Шаги в их жизнь. Глава 3

 Виктория, так и не поняла,  как  Михаил  плотно  вошел  в ее жизнь. Уже несколько недель  он после работы встречал ее. Увозил  к себе за город на базу. Там она и жила, редко посещая свою квартиру. Если только за одеждой или убраться в комнате иногда и по мелочам.
   Особым случаем стало  протечка с одного  верхнего этажа.. Соседи сверху пострадали больше  всех, молодой оболтус забыл закрыть кран, после звонка его девушки.  Именно  в тот день производили ремонт  водоснабжения подъезда.  Он  ушел  в квартиру молодой особы, так что до утра ему никто не мог дозвониться. Лищь благодаря родственнику парня нашли.  Молодой человек еще долго ругался с соседями и ругал  сантехников, не понимая, что виноват он сам. 
   В самый разгар конфликта и появилась  Вика с Локосовым. Они  слышали яростные и возмущенные крики на  верхнем этаже дома, перед тем как войти в квартиру.   Мужчина и женщина быстро осмотрели  обстановку , хотя следы воды в ванной и  в корридоре были незначительно, но  Зайкову это  расстроило.  При этом пришлось звонить квартироной хозяйке, ту на территории монастыря было найти сложно, тем более мобильный был у настоятельницы. Та сказала, что обязательно передаст и перезвонит Виктории.  Пришлось открыт форточку и заниматься приведение порядка.  Бизнесмен даже сделал  видео и   пару раз сфотографировал и  почему то вышел  в подъезд.
  Женщина через  некоторое  время тоже.  Там стало тише, где-то был разговор. Он поднялась и увидела  картину.  Дрожащего парня и  все еще  возбужденную с карсными щеками  соседку. Ее муж стоял  с Михаил и  обсуждали что-то с каким-то Даниилом Николаевичем. Молодой  человек в синих бермудах и серой майке алкоголичке  рисунком сердечка и солнышком на ногах его шлепки. Выглядел он расстроенным и даже бледным и  мял  в руках смартфон из которого доносился возбужденный девичий голосок. Вике показался он знакомым, вроде обычно говорила одна из  ее сотрудниц.  Парень нажал  на кнопку и вошел в квартиру, захлопнув  с громким стуком дверь. 
  Мужчины обернулись на звук  и поняли, что общение закончено.   Соседи спустились  к себе ,  мужчина благодарил несколько раз Михаила за советы и адвоката, которому и делал звонок и отправили  видеофайла.  Локосов  кивнул ему , протер руки и поравнявшись с библиотекарем., прижал ее к себе и поцеловал  в губы. Она сжалась в комок и в то же тело ее задрожало от соприкосновения к мужскому горячему торсу.  Даже  через рубашку она это почувствовала.
- Ты, окончила все дела? -спросил он вальяжно удирая в карман  айфон.
-Да, только осталось дождаться звонка. — сказала она глядя в его глаза
- Это можно  сделать  и  ресторане, уже заказан столик , а потом пойдем смотреть  фильм — сделал он заявление, не дожидаясь ответа, повел  в квартиру , где она забрала  вещи и отправился  к  автомобиле, на котором они отправились по своим делам, по плану Михаила.
  Лишь через несколько  дней  на работе все таки побеспокоила  ее подчиненная.  В конце рабочего дня молодая женщина, без разрешения и стука вошла в  ее кабинет. Сразу начала разговор, пр этом ее голос был на возмущен. Оказалось, что молодой парень  оказался  ее майфрендом и вообще он обалдейный и самый лучший  мужчина в ее жизни и  почему вас этот  Михаил на него наехал, обязательно мой батя с ним поговорит. 
  Виктория  сдержала свой гнев, на ее лицо ничего не отразилось и  даже голосе не повысился он сказала:
- Выйдите из кабинета, все личные вопросы вне здания. Оставим это разговор между нами, еще раз и останетесь без работы.    У вас и так много нарушений  и даже выговоры, за опоздания и частый ранний уход с работы и выше общение со студентами  возмутительно. Понимаю, что вы с ними на одной волне, лучше держите дистанцию,  все таки вы сотрудник библиотеки, а не слесарь сантехник .
 Сама не зная, начальница  последней фразой ударила  молодую  особу по больному месту. Той сложно было что возразить,  поджав губы она вышла из кабинета начальницы.  Вика  с  трудом успокоилась, скомкав бумагу выбрала ее в  мусорное ведро.  Еще раз  стала писать заявление об отпуске, которое должна отнести утром к директору колледжа.
