Конец света для одной души. Глава 12
Сегодня весь день Томыч ведет себя чересчур подозрительно и настороженно. Уже почти час безмолвно и немигающе смотрит на пустынный, дворовой пейзаж за окном. Надзирает сосредоточено, проницательно, шерсть на загривке чуть приподнялась, он что-то слышит. Его выжидательное, сдержанное поведение меня сильно беспокоит, напружинивает до угнетенной задумчивости. Лучше бы он громко лаял, компетентно направляя мою многоканальную тревогу в нужное визуальное русло и обозначал грозным гавканьем ярко выраженную угрозу.
Что там? Что? Не улавливаю твои высокочастотные импульсы.
Чего мне не дано зорко видеть, бдительно воспринимать и тонко учуивать?
Не томи, тихий стражник! Там кто-то есть?
В дикую, дремучую природу пса одного не пускаю, рано ещё самостоятельно шастать уличным беспризорником. Только со мной и только на поводке. Скоро вечер, на душе неспокойно, однако перед сном его обязательно надо выгулять. Когда возвращались с лесной пробежки, Том резко рванул к нашему кедру, краем глаза уловила движение. Что-то промелькнуло, пронеслось, словно дуновение легкого, свежего бриза. Я замерла на месте, всмотрелась.
Грач? Не туда мыслишь. Ворона, чёрная, с металлическим отливом и довольно большая. У меня выравнилось взволнованное дыхание, вибрато грудной клетки с астматическим сипением уступили место стабильному воздушному потоку.
Выдыхай! Как хорошо, что просто ворона. Воробьинообразная врана. И более ничего.
Сидит на пушистой ветке, безбоязненно смотрит вниз, на нас и не улетает. Том ведет себя как истинный, галантный джентельмен. Не прыгает шустрым тушканчиком, не пытается достать и не провоцирует её на попытку испуганно упорхнуть восвояси.
Редкостно и исключительно для императивно-суровой собачищи.
Теперь крупная птичка частый и самый желанный наш гость, можно сказать, что живет здесь. Ведёт себя вполне мирно, уравновешенно, нас совсем не страшится, любопытничает аккуратно и политично. Искусная, корректная дипломатия.
В каких благородных институтах обучалась интеллигентным манерам и благовоспитанным правилам, светская скромняга?
Я всегда чем-нибудь угощаю покладистую визитершу. Очень любит вареные спагетти, размягченные овсяные хлебцы и консервированные персики. Других её сородичей поблизости не замечаю. Не доступна для моего понимания крохотная вещица-всегда думала, что вороны организованными стаями живут, или сплоченными группами. Чему я удивляюсь. Можно уже и привыкнуть. С численностью здесь серьезная проблема.
Том на пернатую реагирует круглосуточно, интересуется вежливо, снисходительно и всегда знает, где в данный момент находится чернокрылая. Мы привыкли к её подкупающему и располагающему соседству. Хорошие друзья нам не помешают. Так предопределил Зверюгин-первая и последняя высшая инстанция. А если он что решил, будь по его. Я тоже даю согласие с одобрением и подписываюсь обеими руками.
Она мне нравится!
Теперь нас пятеро. Пять свежевыделенных, разноплановых существ под одним кровом, которых закинули через бордовый всплеск в привычные земли с элементами сверхъестественного материализма и набором мистических деталей.
Ворона оказалась говорящей. Умеет выговаривать хрипловато-низким, мужским голосом только одно слово-"варя". Произносит его чётко и нечасто. Других звуков не издаёт. Я просила "болтушку" хоть раз каркнуть, показывала на своем примере, как правильно следует ворковать. Ни в какую. Лаконичная каркуша моё эсперанто и пародийную абракадабру с неразъяснимым, сложноподчиненным диалектом недопонимает или совсем не хочет интерпретировать фабрикацию исходного первоисточника. Молчит и всё. С ней так запросто не побеседуешь.
Сплошной нонсенс!
