Глаза

Я вижу Луч, а в нем — глаза, глаза…
Глядят в меня из глубины столетий.
И спрятаться от них, внимательных, нельзя!
Они все тайное во мне заметят.

И пусть! Узнаю я, что где-то в глубине
Цветет порок, мое несовершенство.
Его я вырву с корнем! Будет больно мне.
Но, боль перетерпев, почувствую Блаженство!

И вновь увижу я лучистые глаза,
Как Искры предыдущих воплощений…
На кончиках ресниц свернет моя слеза,
Смывая горечь неприятных ощущений.

И я взгляну открыто и светло,
И глаз своих не отведу стыдливо.
Мне нечего скрывать! И всем ветрам назло
Я стану, как маяк, светить умам пытливым.

И пусть глаза, что смотрят из веков,
Помогут нам в себе же разобраться
И вырваться из пут сомнений и оков,
Что держат нас и не дают подняться...

Я снова вижу Луч, и в нем глаза, глаза…
А рядом сброшены разорванные маски…
На кончиках ресниц опять дрожит слеза,
Как чистый бриллиант, меняя краски…

18.10.1996 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →