Хамид Эф. Кооператив SOS. Часть 1. 14-22 роман при

     Глава 14. Не поворачивайся спиной к начальнику.
     Фарид познакомился с ним на Казанском вокзале. На скамейке сидел худой, небритый мужчина лет пятидесяти, в мятых брюках и майке.
     - Приятель. Закурить не найдется?
     - Не курю.
     - Жаль. Курить хочется до чертиков.
     Фарид присел рядом.
     - Что-нибудь случилось?
     Тот невесело усмехнулся.
     - Случилось. Среди белого дня посадили на машину, увезли, ограбили. Спасибо, хоть не прибили.
     - Обратились в милицию?
     - Что ты! Она же с ними заодно. Одним словом - мафия. У кого просить заступничества? Раньше хоть в партком или горком можно было обратиться.
     - И все же Вам надо было обратиться в милицию.
     - Ты думаешь, я не обращался. Бесполезно. Ведь рэкитеры меня уже в третий раз выдаивают.
     Фарид достал тысячерублевую бумажку.
     - Извини, больше дать не могу. Сам на мели.
     - Спасибо. Так хочется курить.
     Смотря ему вслед, он задумался. Как помочь людям среди этой вакханалии насилия, беззакония, наглого воровства всего и вся?
     Минут через пять мужчина вернулся, дымя сигаретой «Прима».
     - Знаешь, парень. Всю жизнь пытался нормально работать, чтобы не только я, но и люди могли заработать. Но каждый раз меня за это били, били!  Но попадало мне изрядно и за то, что не выказывал должного почтения начальству. Кстати, пора, наверное, познакомиться. Меня зовут Вячеславом Сергеевичем.
     - Фарид.
     - Так вот, слушай. Началось это еще в 1977 году. Работал я тогда заведующим базой и временно исполнял обязанности начальника рыбкомбината. Подвезли в это время много свежемороженной мойвы. А девать ее некуда. Что с ней делать, ума не приложу. Испортится ведь. Решил продать излишки -  пять вагонов, колхозу из Гродно в Белоруссии. Намедни, как раз приезжал председатель колхоза и слезно умолял поставить рыбу, потому что у него из-за нехватки белка дохли свиньи. В результате наш комбинат имел прибыль в 53 тысячи рублей. Все довольны, получили хорошую премию. А дальше ситуация вновь повторяется - привозят еще одну большую партию рыбы, ни хранить, ни реализовать которую мы не можем. Нет мощностей, нет спроса. Я и отказался ее принять. Какой поднялся шум. Меня сразу же вызвали аж к первому секретарю обкома, Клюеву.
     Зал большой, длиной метров сорок. Народу полно. Говорили по микрофону.
     Клюев грубым голосом спросил: - Лепилин. Ну что ты там финтишь! Почему не прини-маешь рыбу?
     Подошел я к микрофону, но то ли он был неисправен, то ли секретарь плохо слышал, но он подозвал меня к себе, к столу. Стал я объясняться. Мол, рыбу некуда девать, и торговая сеть не принимает.  Начальник областного управления торговли Финогенов может подтвер-дить. Хорошо хоть Финогенов не стал юлить и сказал, что магазины и склады затоварены рыбой, и торговля с нею идет плохо.
     - Ладно, товарищ Лепилин. Какой же есть выход из создавшегося положения?
     - Надо предложить мойву колхозам для откорма птиц и свиней, а также использовать для хранения все морозильные камеры города.
     Затем я достал небольшой пакетик с копченой мойвой и подал секретарю.
     - Ну-ка, ну-ка. Попробуем.
     Клюев развернул пакетик и по залу разлился аромат копченой рыбы. Секретарь обкома попробовал одну, помахал другой рыбкой перед присутствующими, сказав: - Очень вкусно! - затем съел ее.
     - Вот товарищи, учитесь. Какой предприимчивый и дельный руководитель. А ведь у нас столько вакансий на директоров заводов и фабрик, учреждений торговли. Ну, как, возьметесь за торговлю?
     Я возьми и ляпни, мол, мне бы что-нибудь по механической части.
     - А что, разве у нас нет вакансий на директоров механических заводов! Товарищи, отвечающие за данный вопрос, учтите это и дайте предложения. Сколько Вам лет?
- Тридцать пять.
- Ну-у, батенька. Вам еще пахать и пахать. Идите.
     Я повернулся к нему спиной и пошел на свое место и вдруг услышал вслед громкий голос Клюева: - Да он, оказывается, не умеет себя вести. Товарищи, учтите это и сделайте соответствующие выводы...
     Через несколько дней я почувствовал, что за меня взялись. Вызвал меня прокурор области, стал расспрашивать про то, про се и все как-то, понимаешь, вскольз. Чувствую - ищет зацепочку. Я не выдержал, спросил: - В чем все же дело? Тот ответил, да так, что я даже опешил. Оказывается, только за то, что я повернулся спиной к Клюеву. А надо было, помнишь в сказках «Тысячи одной ночи» как отходили от падишаха, идти задом, лицом к секретарю.  Я сказал: - Может, еще ему и кланяться надо при этом?
    Прокурор ответил: - Если припрет, и кланяться будешь, и в ногах валяться, и руки целовать.
     Так начались мои двухгодичные мытарства. Директор рыбкомбината вскоре не выдержал: - Вячеслав Сергеевич, дорогой! Прошу тебя, уходи сам! Они ведь уже весь комбинат перетрясли всевозвозможными проверками!
     Я перешел заместителем директора фабрики «Игрушка» и сумел за год построить новый корпус для фабрики, который не могли начать строить до меня в течение десяти лет. Но и здесь длинная рука Клюева настигла. До чего же злопамятный оказался! И вновь комиссии, вызовы в различные кабинеты, нервотрепка...
     Наконец вызвали меня на обкомовскую комиссию, где присутствовал сам Клюев.
- А, это ты повернулся ко мне спиной! Не уважаешь! Я тебя из партии вышвырну! ...
     Дальше - больше. Нападки посыпались со всех сторон. Я не выдержал и швырнул партбилет на стол Клюева, крикнув: - Ты хочешь меня из партии выгнать, а я сам не хочу в одной партии с тобой состоять! - и вышел из кабинета, хлопнув дверью. Последняя выходка стоила мне еще дороже. На меня завели судебное дело по разбазариванию пищевых продуктов за территорию области Могли запросто посадить в тюрьму. И лишь благодаря знакомым столичным адвокатам, после долгой судебной волокиты меня приговорили к удержанию в течение года 15 % от заработной платы, с перерывом на этот срок трудового стажа.