     Она не знала что , две сотрудницы уединились  в укромном уголке библиотеки , что бы поболтать, о чем для них важном, особенно рассказывая, как отомстит  этим, за себя  и  своего парня.    Сегодня утром  его обязали  постепенно выплачивать  деньги за ущерб, нанесенной  квартире  его соседей в том числе и Зайкову, не зная, о том  что квартира предоставлена  ей другой женщиной.    Вторая слушала и поддакивала, делая вид, что переживает за коллегу по работе. Ее вид был так искренен, что  другая так и не заметив ее игру.  Обе еле успели вернуться на свои рабочие места, когда Виктория покинула свой кабинет  вышла и внимательно осмотрела помещение строгим взглядом и их тоже. Обе сделали занятой вид, и где-то внутри   себя затаили обиды на неё, как обычно бывает у начальников и подчиненных.
   Виктория не предала это случаем значение и спокойно продолжала жить, как обычно. Остальное  его не волновала, да и мнение многих людей.  Лишь один человек на данный момент  представлял  ее интерес и общение с  Михаилом  ей нравилось и хотел быть еще ближе к нему, чем кому-то  еще.  Выходя из здания колледжа всегда искала его глазами, но иногда возникал за ее спиной и шутил над ней , при этом иногда с букет разных цветов. Ее лицо расцветало улыбкой  и очередной раз журила его  за траты.  Он всегда хватал за талию  и говорил на ей на ухо лестные слова в ею адрес, после чего провожал до автомобиля и они вновь уезжали, то  в ресторан, то театр, кино или сразу на базу, где уединялись, где их  охранял  верный черный страж.
     Конечно  директор колледжа  отпустила свою заведующею библиотекой  в отпуском, но последний день как раз был, перед днем города.  Попросила даже заняться подготовкой выступления учащихся, так ответственная преподавательница ушла на больничный, а методист  была занята выпускным балом и еще другими важными  делами. Виктория  молча выслушила, что найдет для них стихи и поговорит с одной дамой, которая на время с удовольствием займется  с ребятами их выступлением. Директор подумав, согласилась на эту кандидатуру этой  актрисы на пенсии, одной из соседок Зайкова. Еще и  несколько минут и пожилая дама с радостью согласилась по заниматься с юными дарованиями колледжа, конечно за небольшое вознаграждение.   Михаил улыбнулся этому факту, когда Виктрия сообщила ему за обедом. Он сообщил, что выходные их пригласила Элеонора в загородное поместье. Вика смутилась и  хотела сообщить, что воскресение пойдет в церковь. Локосов же сообщил, что двоюродная тетя с удовольствием ее приглашает  посетить заутреню, в восстановленной церкви  села.   Там такой замечательный батюшка, да и хор лучше , чем в городских  храмах.  Конечно, его даме это не понравилась, и она немного смутилась, но прекрасна знала, что бизнесмен , все равно сделает по своему и ее ответ нет, ничего не решит. Вот такой у него собственнический характер.
  До выходных дней событий было мало , да пролетело  время не заметно для ни и окружающих. Мужчина явился в назначенный час и был одет менее официально, чем обычно,  правда одежда была из известных брендов, но выглядело буднично и скромно.  Виктория спокойно выдержала ласки  собаки и потрепала его большую голову. Тот повизгивал от удовольствия и нагло занял место на задних сидениях.  Машина вскоре  плавно двинулась в путь и за городом прибавила скорость. Локосов вел уверенно и четко, ему нравилось быть за рулем   и  к тому же рядом была красивая женщина. На  нее иногда бросал и  взгляды  другие мужчины  водители. Это немного злило его и раздражала, хотя и сохраняя на лице небрежно непринужденное выражения. 
    Через часа полтора голос навигатора сообщил о повороте и автомобиль свернул   праоу пересек еще перекресток, довольной хорошей и  асфальтированной дороги.  Его конечная цель оказалась  у забора с решеткой в под старину и воротами  в этом стиле.  Локосов высунул голову перед камерой и произнес, что едет к госпоже Зубарей по личному приглашению. Динамик на столбике прорычал грозным голосом: Проезжайте!
- Машина заскользила  дальше, и оказалась  у  розового особнячка под  стилизованного под стиль модерн,. Эркеры заканчивались небольшими башнями с витражными окнами.  Их встретили  их два мужчины в белях рубашкин и синих узких брюках и черных сапогах. Одну из них  бизнесмен дал  ключи. Тот извлек из багажника чемоданы и понес их к черному входу. Пес метнулся куда-то и радостно лаял, где-то в саду.. Второй что-то повыше сказал-
- Элеонора  просит вас посетит  ее   беседке.
