Сема застрелился
В летний отпуск он садился на свой мотоцикл «Яву» и отправлялся в Крым, Отдыхать любил в безлюдных местах, поставив палатку. О спутнице он никогда не рассказывал, но похоже, что это была красивая, такая же как он, отчаянная женщина. Был ли он женат в Союзе, мне не известно.
Поселившись в Техасе, сменив 3 или 4 жен, он стал очень популярным мастером, умевшим ремонтировать все: старые холодильники, кондиционеры, кухонные комбайны – хлам, выбрасываемый американцами накануне Рождества. Серьезных мастеров «наши» эмигранты побаивались, излагая труднообъяснимые жалобы на агрегат из-за плохого знания английского языка и неподъемных цен за ремонт. Сема, как никто, всех устраивал благодаря понятному эмигрантам родному языку, божескими ценами, быстрым и надежным ремонтом. Как доверительно рассказывал Сема, за день работы он мог заработать до 1000 долларов.
Сейчас самое время рассказать о ремонтной базе Семы. К дому он сделал массу пристроек: сауну, слесарную мастерскую, склад инструментов и запасных частей. Полки с инструментами Семы были святым местом. Когда внук просил пустить потрогать блестящие железки, он стоял рядом и ревностно следил за маршрутом детальки.
Во дворе у дома у него росло 4-5 деревьев персиков, сверкал небольшой бассейн с подогревом в холодное время. Кроме деревьев, из-за наглости диких кроликов во дворе ничего не росло.
«Разбогатев», Семен приобрел новую мебель в стиле ампир (диван и два кресла), чего не мог себе позволить, живя на родине в «хрущевке». Стал слегка играть с акциями,но всегда проигрывал. К 80 годам навалились болезни. Больше всего он страдал от болезни Паркинсона, не имея возможности попасть отверткой в гайку. О ремонтах пришлось забыть. Его компаньон, из советских эмигрантов, хотел у него выкупить мастерскую, но у Семена не поднялась рука кому-то отдать нажитое.
Дом переходил в запустение. Сил ремонтировать его нанятой бригадой не было. Встал вопрос о продаже дома. Покупателей не находилось, тогда за реализацию взялся банк, предложивший дом разорившейся семье. Семе с женой уже нашли недорогой небольшой домик, куда они должны были в течение недели переселиться. Взяв документы на новое жилье, Сема поднялся в спальню и закрылся. Выстрел в голову оказался неудачным из-за тремора руки. Только вторая попытка окончательно завершила драму.
Сегодня, спустя 2 недели, я задаюсь вопросом, почему покончил с собой Семен?
Психологи называют 25 главных причин самоубийств, из которых мне кажутся наиболее очевидными изменение привычного стереотипа жизни из-за тяжелого соматического заболевания, отсутствие цели и интереса к жизни и возраст 85 лет.
Свидетельство о публикации №225073101345