     Пришлось уехать из города. Перебрался в Москву. Но за мной следили и там, и я никак не мог вырваться на самостоятельную работу.
     Сейчас вроде бы стал на ноги, так опять нашлись люди, которым надо «совать», «давать». Взяли в оборот рэкитеры.  Вот и сейчас требуют откупные в десять миллионов рублей.
     - Дашь?
     - А куда денешься. У меня семья, жена, дети.
     - А Вы заведите охрану.
     - Охрану! Знаешь, во сколько это обходится! Да и полной защиты они не дают. Все равно прищучат.
     Фарид задумался.
     - Вячеслав Сергеевич. Есть один вариант, безболезненный для Вас. И деньги при Вас останутся, и рэкитерам не будете должны. Только десять процентов от суммы придется отдать нам за работу.
     Лепилин сжал руку Фарида.
     - Ты это серьезно?
     - Вполне. Только мне надо сначала со своими ребятами переговорить. Где вас найти?
     - Приходи сюда через пару дней в это же время.
     - Договорились.
     Глава 15. Операция «Мираж».
     - Работаем тихо, - предупредил Фарид.  - Не светится. С мафией шутки плохи. Это, прежде всего, касается тебя, Эдик. Не задирай. Не помогут и твои железные мускулы.  Дина. Тебе придется замуроваться в стену и ждать. А затем, когда Эдик создаст «мираж», умык-нешь портфель, и будешь ждать нас на улице. Портфель сразу же положи в саквояж. Главное ребята, не спешить, не суетиться.         
     - А как мы объясним Лепилину фокус с портфелем? - спросила Дина.
     - Никак. Это его не касается. Если спросит, ответим, мол, это профессиональная тайна. А теперь, Дина, иди на свою исходную позицию и смотри, раньше времени не высовывайся из стены.
     Метров за пятьдесят от шикарной двери офиса рэкитера мягко остановилась темно-сиреневая «Тойета». Ребята подошли к ней, и только тогда из нее вылез Лепилин, одетый в роскошный костюм, с черным «дипломатом», и одними глазами спросил: - Идем? - Фарид слегка кивнул в ответ.
      На входе их остановил молодой верзила, угрюмо оглядел их с ног до головы и буркнул: - Пойдет только один. Кто из вас Лепилин?
     Лепилин беспомощно взглянул на Фарида. Тот подтолкнул Эдика. Эдик забрал у бизнесмена портфель и выступил вперед.
     - Эти ребята со мной.
     - Приказано пропустить только тебя.
     - Ну, хорошо. Ждите меня здесь.
     Дина же между тем тоже подошла к зданию. Окно кабинета мафиози выходило на улицу, и было плотно зашторено. Она быстро огляделась кругом. Было людно. Тем не менее, она стала медленно вжиматься в стену, и тут раздался чей-то испуганный возглас. Дина медленно повернула голову. Рядом стояла моложавая женщина, с круглыми от испуга глазами. Дина уже наполовину была в стене. Делать было нечего. Она скорчила зверскую рожицу и скрылась в стене.
     Женщина вначале хотела закричать, но увидев, что девушка исчезла, так и застыла на месте, открыв рот в немом крике. Затем она подошла к стене, провела рукой по твердому камню. Постояла еще минутку и пошла восвояси.
      Эдик, небрежно помахивая портфелем, зашел в просторный кабинет, обставленный шикарной мебелью. Мафиози был один. Телохранитель остался в комнате, аккуратно прикрыв двери.
     Моложавый мужик, с сильно заметной проплешиной на фоне черных и кудрявых волос и бугристым животом, с брезгливой усмешкой взглянул на вошедшего, затем резким голосом сказал: - Я же велел пропустить Лепилина!
     Верзила побагровев, схватил было Эдика за шиворот, но тот отмахнув его руку, прошел к столу и положил дипломат перед мафиози.
- Какая разница, кто принесет тебе деньги. А Лепилин там, в приемной. Он сюда идти не хотел, чуть в штаны не наложил. Умеешь ты страх нагонять.
- Уважают, - протянул со смешком мафиози. - Ладно. Открой кейс, покажи, что принес.
     Эдик щелкнул замочками. Мафиози пробежал пальцами по пачкам банкнот, приказал охраннику: - Приведи-ка Лепилина.
     Бизнесмен вошел, весь потный от страха. Мафиози, едва взглянув на него, скорчил кислую мину.
     - Ну что ты по жизни идешь с оглядкой. По-моему, что это за жизнь, если ты не убил ни одного человека, не изнасиловал ни одну женщину и не ограбил ни один банк! -  расхохотался он. - Да не дрожи ты. Будешь платить, не тронем. Ну-ка, пересчитай бабки.
     Лепилин вывалил пачки банкнот на стол и торопливо стал укладывать их обратно, в дипломат, вслух пересчитывая их.
     Мафиози захлопнул портфель и передвинул его к сейфу, замурованного в стене, щелкнул пальцами.
     - Ладно, мужики. Гуляйте. И больше со мной не шутите.
     Эдик в это время успел создать мираж портфеля, прикрыв им настоящий, и, заметив, что рука Дины молниеносно затащила дипломат стену, потянул Лепилина.   
     - Идем.
     Тот, боясь повернуться спиной к мафиози, пятясь, вышел с Эдиком из кабинета. Фарид же в это время места себе не находил от беспокойства. Увидев их, заторопил глазами. Эдик чуть ли не с силой вытащил Лепилина на улицу, где их уже ждала Дина с большим саквояжем.
     Все уселись в автомобиль бизнесмена. Фарид сам сел за руль. Проехав два квартала, он остановил машину.
     - Дайте дипломат.
     Он раскрыл портфель. Лепилин увидев свои деньги, опешил, недоуменно оглядел ребят. Фарид не дал ему возможности задать вопрос.
     - Уважаемый. Мы свое дело сделали. Вот Ваши деньги. Будьте любезны, отсчитайте нам наши десять процентов.
     Лепилину опять пришлось отсчитывать деньги.
     - А теперь, до свидания. И мой Вам совет. Не робейте перед этим рэкитером. Ведь Вы лично передали ему деньги. Вы перед ним чисты.
     - Да, да. Но ведь они опять у меня. А что если он записал номера купюр?            
     - Слушайте. Вы совсем потеряли голову от страха. Ведь у него не было времени на это. Так что, не дрейфь и будь здоров, дядя.
