Купец Лаврентий Матвеевский 1
Одним из наиболее известных представителей рода Матвеевских (Матвиевских) из Мариинского Посада Чувашия, является казанский купец гильдии, потомственный почетный гражданин, кавалер орденов Российской Империи Лаврентий Арефьевич Матвеевский (иногда фамилия записывается как Матвиевский), считавшийся одним из богатейших людей в Казани - он владел кирпичным домом, 22 тысячами десятин земли, в основном лесных угодий, в Казанской, Нижегородской и Костромской губерниях общей стоимостью 450 тысяч рублей.
Основные факты биографии Лаврентия Арефьевича можно узнать из статьи на сайте «Tatarica Татарская энциклопедия» представляющей собой некоммерческий, научно-образовательный, культурно-просветительский проект, которая представлена в приложении 1 со ссылкой на источник.
В статье приводится фамилия Матвиевский, хотя в большинстве оригинальных источников фамилия записывается как Матвеевский.
Деятельность и факты биографии Лаврентия Матвеевского привлекают интерес многих журналистов и историков-исследователей, что находит отражение в многочисленных публикациях, как периода Российской Империи, так и более поздних. Тем интереснее проверить некоторые факты биографии и, возможно, найти новые с помощью сервиса Яндекс. Поиск по архивам.
Приложение
Матвиевский Лаврентий Арефьевич
Казанский купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин, общественный деятель
Содержание
Биография Награды
Биография
1841 г., город Мариинский Посад – после 1917 г.
В 1863 г. унаследовал коммерческое предприятие отца, торговал лесопиломатериалами в городах Царицын, Казань, Астрахань.
С середины 1870-х гг. в Казани.
В 1908 г. открыл фирму «Торговый Дом Л.А.Матвиевский с сыновьями и П.Т.Набоков».
В начале ХХ в. считался одним из богатейших людей в Казани: владел кирпичным домом, 22 тысячами десятин земли, в основном лесных угодий, в Казанской, Нижегородской и Костромской губерниях общей стоимостью 450 тысяч рублей.
В родном городе активно занимался общественной деятельностью: гласный Чебоксарского земства (1867), директор тюремного комитета (1868), городской голова Мариинского Посада.
В 1879–1917 гг. ктитор (староста) Владимирского собора в Казани, с 1874 г. член, с 1896 г. попечитель Казанского комитета Императорского человеколюбивого общества, с 1888 г. почетный член попечительства Казанского детского приюта ведомства императрицы Марии, председатель совета Казанского купеческого банка.
Пожертвовал средства на строительство богадельни Императорского человеколюбивого общества, училища при Владимирском соборе, церквей в Мариинском Посаде и при Учительской инородческой семинарии в Казани, на покупку дома для Казанской общины Красного Креста и постройку для нее церкви, на переустройство и расширение зданий Казанского исправительного арестантского отделения.
Награды
Награжден орденами Святой Анны II и III степеней, Святого Станислава II и III степеней, золотой медалью «За усердие» на Станиславской ленте.
Источник:
Свидетельство о публикации №225072901731