 Михаил захватил лоток своей дамы и повел  ее за человеком. Они прошли за ним и оказались  в цветущим саду. В нем было много разных  разноцветных  цветов.   Много клумб, среди них выделялась клумба я ярко-алыми  крупными розами,  Рядом с ней был фонтан с фигурой танцовщицы -балерины. Напротив находились полукруг из садовых деревьев. Они покрытых сеткой из них были цветы. Элеонора чуть предстала и весело поздоровалась  с ними. Пес уже  что ел из миски… Она пригласила их за  стол. Еды  было много и разной, все это находилось в хрустальном серпизе под старину.  Два  высоких стройных и красивых молодых мужчины в темных  фраках обслуживали их.
-Элеонора, все интересовалась о жизни Вики  в родном городе, та с трудом пыталась сохранить  свое прошлое, ее слова и почему она оказалась  в этом  городе.  В какой то момент собеседница замялась и как -то с трудом ответила ей не впопад. Это насторожило дамы, но тут Локосов пригрозил  пальцем псу,  который получал очередную вкусняшку  из рук родственнице. Мужчина даже  не выдержал и высказал:
-Элеонора,  у нее специальная диета, сладкогого ни ни !
-Ах,  Миша, у вас чудный песик и он такой милый.- проговорила томным  голосом.
  Волк  положил ее на колени голову и тут же тонкая рука почесала его ухом и морда пса приобрела блаженное выражение и черный глаз слегка смотрел на хозяина,  хитрым взглядом. Локосов слегка погрозил ему, ответа не последовало, пес  наслаждался…
  Тем временем хозяйка радостно вещала о своей жизни, при этом не отрывая взгляда от нее. Официанты быстро и четко  меняли блюда и незаметно принесли им пирог. Вика с рудом поняла, что это было излишнем. Отпила немного легкого и приятного напитка и сказала, что немного устала  с дороги, Элеонора  улыбнулась и отпустила их. Сама стала ковыряться в смартфоне. 
   Михаила и Зайкову в этот раз провожала высокая худощавая женщина в одежде  горничной. Ее гнуслявый голос сообщил, что ночевать будут в домике для гостей. Они там расположились  и багаж  уже был  там, но в разных комнатах, соединенных между собой дверью, чем и воспользовался мужчина. Он тут же заключил в объятья  Зайкову и она прильнула  в нему и быстро забрались  в кровать с приятными и прохладным  спальным бельем, почему  на нем оказалось  принт с  яркими красными  цветами-то редкой фабрике.  Вот такая она дама,  Дядя терпит все эти замашки, но и сам бывает этому рад. Любит он впечатлять  родных и знакомых.  Предупредил, что надо чаще делать удивленное лицо  и глаза и говорить приятные слова их адрес его тетушки, хоть и двоюродной. Виктория хитро улыбнулась ему в ответ и кивнула. Усталость  взяла  свое и  глаза ее закрылись сами.
  Они проснулись через  три  два по деликатный стук служанки, Михаил  вздрогнул  и тут же вскочил с кровати схватив халат банный халат и  крепко запахнув и завязав на нем пояс.  Приоткрыв  щелку, он услышал голос горничной,  сообщивший ему тем же противный голосом, что  мадам Элеонора ждет их ужину через    час.  Бизнесмен  кивнул и тут же закрыл  дверь и  уселся  на кровать, его пальцы пригладили волосы. Он вздохнул и пошел душ с трудом развязывая узел. Зайкова улыбнулась и в течение нескольких секунд одеяние уже лежало на полу. Они вместе вошли в ванную комнату и там  стали  слышны звуки воды..