     Они вышли из машины. Эдик остановил такси, и ребята умчались на Казанский вокзал. Лепилин же долго сидел в машине, машинально перебирая пачки банкнот. Затем поехал, но не домой, а к своей тщательно законспирированной любовнице.
      А тем временем не меньшее удивление пережил и мафиози. Как только ребята ушли, он потянулся к дипломату, но пальцы прошли лишь в пустоту. Шеф криминального предприятия недоуменно протер глаза. В чем дело? Вот портфель. А руки натыкаются на пустоту.
     - Алик!
     - Да, шеф.
     - Дипломат видишь?
     - Конечно. Стоит на столе, у сейфа.
     - Подай-ка его мне.
      Алик подошел к столу, протянул руку и ...
     - Я ничего не понимаю!
      В это время изображение портфеля стало расплываться, исчезать.
     - Проклятье! Притащите мне этого Лепилина живым или мертвым!
     - Но, шеф. Он ведь передал Вам деньги, даже пересчитал их. И оба вышли отсюда с пустыми руками.
      - Ничего не знаю! Найди его! Может, они загипнотизировали нас!
Алик оробел.
     - Шеф. Может не связываться с ними. Еще какую-нибудь пакость наведут. Порчу, например. Или еще хуже, сделают импотентом.
     - Дурак! Сам ты импотент!
     Но через минуту он остыл.
     Алик. Ты, наверное, прав. Но все равно. За ним надо проследить. И за его ребятами тоже. Что-то они через чур смелые.
     - Будет сделано, шеф!
     Глава 16. Аппарат «Зомби».
     Есть на границе двух республик в Приуралье небольшой город с геологическим названием Девонпермь, в котором расположился Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований скважин, сокращенно именуемый ВНИИГИС. Образован он был в середине пятидесятых годов в разгар нефтяного бума «Второго Баку». Все было бы ничего, но руководителям института очень уж не нравилось, что ВНИИГИС находится в провинции. Поэтому в начале семидесятых годов из города Девонпермь отъехала в столицу одной из республик первая большая группа ведущих специалистов во главе со старым директором, и образовался еще один всесоюзный институт аналогичного геофизического профиля.
     Оставшийся молодой директор, бывший секретарь парткома, Говорливый, оказался очень энергичным и деловым. Он тоже рвался поближе к столицам. И с этой целью организовал в областном центре, расположенном в двух часах езды от Москвы, сначала филиал, откомандировав туда опять же большую группу ведущих специалистов с соответствующей тематикой и финансированием. Затем образовал в городе Девонпермь опытно-методическую экспедицию, специализированное конструкторское бюро, начал строить завод по выпуску геофизической аппаратуры. Сделал из околостоличного филиала головной всесоюзный институт, возглавляющего уже научно-производственное объеди-нение и уже обустраивал там себе кабинет. Но судьба подставила ему ножку в лице первого заместителя, Лузопродского, который и стал генеральным директором объединения и, естественно, постарался уничтожить своего бывшего начальника. В скором будущем, скомпроментированный по женскому вопросу в министерстве, Говорливый перебрался во вторую столицу на берегах Невы, тоже генеральным директором, но продержался на руководящем кресле недолго. «Съела» местная научная мафия.
     Без напористого директора ВНИИГИС захирел, а в годы перестройки ликвидировались и экспедиция, и конструкторское бюро, «заморозилось» строительство завода, и окончательно развалилось научно-производственное объединение, и ВНИИГИС остался один на один с дикой рыночной стихией, именуемой в России демократизацией и построением светлого капиталистического будущего.
     И все же ВНИИГИС остался жив и даже продолжал свою научную деятельность. Одним из доказательств этого является разработанный в последнее время в институте скважинный сверхвысокочастотный генератор электромагнитных волн, который в шутку разработчики прозвали аппаратом «Зомби».
     Психотронное оружие! Сверхвысокочастотные излучения! Люди теряют контроль над собой, становятся безвольными марионетками в чужих руках!
     Аппарат «Зомби» представлял собой пси-генератор. Хотя его разработали для геофизических исследований скважин, люди кардинала узнав про него по рекламным проспектам, заинтересовались и получили доступ к служебной информации. Аналитики кардинала сообразили о возможности его другого применения раньше соответствующих спецслужб.
     Юдский наложил в бокал с чаем сухарей, подсыпал сахарного песка и стал ждать, пока все рязмякнет и превратится в кашицу.
     Анатолий Яковлевич был довольно стройным брюнетом, лет пятидесяти от роду. Носил усы, одевался сносно, пил умеренно, был вежлив, но упрям, порой до тошноты, очень самолюбив и злопамятен.
     Помешивая ложечкой в бокале, он вновь «прокручивал» в голове вчерашний разговор по телефону.
     - Анатолий Яковлевич? ...
     - Будем говорить без обиняков. Вы человек умный. Нас интересует психотронный излучатель, разработанный в Вашей лаборатории. Не хотелось бы говорить о том, что если мы не договоримся, то у Вас могут быть большие неприятности. Даю Вам три дня, чтобы подготовили аппарат для передачи. Я позвоню после указанного срока.
     Конечно, Юдский был очень умным и быстро сообразил, что в это смутное время искать защиту в милиции, КГБ, точнее в ФСБ, себе дороже. Разумеется, его будут охранять. Но ведь не всегда и не везде. А его дети, жена. Мало ли случайностей. Например, кирпич на голову упадет, бомбу под дверь подложат. Или еще проще - стрельнут из «ствола» с оптическим прицелом. А то и машиной сшибут. Но зачем им понадобился геофизический прибор?
     Целый день он был сам не свой, а ночью не смог сомкнуть глаз. Жене ни слова. Ни-ни. 
     - Хорошо, - наконец решился он утром. - Как же его вынести отсюда? Обыскивать его на проходной не будут. Это точно. Придется выносить частями. Но как объяснить сотрудникам - куда исчезают узлы и детали прибора? Эврика! Отправлю как бы на скважинные испытания геофизикам, а там напишем акт о том, что прибор оставили в скважине из-за обрыва каротажного кабеля.
     Глава 17. Следствие ведут знатоки. Дело первое.
     Яков, пришел вечером домой к Ивану и застал его за обычной в это время разминкой. Он энергично махал ногами и руками, делая свирепое лицо, хэкал.