Жила ли она в этом большом доме-кто знает. Я еще раз обшарила все чердаки и подвалы, но клетку не нашла. Ну что ж, пусть будет не ворон-мальчуган, а ворониха-девчушка и пусть её зовут Варя, хотя на милое имя она не откликается и нос воротит. Варварить позволительно только ей.
При более внимательном осмотре разглядела, что у неё красивый медный цвет глаз, и под правым крылом, на одном перышке имеется небольшой мазок оранжевой, нестираемой краски. Либо опознавательная метка, либо нечаянно вляпалась в насыщенную расцветку и намертво запачкалась без отмыва. Еще она частенько поджимает левую ногу и некоторое время может стоять точно цапля. Щупать лапку не щупала, но при доскональном анализе с лупой, определила, что пальцы и коготки без изъянов, ровненькие, чистые и с ходьбой тоже все в полном порядке.
Интересно, сколько тебе годков, краткословная посетительница?
Ворониха часто заходит в дом, ведет там себя крайне уверенно, хорошо знает, где находится кухня. Разумеется! Кто бы сомневался-это самое главное, питательно-сдобное место. Всё-таки, черная красавица здесь бывала раньше и в двухэтажном жилище она больше хозяйка, чем я.
Том на неё не нападает, дорогу, правда, никогда не уступает. Он никому не уступает, демонстрируя многосложный и властный норов. Непреклонная разновидность неизвестной породы. Варвара деликатно обходит повелительный, упорный гранит преткновения.
Правильно поступаешь, брюнетный симпомпончик! Мы все так делаем. Уклончиво и предупредительно обтекаем тихим арычком его первостепенную, величайшую персону.
Алиса гневно выгибается при виде длинноклювой дольщицы, рассерженно шипит и жутко удивлена всем происходящим безобразием. Но для пушистой павы главное, чтобы драгоценную шкурку не трогали, тогда и она не нападает. Неприветливая Лиска всегда была сама по себе, единоличница, однолюбка. На меня её ласковая привязанность не распространяется и мурчащая кототерапия с лапо-мануальным массажем в лечебных целях мне не назначена. Я последняя в очереди на теплую кисулину благосклонность, я просто обслуживающий персонал недостойный внимания, прислуга, гувернантка и подавальщица с убиральщицей. А все остальные, никчемные приживалы-непонятное транзитное недоразумение, появившееся из ниоткуда и должное, туда же, в скором времени отчалить. Если бы мы все разом запропастились, кошачьей радости не было бы предела.
Глупышка, кто тебя кормить и лелеять будет?
Подумай!
И хорошенько взвесь все за и против.
Варе очень понравился Фёдор. Ну хоть ещё кому-то, кроме меня, приглянулся добродушный, коммуникабельный зверёк. Она прочно садится на клетку, сосредоточенно и подолгу рассматривает серый комочек, осторожно трогает его клювом, нежно перебирая и взъерошивая ровные ворсинки, просовывает между прутьев решетки разную еду со стола, подкармливает обжорку. Я думала, может она так коварно выманивает мелкого грызуна для разнообразия своего рациона питания? Нет. Недоверие и опасения оказались напрасными. Животинки подружились, сроднились, причем быстро и взаимно, две совершенно полные противоположности. Часто выпускаю любознательного крысенка погулять под своим присмотром. Ворониха его не обижает, очень бережно и пристрастно опекает маленький предмет моей большой любви.
Наконец-то Фёдор обзавелся настоящим, сердечным заступником и заботливым покровителем своего животного мира. Увлекательно наблюдать за данной парочкой, за этим смелым альянсом, нетождественным братством. Варвара почти ручная, характер хороший, в меру спокойный, позволяет мне к себе прикасаться. Ночует всегда во дворе на кедре и к нам никогда не просится, хотя я её улещивала и совращала всяческими занимательными вкусняшками. Но мои изобретательные и хитрые уловки на неё не действовали. Она стойко и цепко предпочитает хвойную свободу и независимую суверенность.
Как хочешь, как хочешь.
Не неволю.
Надумаешь-заходи. Для тебя наши двери открыты всегда.
Свидетельство о публикации №225073101764