   В назначенное  время  Локосов  и  его партнерша  уже были  в столовой поздоровались с хозяевами Элеонорой и  ее  мужем.   Пожилой  мужчина оказался галантным кавалером, он мило прикоснулся губами  к тыльной стороны ладони Вики и мило, растянув  губы представился  Аркадием Львовичем или  просто Аркадием, можно и Аркашей, за что получил легкий шлепок по  спине от супруге по спине. Он мило взял ее талии и провел на ее коронное место, сам сел рядом и пригласил рукой гостей.    Женщина  дежурно им улыбалась и ужин начался  несколько  слуг носили им  еду и меняли  ее и наливали в бокалы  вино по мере их пустения. Разговор вела  в основном Элеанора. Муж ее мочал и вставлял свои редкие  шутливые слова.  Его молодой родственник и его дама поддерживали канву  беседы и даже иногда радовала  интересными  ответами. За это часто получала мягкую  улыбку  хозяйки. Зато  Аркадий Львович смотрел заинтересованно на нее. Он вдруг вышел  из-ха стола и подошел к одной стене. Она резко отошла  в сторону, показав  громадную  панель. Его толстые пальцы дотронулись и несколько  раз, и экран  вспыхнул и появились название мелодий.  Мужчина выбрал одну из динамиков со всех  стен зазвучала приятная мелодия в стиле белого танца. Он подошел  к молодой даме и склонов лысую  голову пригласил ее на танец. ЕЕ соседу пришлось  танцевать  с тетушкой. Вика неожиданно для себя почувствовала, опытность  ее партнера и его уверенную  движение и она спокойно поддержала его темп и подражала  его движениям
   Следующая музыкальная композиция напоминала  латинские танцы и они мужчины поменялись партнерами. Михаил  и Виктория не смогли  повторять за старшей парой движение и тут через минуту уселись в кресло и стали наблюдать  за хозяевами, которые продолжили танец все убыстряя  движения  и темп. При этом все все это делалось четко и плавно, как буд-то их они чувствовали друг друга, как ник-то другой. Зайкова смотрела на них с удивлением и даже восхижение проглядывало  в ее взоре. Ведь не каждая молодая пара так может танцевать бальный танец.  Локосов выставив, смартфон снимал  все действие  на камеру.    Прозвучал  последний такт  музыки и  старшая пара поклонилась с изяществом. Зрители   звонко  зааплодировали им.  Элеанора кивнула и опустилась в кресло напротив. Муж  ее  убавил с помощью  пульта громкость мелодии, удобно расположился  в кресло.  Слуга тут же принес подносы  с охлажденным  коктейлем.   Общение продолжилось более  интенсивнее, о танцах, живописи и удивительном рассказе о небольшом отрезки молодости родственников Локосова. Оказалось , что  они успешно занимались  бальными танцами и были несколько  раз чемпионами мира  Европы, и  СССР, изъездили многие страны и в их доме есть стена украшенная наградами.
  Старшая   пара пригласили в эти парадные покои.  Там висели  и фото с знаменитыми  артистами,  политиками и художниками и другими  деятелями  страны и мира. Были показаны бумаги и книги  с автографами и многое другое. На большой  террасе  все в белых тоннах, мебель окна и узорные рейки на стеклах, двери  и все мебель и несколько плетенных кресла и даже мягкий ковер. Все они расположились   у стола, сервированные деликатесом  и в белом сервизе был налит  чай. Вкус его был необычен и приятен, вкусовая гамма поразила и  сказала про это хозяйке, там удовлетворено кивнула в ответ. 
   Затем по приятную фоновую  мелодия она с грустинкой рассказала свои не хитрую историю, как после училища стала выступать на сцене Кировского театра  в массовки  и ее выделяли, но конкурентки и наговоры и борьба среди балерин, Как то встретила тренера бальных танцев пригласила на тренировку и  вот  ее увлекло, больше чем балет.  С первым партнером  вышла неудача и  тут появился Аркаша перспективный провинциал, аспирант экономического  вуза.  Оказался имеющим несколько  награда по спортивным танцем  и вот они оказались гармоничной парой ион  пошли. Попутно получило  второе высшее и выучила пару иностранных языков.  Началась  перестройка и мы попали в волну, его родители создали торговую  фирму и пробились на рынок области. Аркадий пошел в политики, был местным депутатом.  Даже областным и был выбран и уже больше десяти лет успешен в этой должности. Дети все трое заграницей, одна в Испании, другая  в Швеции и третий живет и тут и в Австралии.   И с радостью показала группу, где розы на расхват и даже она владельца питомника, вот там за рекой..  Вдруг она посмотрела на часы и заявила пора отдыхать. Михаил и Вика раскланялись и покинули их. 
   Мужчина и женщина вышла с территории усадьбы, чтобы выгулить собаку.  Они бродили у небольшого заброшенного пруда и смотрели на небольшую деревеньку, уютно расположенную дорогой и небольшим полем, где -то вдали был слышен пение птиц и иногда мычали коровы, кое-где раздавался  звук автомобиля, то гудок, где-то прозвучала модный трек и радостные голоса молодежи и  плески у другого пруда. Все это навело пару на новый романтический лад и они сопрокоснулись губами очередной раз. Отвлек  их  лай Волка, Михаил  и  с удивлением заметил с каим рвением  собака кидался на зайца и пытался удрать в небольшой кустарник.  Локосов лишь успел заснять в небольшой отрезок  и тут же отравил  видео на страничку  в соц сети.И  показал  ее  Вике.  Она улыбнулась, та как зарегистрирована на имя пса… Под постом уже было много комментариев . 