     Увидев друга, сделал обманное движение, «нырнул» ему в подмышку, сжал своими ручищами и, как барашка, швырнул себе на спину, крутанулся с ним пару раз по комнате и аккуратно свалил Якова на диван. Тот не сопротивлялся, только приговаривал: - Ваня не будет бить Яшу. Ваня хороший.
     - Ты чего такой ласковый сегодня? - подозрительно посмотрел на него Иван.
     - Дело есть, на миллион.
     - Интересно. Выкладывай.
     - Понимаешь, какая хохма приключилась с одним моим школьным приятелем, Толиком. У него кликуха сейчас Рабинович. Когда-то мы с ним корешили, а теперь он один из главарей мафии.
     Так вот, столкнулся я с ним возле «Ивушки». Шел мимо. Смотрю, идет мой бывший кореш, а на нем лица нет. Хоть и по разные сейчас мы стороны баррикад, а тронула меня его печаль. Дай, думаю, спрошу. Останавливаю, а он в это заведение приглашает, там мол, расскажу. Видел бы ты, Ваня, как перед нами порхали официанточки. Так и стелются, так и стелются. Выпили по одной, другой. Смотрю, отходит он немного. Разговорился.
     Оказывается, доили они одного богатенького дядечку. Два раза имели с него приличные денежки. А на третий - осечка. Причем деньги мужик принес, пересчитал при нем и оставил у него на столе, в дипломате. Ушел, а дипломат с деньгами буквально растворился в воздухе. Понимаешь, он его видит, портфель-то, а руки ощупывают пустоту. Прямо мираж какой-то. Кинулись искать мужика, а того и след простыл. Ни семьи, ни его. А дом на замке.
     - Действительно, заморочка!
     - И он так думает. Говорит, видимо, загипнотизировали его. Приходил мужик с двумя парнями. И знаешь, что я думаю по данному случаю?
     -  Знаю. Полтергейст.
     - Смотри-ка! - удивленно протянул Яков. - Соображаешь! Помнишь нашу экскурсию на прошлой неделе на Арбат?
     - Да. Тот парень, в светящемся коконе.  Подрабатывает с голенькой девушкой на Арбате.
     - Так вот, фотография этого парня у нас имеется. Может, покажем моему корешу-мафиози?
     - Думаешь, это он?
     - Симптомы очень уж похожи.
     - Идем.
     - Поздновато. Могут его мордовороты и не пропустить во дворец.
     - Не дрейфь, капитан. Я ведь с тобой.
     - Коли так, вперед.
     Кореша Якова отловили в офисе. Он, несмотря на позднее время, усердно делал деньги, направляя из своей штаб-квартиры ребят за взиманием недоимок. Силу применять не пришлось, так как Яков дипломатично представился охранникам корешом шефа и те, созвонившись с ним, пропустили купидоновцев в кабинет.
     Рабинович сразу опознал на фотографии Эдика и судорожно схватил Якова за руку.
     - Он что, гипнотизер?
     - Боюсь, что этот будет похлеще. А того, третьего, не опишешь?
     - Алик! Как выглядел третий парень?
     - Да ничего особенного. Среднего роста, не толстый и не тощий. Не брюнет и не блондин. С усиками. Похож на татарина.
     - Яков заерзал на стуле, пытаясь что-то вспомнить, затем спросил: - Алик. А почему ты думаешь, что он татарин? Говорил с акцентом?
     - Нет. Нормально говорил, чисто. Лицо у него круглое... В общем, не знаю. Мне так показалось.
     - Мужики. Если их встретите, позвоните, пожалуйста, - Яков протянул мафиози визитку, где он был представлен менеджером ТОО «Купидон».
     - Если встречу, я вытряхну из них все мои денежки!
     - Толик. Прошу тебя, не горячись. Мы поговорим с ними вместе. Договорились?
     - Ладно. Только какой тебе интерес к ним?
     - Понимаешь, наша фирма иногда выполняет некоторые щекотливые поручения, кстати, хорошо оплачиваемые.  Таких вундеркиндов можно очень хорошо использовать. Но делать это надо осторожно, с умом.
     Рабинович помрачнел.
     - Так значит, Лепилин их использовал. Ну, гадина! Доберусь я до него!
     - Толик. Еще раз прошу - не горячись. Надо действовать осторожно и через него выйти на этих ребят. А уж потом отыграешься.
     - Ты прав, Яша. Будь спокоен. Все будет нормально.
     По дороге домой Иван не выдержал.
     - Почему ты все про татарина выспрашивал?
     - Помнишь, Ваня, одного свидетеля, ну там, возле светящегося кокона.
     - Ты прав. Имя у него было не русское. Кстати, и адресочек ведь мы у него взяли. Жаль только, что не сфотографировали. Но ничего. Найдем через паспортный стол.
     Глава 18. Девонпермь. Город вечнозеленых помидоров.
     Машина шла, мелькали версты, за горизонтом все новая земля. Мы все уйдем далеко, в мечтательную, призрачную даль. Зовут и манят нас просторы, ширь земли, высоты неба и глубины моря. И дела вроде нет нам до чужого горя. Своих проблем, забот ведь под завязку. Мы ищем дело, деньги, счастье. Ломаем часто судьбы свои, чужие. Даем мы жизни крохотным созданиям, затем бросаем их. Не ждите нас, как прекрасных принцев. Не тешьтесь мнимым и мимолетным счастьем. Идите прочь от нас, гоните в шею нас. Судьба рекой течет, как и всегда не так, как ожидалось. А мы идем навстречу ей или от нее бежим?      
     На Казанском вокзале было проведено экстренное совещание членов кооператива «SOS». Председательствовал директор кооператива Фарид.
- Уважаемые кооператоры, компаньоны, - начал свою тронную речь Фарид.
- Мы провели успешную акцию, наказали рэкитеров, не позволили ограбить человека. Вместе с тем мы вполне законно заработали довольно приличную сумму. В этой связи позвольте поздравить вас с началом деятельности нашего кооператива.
     Дина с Эдиком демонстративно похлопали в ладошки.
     - Однако мы находимся под наблюдением милиции. По крайней мере, Эдик. Также нас могут вычислить и рэкитеры, так как никто не любит оставаться в дураках. Я почти уверен, что они через Лепилина, достаточно лишь его хорошенько потрясти, выйдут на нас. Поэтому я считаю, что нам необходимо в срочном порядке покинуть нашу благословенную столицу, дорогую нашу Москву.
     - И куда же мы поедем? Учтите, что я не какая-нибудь романтическая дурочка. Я привыкла к столичному комфорту.
     - Не хнычь, красавица, - Эдик покровительственно похлопал ее по плечу. - С нами не пропадешь.
