Чудо свершилось, я отдохнула как никогда.

Глава 9
Взвизгнула машина на улице и я проснулась. Я посмотрела на время, спала целые сутки. Когда работаешь, то не до отдыха. Стараешься создать произведение, чтобы оно отвечало законам музыки и было потом интересно послушать. Рояль мне починили и это уже хорошо.
«Голубая точка в партитуре была как маяк — именно с неё когда-то началась моя первая симфония. Если бы не она, я бы никогда не решилась…»

Глава 10
«Музыкальная лодочка плывёт плавно, звуки качаются на волне. Точка, то приближается, то удаляется.» Рояль как оркестр. Голубой рояль. «Он превратился из голубой точки. Это волшебный рояль.»

Глава 11
И вдруг я услышала скрипку за стеной. Это играл соседский ребёнок. Как-то соседка позвонила ко мне в дверь и попросила, чтобы я ему объяснила ноты и интервалы. Я взяла нотный лист и поставила на линеечках голубые точечки. А потом предложила и ему синим карандашом порисовать ноты на линеечках и между линеечками, ребёнок был счастлив.

Глава 12
-Как твои дела Ваня.
-Скрипка уже лучше звучит, – сказал Ваня.
-Ты большой молодец.
-Я запомнил все ноты.
-Здорово.

Глава 13
С недавних пор, исчезли голубые точки. Я продолжаю смотреть на небо, на его лучезарные лучи. Голубая точка это была сказка. Это было чудо из чудес. Оно непременно повторится. Голубой рояль остался в памяти.
Голубые точки растаяли, как утренний туман. Я листала партитуры в поисках хотя бы одной — пустой лист. «Значит, пора искать новый путь», — прошептала я, но пальцы сами потянулись к синему карандашу…

Глава 14
-Тётя Ира, я вас приглашаю на первый мой сольный концерт, – сказал Ваня.
-Обязательно приду.
-Он будет послезавтра в 18:00 во Дворце Культуры.
-Успехов тебе Ванечка. До встречи!

Глава 15
Годы шли. Дети взрослели. А что мы? Мы становились мудрыми. Помогали нашим детям, набираться опыта и знаний. Рассказывали им взрослые сказки и истории из жизни.

Глава 16
Я как-то получила по электронной почте письмо. Вам пишет Голубая точка:
-Привет! Ты хотела бы разобраться в магии. Тогда вырежи из цветной бумаги голубой круг и подвесь его на жасминовый куст во дворе.
Я посмеялась. Возвращение голубой точки. Лучше я снова буду ставить голубые точки в партитурах, либо синим карандашом писать ноты. А потом понимать в чём смысл. В чём то или иное достижение.

Глава 17
Мечта голубой рояль. Сыграть сольный концерт на голубом рояле. А где такая концертная площадка с голубым роялем. Может кто подскажет.

Глава 18
И тут мне снится сон, где я играю на голубом рояле. Вокруг меня звёздное небо. А потом какая-то сила меня подхватывает и я лечу вместе с роялем.

Глава 19
Мне позвонили:
-А вы может дадите у нас концерт.
-Где и когда?
— Концерт будет на рояле цвета морской волны, — сказал голос в трубке.
Моё сердце заколотилось. Тот самый рояль… Но — «через два дня», и я ещё не готова. Стоит ли рискнуть?
И снова работа, и снова партитуры...

Глава 20
И вот написан литературный текст. «Работа музыканта и её влияние на цветной слух, на развитие памяти, которая организует новые решения во многих музыкальных аспектах.»

Глава 21
Голубая точка победила. Она помогла достичь результатов. Творец получил дальнейшее развитие. И сыграл концерт на голубом рояле.
Когда зал взорвался аплодисментами, я увидела её — голубую точку на крышке рояля. Теперь она была не ориентиром, а просто частью музыки. Моей музыки.

Эпилог
Всегда нужно двигаться дальше, если даже очень трудно и сложно. И бывает так, что кто-то ставит палки в колёса. А ты не сдавайся и иди к своим голубым точкам и победам. «Голубая точка — это не просто символ. Это мой путь. И он уже прекрасен, потому что идёт от сердца».


Рецензии