  Те временем пес страдальчески обежал  кусты и несколько  раз пытался сунуться туда, но не вышло, ветки  были плотными , особенно у корней или  у зайца там была норка.  Михаил закрепил  поводок на ошейнике и погли к усадьбе, Собака еще оглядывалась на кустарник и с неудовольствием шел по пятам пары.    В комнате они переоделись приняли душ  и заснули в объятьях друг друга.
   Ранним утром мягким  легким движением  Виктория выскользнула из под одеяла , ополоснулась накинула на себе одежду.  Последовала к дому, где она подождала несколько минут Элеонору, с которой вышли два крепких мужчины в деловом черном костюме. Вышла  на площадку, где их ожидал яркий красный  автомобиль с эмблемой Бентли.  К ним подошел  слуга и по очереди открыл двери и  машина отправились в  сторону домов. Элеанора  рассказала историю восстановление  храма и кто в него вложился и как все было трудно и вот он уже  функционирует и со всех окрестных сел и даже городка сюда приезжает  крестит детей и даже проводят свадьбу, так как  реставрация была успешной и собирали на нее всем районом, Все таки  ее возводил известный архитектор для графской  семьи.  Зайкову так и кидало задремать, она с трудом слушала речь и кивала в ответ  собеседнице. Автомобиль плавно остановился и охранник  открыл выпустил их величественно  храма в стиле классицизма, он чем напомнил  Иссакиевкий  собор, такой же грузный , но меньше и более приземистой форме и с меньшим количеством колон и купол и крест был медным.  Их провели  в здание храме , где тут началась служба.
   Вика стала на колене и ее захлестнула  все  ее существо молитва и все чувства наполнялись приятной истомой и поднимал в высоту , где звучал приятный и торджественной голос священника и его речитатив дополняли нежные  голоса певчих, запах ладана  и свечного воска создавал свой особой аромат.  Викины  глаза наполнились слезами и слезы образовали на лице два ручейка.  Взглянув на соседку она заметила, как благочестивым  стало ее лицо, черты мягче глаза излучали внутренний  свет, исчезла черствость и унеслась  прочь надменное выражение лица и тонкие губы шептали молитвы. Зайкова повторяли  их то пальцы ее руки сами крестились . Подняв голову  к  куполу она возносила и молола Бога о здарвие и благополучие своих родных. По окончании  службы, помогла соседке подняться  с колон. К ним подошел батюшка и дама поцеловала его руки  и наккое время у них произошла беседа. Вика же поставила свечи за здравии и покинули здание.
   Там их ждал автомобиль, дорога до усадьбы оказалась  быстрее.  Их ждал завтрак  в с аду, где уже расположились мужчины и под столом  сидел  пес. Он встретил их радостным лаем и каждая погладил  его по голове. Пес был  радостным. 
 Повар из снова удивил, даже овсяная каша было вкусна и кофе, оказался необычный и ароматным, Вика попросила вторую чашки и с удовольствием его выпила. Михаив после еду подхватил ее залоколток и они продолжили ознакомление с усадьбой. Он показал ее    пруд  посреди  которого был остров. Посещать его было нельзя, там жили редкие утки, за ними следил внук студент орнитолог. Лишь его нога ступала на него и везде понатыканы  камеры, в которые он их разглядывал , живя в  Питере в квартире бабушки. Вику посетила  дежавю, и она вспомнила пруд в  Комарово и сказала  ему об этом. Локосов засмеялся и тоже согласился, ведь часто посещал то место и  даже в молодости тусил  там с друзьями и купался в его водах.  Потом сказал усадебные парки часто похожи между собой,  их тоже  создавали по одному подобию. Она  согласились  и прошествовали к бассейну, где отдыхали до обеда.
      Через какое  -то время автомобиль Михаила уносил  их прочь от  усадьбы и их хозяев. У Виктории  создалось приятное впечатление об этих людях, и их  жизни. Да и отдых  пришелся ей по нраву. Настроение было замечательно,  а как не хотелось  вернуться в будни на работу, видеть лица сотрудниц и снова быть строгой и немного жесткой играть роль начальницы. Она  же попросила  ее завести на квартиру и  придумав исорию про документы, котрые нужно захватит на работу.  Фактически это была правда. Локосов не хотя согласился и  отравился на базу, где послушный черный пес сопровождал его на прогулке.


Рецензии