     - Я предлагаю для начала забраться подальше, в какое-нибудь захолустье. Есть неболь-шой город с геологическим именем Девонпермь. Я те места хорошо знаю. У меня и кабрио-лет там есть, настоящая иномарка, ЗАЗ-968М.
     - Еврейский броневик! - захохотал Эдик.
     - Нет. Это более современная модель «Запорожца». Ну, как? Вы согласны?
     Ребята дружно подняли руки.
     - Принято единогласно. Дина, Эдик. Сколько вам необходимо времени на сборы?
     -  Я могу ехать хоть сейчас.
     - Мальчики. Ждите меня здесь к вечеру. Купите билеты на ночной поезд.
     - Тебе помочь донести вещи?
     - Какие вещи! Рюкзак я сама донесу. Ну, пока. Я не прощаюсь.
     На станцию Уруссу приехали рано утром. Тетка Фарида встретила их гостеприимно. Угостила балишем. Ребятам очень понравилось это национальное татарское блюдо из мяса с картошкой, запеченное в тесте.
     - Куда вы направляетесь, и чем будете заниматься? - спросила тетя.
     - Пока в город. А там посмотрим. Не беспокойся, тетя. Ничем дурным заниматься не будем.
     Фарид успел соскучиться по своему «Запорожцу» и теперь с волнением уселся за руль. Мотор завелся сразу, и это подняло его настроение.
     - Карета подана, господа! - крикнул он.  - Прошу садиться!
     Дина пренебрежительно оглядела старенький автомобиль и сказала:
     - Ребята. В солидной фирме должны быть шикарные машины. Иначе нам никто не будет верить. Вера в нас - это главное условие успеха нашего кооператива. Может, купим «жигуленка»?
     - Откуда возьмем деньги?
     - Угоним автомобиль, сменим номера. Вы что, струсили!?
     - Стоп, беби! - Фарид поднял руку. - Главное правило нашей фирмы, как говорил еще незабвенный Остап Бендер, чтить уголовный кодекс. Я хочу дожить остаток своих дней в почете и в семейном кругу. Поэтому предупреждаю в последний раз - никаких незаконных сделок, махинаций, угроз, шантажа и обмана. Лучше сразу уходите. Фирма найдет достойных.
     - Ну и зануда же, ты. - Дина скорчила гримасску. - Мужик должен быть рисковым. Иначе так и будешь ездить до пенсии на своем драндулете.
     - Я тоже люблю деньги и комфорт. Но, если мне не изменяет память, мы должны помимо поисков денег и приключений помогать людям. Лично я жажду не в меньшей степени и славы борца за справедливость.
     - Давай, давай, - прогнусавил Эдик. - Только не забудь, что ты не на митинге.
     - Все, все, мальчики! Не то наша фирма развалится. Будем уважать принципы нашего директора.
     До города доехали всего за двадцать минут. Дина молча смотрела по сторонам, временами пренебрежительно морща нос. Эдик же, видимо, невыспавшийся, продремал на заднем сиденье всю дорогу.
     Остановились на небольшой площади у гостиницы «Девон», обрамленной красивыми зданиями, построенные в пятидесятые годы.
     Дина взяла инициативу в свои руки.
     - Эдик. Ты повесь наши объявления на базаре и автовокзале. Фарид. Надо как-то подстраховаться со стороны органов правопорядка. Поинтересуйся в мэрии - какие у них здесь особенности предпринимательской деятельности. А я займусь нашими апартаментами. Встречаемся через час в фойе гостиницы. За дело, мальчики. Вперед!
     Глава 19.  Кира.  Божественная любовница, гетера.
     Кира эффектно дрыгнула ногой, махнула руками. Сергей Петрович захлопал в ладошки.
     - Молодец, Кира! Ты, наверное, и стену можешь прошибить?
     - Стену, не стену, а руки-ноги переломать могу.
     Она вытерла тыльной стороной ладони пот со лба, затем неожиданно схватила его за рукава халата и ... бросила через себя на маты. От неожиданности у Бариновского захолонуло сердце, но приземлился он удачно и, вспыхнувший было гнев, исчез.
     - Балуешься, да. Сладила со стариком. И не стыдно!
     - Во-первых, не совсем еще и старик. Во-вторых, ничего зазорного в том нет. У меня как-никак черный пояс.
     - Ух, ты! - уважительно протянул Сергей Петрович.  - А я и не знал. Не то поостерегся бы.
     - Ну ладно. Вставай. - Она потянула его за руку. - Пойдем в бассейн. Поплаваем наперегонки.
     - Идет! - Бариновский резво вскочил на ноги и бросился догонять убежавшую девушку...
     Сергей Петрович в обществе Киры отмякал, становился покладистым, добрым и даже нежным. Такое воздействие оказывала на него только эта молодая женщина, божественно красивая и привлекательная.
     Доступная, она отдавалась ему с царственностью королев, притом была страстна, как испанка и целомудренна, как невинная девушка. Как это можно было сочетать одновременно?! Непостижимо! Но это было так. И Бариновский чувствовал себя Юпитером, сжимая ее в своих объятиях и пылая невероятной страстью для своего довольно приличного возраста.
     То была божественная гетера с древнегреческих эпох, приносящая своему мужчине не только чувственное, но и в высшей степени интеллектуальное наслаждение. В ее любви, такой раскованной и страстной, не было порочности и развращенности, хотя она была весьма искушенной в эросе женщиной и не стеснялась демонстрировать это. 
     Этим любовным утехам Кира отдавалась с Бариновским довольно редко, раз в два-три месяца. И каждый раз для него это был самый настоящий божественный праздник, где все разыгрывалось в соответствии с неписаными любовными правилами, с прелюдией, с чарующей музыкой, явствами, нежностью...
     Боже! За одно это Сергей Петрович был готов продать черту душу и тело, лишь бы пережить все это вновь и вновь. За это он прощал ей все шалости с другими мужчинами, понимая, чувствуя нутром, что малейшая резкость или давление с его стороны нарушат раз и навсегда их гармонию любви.
     Глава 20. Банальная история.
     Дина с Эдиком танцевали в центре, изредка улыбаясь Фариду, который угрюмо стоял у стены, переминаясь с ноги на ногу. Танцевать он хотел, но стеснялся и от этого злился.
     К нему подошла девушка, игриво всколыхнула волной длинные золотистые волосы.
     - Ты чего скучаешь? Пошли, - взяла за руку и потянула в круг танцующих.
