Подводя итоги N2
– Я не собираюсь забивать Вам голову чем-то новым, ультрасовременным. Главная моя задача – это научить Вас применять на практике знания, полученные в институте.
Нас волновали очень многие вопросы: Как разговаривать с больным? Как с родственниками? Как заставить больного поверить в тебя? Как стать солидным, умным, сразу же внушающим доверие доктором?
– Разговаривайте с больным часами. О чем? О болезни. Задавайте много уточняющих вопросов, «пытайте» больного, это не возбраняется, а приветствуется, чем больше вопросов, тем яснее клиническая картина болезни, – делился с нами умудрённый опытом Григорий Петрович. – Заведите правило: каждый день досконально изучать историю болезни одного больного, тщательно изучайте всю доступную медицинскую литературу по его болезни, с головой погрузитесь в одну проблему.
Рабочий день начинался с обсуждения тяжёлых больных, в котором принимали участие все врачи отделения. Григорий Петрович учил нас: – Приглядывайтесь к больному, старайтесь уже по внешнему виду составить представление о недуге, поразившем его, запоминайте больных в лицо.
Свидетельство о публикации №225073101269