     Фарид скоро освоился и бодро отплясывал возле нее, исподтишка поглядывая на своих компаньонов.
     - Ты откуда появился?
     - Из центра.
     - Зачем?
     - Делать деньги, бизнес.
     - Ой, как интересно! Кооператив, значит.
     - Он самый.
     - И что же вы продаете?
     - Ничего.
     - Тогда как же делаете деньги?!
     - Пока никак. Ждем предложений.
     Девушка расхохоталась.
     - Так вы согласны делать любую работу? Или вы может быть банда рэкитеров?
     - Нет. Как раз наоборот. Наша миссия заключается в защите угнетеных. 
     - А-а! Так вы частные детективы!
     - Нет. Не совсем. Мы можем расследовать и восстанавливать справедливость. Например, кого-то обижает начальство, а у другого - страшное невезение, в пору кончать жизнь самоубийством. Наш кооператив называется «SOS», «Спасите наши души». Мы не собираемся подменять органы правосудия и религии, хотя и касаемся их сфер деятельности. Работаем оперативно, с высокой эффективностью и, главное, в рамках закона. Можем обуздать и рэкитеров. Но все мы делаем за плату. Ставки у нас довольно высокие, ведь нам тоже надо жить, что-то кушать. Так что, если у Вас есть какие-нибудь проблемы...
     - И сколько стоит обычно ваша работа?
     - Ну, во-первых, мы исходим из финансовых возможностей клиента, стоимости, сложности и экономической эффективности операции. Во-вторых, принимаем к сведению и социальную сторону проблемы. Следует отметить также, что если клиент просит наказать невиновного, то, естественно, мы за дело не беремся. К тому же можем даже наказать клиента за это. Основной принцип нашей фирмы - гуманность и справедливость.
     - А если мне нравится один парень, а я ему нет. Вы можете так устроить, чтобы он был мой?
     - В принципе, да. Но опять же, зависит от того, женат он или нет. Равнодушен он к Вам или паталогически Вас не переносит. Должны мы учесть и последствия вашего брака. Будете ли вы счастливы.
     Девушка опять расхохоталась. - Какая семья, брак! Какой ты дремучий и наивный!
     Фарид стушевался, пытаясь найти выход из этого неприятного для него положения.
     Тут вмешалась Дина, почему-то оказавшаяся рядом.
     - Мы вынуждены считаться с существующими условностями и моралью при работе с клиентами. Фарид не совсем правильно Вас понял. Надо четче ставить задачу.
     Девушка недоуменно взглянула на нее, на Фарида.
     -  Это мой компаньон. Кстати, пора бы нам и познакомиться. Дина. Меня зовут Фаридом.
     - Надя. А много тут вас еще?
     - Трое. Вон там, Эдик.
     - Какой красавец!
     Легкое облачко неудовольствия набежало на чело Дины. Она спросила:
     - Так будет от Вас заказ?
     - Пока нет. Мне надо разобраться в своих чувствах. Тем более, что интересных парней так много.
     - В рекламных целях мы могли бы Вам помочь и бесплатно.
     - Нет, нет. Спасибо. Хотя у меня нет миллионов, но я достаточно горда, чтобы принимать бесплатные подачки. Но Вы не волнуйтесь. Я помогу вам найти богатых клиентов.
     В это время к ним пританцовывая приблизился Эдик.
     - Друзья. Пора менять кавалеров. Разрешите, милая барышня. - он подхватил Надю под руку и увлек ее в центр танцующих.
     У Дины окончательно испортилось настроение. Боясь, что сейчас ее внутренний голос начнет бить стекла, она бросилась к выходу. Фарид пошел за ней.
     В гостинице Дина никак не могла найти себе место. Не выдержав, побежала в диск-клуб. Танцы еще были в самом разгаре. Пронаблюдав со стороны минут десять, она заметила, как Эдик с девушкой направились к выходу...
     Дина проследила их до самого дома, одноэтажного кирпичного коттеджа. Зажегся и погас свет в окне. С трепещущим сердцем она прошла сквозь стену и оцепенела от неожиданности. Хотя Дина и подозревала Эдика в сильной распущенности, но застать его в постели женщины в самый разгар любви ...
     Она сделала шаг назад, вмуровалась в стену, чтобы не выдать себя, не крикнуть, не наброситься с кулаками на этих животных, предававшихся похоти. Во тьме стены она немного пришла в себя, опомнилась и выскользнула назад, на улицу. Хоть и гадко было у нее на душе, но внутренний голос, ни один, ни другой, не вырвались почему-то наружу, не разбили стекол окон, не вздыбили волосы парня и девушки ужасом.
     Итак, подозрения подтвердились. Из-за него пошла она в этот дурацкий кооператив.  А теперь ничто уже не привязывало ее к ним.
     - Подлец! Побежал за первой встречной провинциальной дурочкой!
     Так, переживая, добралась она до гостиницы и, не раздеваясь, бросилась на кровать. Слезы обиды, разочарования и презрения душили Дину. Но они сделали свое дело - вымывали из ее души обожаемый образ супермена Эдика, оставляя вместо нее лишь его обычную человеческую сущность, с присущими ей эгоизмом, слабостью и инстинктами самца.
     Дина лежала на кровати, бездумно смотря на потолок с облупленной побелкой. Вдруг ей отчетливо послышались, вернее не послышались, а она ощутила, что это чьи-то мысли, затем поняла, что это мысли Фарида.
     А он мечтал и грезил, вспоминая малейшие подробности ночи любви с Кирой. Слова, которые он ей шептал в экстазе любви и нежности, места, которых он касался...
     Мысли гораздо богаче и содержательнее слов. Они не только говорят, но и видят, слышат, осязают, чувствуют. И Дина была потрясена всей этой гаммой чувств Фарида, и это не доставило ей никакого удовольствия, так как она только что собственными глазами видела точно такую же сцену любви.
     Ей стало противно, тошно. Но она тщетно затыкала уши, зажмуривала глаза. Фарид грезил, и Дина как наяву чувствовала, видела, осязала его плотью, его органами чувств. Она его руками сжимала и ласкала Киру, входила в экстаз...
     Не выдержав, Дина вскочила с кровати и бросилась вон из комнаты, гостиницы, подальше от Фарида, его мыслей, ощущений. И только отбежав почти квартал, она перестала ощущать мысли Фарида.
     Пунцовая от стыда и ярости, со встрепанными волосами и дико блестевшими глазами, она не самым благоприятным образом выглядела при свете уличного фонаря.
     Понемногу она пришла в себя, поправила волосы и, увидев скамейку, присела на нее. Тут же, откуда ни возьмись, появились два нагловатого вида хлыща, которые уселись с обеих сторон и развязно развалились, задымили сигаретами прямо ей в лицо.
- Скучаешь, Киса? - наклонил к ней прыщавое лицо парень слева. - Мы можем тебя развлечь, ... - он не договорил.
     Вся скопившаяся в ней за день обида и ярость выплеснулись из нее такой волной ужаса, что оба парня, дико взвыв от страха, с космическим ускорением умчались от нее в темноту ночи. В довершение всего с громким хлопком лопнул уличный фонарь, и все погрузилось во мрак. Дина весело рассмеялась и бодро направилась в гостиницу.
     Глава 21. Засада.
     Хорошо укатанная дорога петляла меж крупных стволов деревьев, чернеющих на фоне вечереющего, затянутого серой облачной пеленой неба. Санька, сняв лыжи, ходко шагал по поскрипывающему снегу. Вспомнив минувший день, тяжело вздохнул. Он возвращался из Каргаска, куда был вызван на совещание с почтальоном.
     Со стариком была внучка лет шестнадцати. Саня спросил почтальона:
     - Девчонку зачем с собой берешь? Ведь на дороге пошаливают.
     - Оставлять одну боюсь. Отец на фронте. Мать в прошлом году померла.
     Старик примостил на санях карабин и охотничьи лыжи. Пригласил:
     - Садись. Устал, наверное, по лесу бегать.
     Ехали долго. Ночевали в перевалочных избах, где отогревались и с наслажденьем спали в тепле после сорокаградусной стужи.
     На третий день, ближе к полудню, когда дорога вывела прямо к берегу реки Васюган, короткая пулеметная очередь веером пронеслась над ними, сбивая ветки с деревьев.  Зычный голос из-за кустов приказал: - Не баловать! Отойти от саней и поднять руки!
     Лучшего места для засады и желать было нельзя. Впереди густой лес, сзади широкая и открытая, без единого кустика, излучина реки. Ни сбежать, ни спрятаться. От досады Санька скрипнул зубами, тихо спросил старика:
     - Ну что, дед? Крышка?
     - Погоди, парень. Надо Леночку спасать. Нельзя, чтобы над ней эти сволочи изгалялись. Пушка при тебе?
     - Да.
     - Возьми мой карабин и брось на землю, а сам пробирайся ближе к лесу. Пулеметчика я возьму на себя. Леночка. Лежи. Что бы ни случилось, лежи. За нас не бойся.
     - Эй, там! Пошевеливайтесь! Больше повторять не будем!
     Саня осторожно взвел курок нагана и спрятал его в рукав полушубка, придерживая пальцами, чтобы не выпал. Затем медленно поднялся, бросил карабин на снег и отошел от саней. Старик встал с другой стороны лошади и поднял руки. Саня успел заметить, что в правом рукаве тот что-то спрятал.
     Из кустов вышли трое обросших мужиков с винтовками. - Сколько же их там, в кустах прячется, - размышлял Санька, пытаясь унять дрожь в ногах. Правая рука заныла, пальцы леденил металл револьвера. - Видимо, один с пулеметом остался в засаде. Плохо дело. Не успею всех с одного раза. Где же спрятался, гадина?! Может, старик приметил?
     До бандитов оставалось всего шагов десять, когда старик взмахнул рукой и кинул что-то в кусты и тут же сильно хлопнул лошадь по крупу.
     - Но, милая! Трогай!
     Лошадь рванулась и с места понеслась вскачь. Дальше Саня действовал машинально, даже не успевая осознавать свои поступки.
     В кустах громыхнул взрыв. Один из бандитов успел выстрелить в деда и тот упал. Саня, уложив одного и, видимо, попав во второго, упал и покатился по снегу в сторону старика. Пулемет молчал. Третий бандит шарахнулся в кусты и вел оттуда огонь по извивающемуся по снегу Саньке.
     Он докатился до деда, который скрючившись, лежал на боку. Глаза его были закрыты, рот судорожно сведен от боли. - Мертв. - Саня выпустил оставшиеся три патрона и, вскочив, бросился прямо в кусты, петляя и дико крича. Пуля обожгла его левый бок, вторая сорвала сбитую на затылок шапку. Видимо, ошалев от его ярости, бандит не выдержал и ломанулся в лес. Саня, на ходу вставляя в барабан патроны, бежал за ним. Выстрелив пару раз, остановился. Бандит исчез за деревьями. Гнаться за ним было бесполезно, да и опасно.
     Слева, метрах двадцати от него, лежали раскиданные взрывом гранаты ручной пулемет и хлипкого сложения паренек. Заросшая редкой светлой порослью щека была залита кровью. Живот тоже был просечен осколками.
     Саня вернулся назад и осмотрел лежавших бандитов. Они были убиты наповал. Чего, чего, а стрелять Санька научился. Практика у него была большая. Подобрал свою шапку, поднял карабин деда и пошел по дороге. Надо было найти Леночку.
     Она лежала рядом с перевернутыми санями. Бандиты успели подстрелить лошадь. Запутавшись в постромках, она жалобно косила на него широко раскрытыми от боли глазами. Саня выстрелил в умирающее животное. Затем обрезал упряжь, перенес и уложил в сани тела девушки и старика.
     Впрягшись в сани, он потащил их по дороге. Километров через пять должна была быть почтовая изба с запасами продуктов.
     Глава 22. Убийство или аппарат «Зомби» в действии.
     Музыка доносилась из соседнего номера. Фарид в одежде валялся на кровати.
     Кира. Она часто снилась ему, такая желанная. Вместе с тем он постепенно попадал под обаяние Дины, этой, внешне взбалмошной девушки. Ее внутренняя сила и тепло действовали на него, уменьшая опьяняющие воспоминания о ласках Киры и ее божественной красоты.
      Дина же была поглощена только Эдиком, этим эталоном мужской силы и красоты. И Фарид, чувствуя его превосходство, иногда приходил в отчаяние. Конечно, он не был уродом и хилым. Но рядом с атлетического сложения Эдиком явно проигрывал в глазах женщин, и это оскорбляло его, вызывая противное чувство унижения и зависти. Но внешне он никогда не выказывал этого, так как боялся проявления таких чувств еще больше. Не позволяло ему это делать и гордость. Вместе с тем все это было лишь проявлениями мимолетной и довольно редкой слабости духа.
     Настроение у Фарида совсем испортилось.  Эдика что-то долго не было. Пошел принимать душ и пропал. Он опять уставился в потолок и незаметно задремал. И то ли во сне, то ли наяву, кто-то невидимый командовал: - На площади, у памятника Ленину, надень на голову чулок. Возле гостиницы увидишь девушку, блондинку. Задуши ее. Только делай все быстро. - Фарид не заметил, как вернулся из душевой Эдик, оделся и ушел. Сон навалился на него, но мозг в каком-то напряженном состоянии продолжал бодрствовать, фиксируя чьи мысленные приказы, но он этого пока не сознавал.
     Он возвращался с работы домой обычным путем - по улице Горького. Но как только подошел к магазину «Океан», что-то изменилось в нем. Глаза стали сосредоточенно-пустые. Не смотря по сторонам, он продолжал идти по улице. Повинуясь чьему-то приказу, подошел к человеку, стоящему лицом к угловому дому на пересечении с улицей Свердлова и взял торчащий из кармана пиджака капроновый чулок черного цвета.
     Дойдя до памятника Ленину, он надел на голову чулок, побежал к гостинице «Девон» и со звериной яростью набросился на светловолосую девушку. Она защищалась от него как могла - пиналась, кусала его руки, царапалась, но он, не обращая внимания на боль, сжимал ее горло. Затем резко рванул ее голову вбок, ломая шейные позвонки...
     Ирина вышла из гостиницы и наткнулась на парня, душившего девушку. Лицо у него было искажено бешеной злобой.
- Отпусти ее, мразь! - она схватила парня за руки, пытаясь оторвать их от девушки.
     Внезапно тот разжал пальцы, недоуменно огляделся, затем с дрожью в голосе воскликнул: - Надя! Наденька! Что с тобой? Ее убили! Здесь был невероятно сильный мужчина. Он душил ее. Мне с большим трудом удалось оторвать его руки. Он убежал, а Наденька уже мертва!
     Ирина даже опешила от такого перевоплощения, затем опомнившись, попробовала нащупать пульс у девушки, взглянула на ее зрачки. Все, поздно. Девушка действительно была мертва.
     - Будь с ней! Я вызову скорую!
     Она вбежала в холл и вырвала телефонную трубку у администратора.
     - Эй! Девушка! Ты чего себе позволяешь!
     Ирина нервно отмахнулась от нее.
     - Скорая?! Немедленно к гостинице «Девон»! Здесь на улице задушили женщину!  - она бросила трубку опешившему администратору.
     - Поторопите их. У входа в гостиницу напали на девушку. Может ее удастся спасти. Позвоните в милицию.
     Она бегом бросилась на третий этаж. Ребята были в номере и сражались в шахматы.
     - Быстро вниз! Убили девушку! Рядом с ней парень, тот самый, московский, который находился в силовом коконе!
     Иван с Яковом среагировали мгновенно и через минуту уже были на улице. А там собралась толпа, появился милиционер. С сиреной примчалась машина скорой помощи. Вскоре все закружилось в обычном криминальном темпе. Эдика, а это был он, задержали и увезли в отделение милиции. Девушку увезли в морг. Группа «Купидон» также отправилась в милицию, предъявила документы сотрудников ФСБ и попросила разрешить принять им участие в расследовании убийства.
     Дина в это время возвращалась в гостиницу и успела увидеть, как Эдика заталкивали в милицейский УАЗик. Она помчалась в милицию. К нему ее не пропустили, а направили к Якову.
     - Вы ему кем приходитесь?
     - Никем. Мы вместе работаем.
     - У Вас есть документы?
     - Паспорт. Вот, пожалуйста.
     - Так, так. Значит москвичка! Каким образом очутились здесь? С какой целью?
     - У нас разъездной характер работы.
     - Что за работа?
     -  Об этом поговорите с директором нашего кооператива.
     - Где он?
     - Сейчас, наверное, в гостинице.
     - Пригласите его сюда. Позвоните администратору гостиницы.
     Дина торопливо набрала номер.
     - Пригласите, пожалуйста, Шайдуллина Фарида с триста двенадцатого номера.
     - Мне некогда!
     Яков забрал у Дины трубку.
     - Это звонят из милиции. Передайте гражданину Шайдуллину, чтобы он срочно явился в отделение милиции к следователю в связи с убийством, произошедшим возле гостиницы.
     Фарид подошел минут через двадцать. Он уже знал про убийство и был растерян от неожиданного вызова в милицию. В кабинете следователя увидел знакомого московского милиционера и Дину. Хотел было ее расспросить, но Яков остановил его.
     - Ваши документы. Вы директор кооператива?
     - Да. А в чем собственно дело?
     - Ваш сотрудник подозревается в убийстве девушки. Мы были вынуждены его задержать.
     - Эдик! Но это невозможно!
     - Тем не менее, его застали на месте преступления. Чем вы занимаетесь?
     - Мы оказываем специфические услуги людям.
     - Конкретнее, пожалуйста. Какие именно услуги?
     -  Ну-у... У кого затруднения на работе, дома, в личной жизни.
     - Частное детективное агентство?
     - Не совсем так, но, в общем, и эта сфера деятельности оговорена в нашем уставе.
     - Я хотел бы посмотреть ваши учредительные документы.
     - Извините, я спешил и не захватил их с собой.
     - Хорошо. Принесете попозже.
     - А Дина почему здесь? Она тоже подозревается в убийстве?
     - Она прибежала вызволять вашего товарища.
     - А-а. Мы можем его увидеть?
     - Пока нет. Скажите, Эдик был знаком с убитой девушкой?
     - Но я не знаю, о ком речь?
     - Вот ее фотография.
     - О-о! - вскрикнула Дина.
     - Вы ее узнали?
     Дина прикусила язык, боясь признаньем навлечь подозрения на Эдика.
     - Не бойтесь. Следствие все равно установит личность убийцы. Расскажите все, что знаете.
     - Мы познакомились с ней два дня назад на дискотеке.
     - Да, да. - Вмешался Фарид. - Я еще предлагал ей свои услуги. Она отказалась, пообещав найти нам клиента.
     - Почему она оказалась возле гостиницы?
     Дина, покраснев, промолвила: - У них роман. Видимо, она пришла на свидание. Только Эдик не мог ее убить. Он ее любил.
     - Хорошо, хорошо. Подпишите свои показания. Я вынужден взять у вас подписку о невыезде из города.


Рецензии