Дурман из-за океана!
Друзья!
Из Сети.
"Всесоюзный совет евангельских христиан-
баптистов (ВСЕХБ) — термин, имеющий два
значения:
1) централизованная религиозная организация
евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) на территории
Советского Союза. ВСЕХБ был создан в 1944 году вместо
союзов евангельских христиан (прохановцев) и
баптистов, фактически прекративших существование в
результате антирелигиозной кампании 1930-х годов.
Помимо церквей евангельских христиан-баптистов во
ВСЕХБ входила часть общин христиан веры
евангельской (пятидесятников), а также меннонитов и
некоторых других близких направлений. В
послевоенном СССР ВСЕХБ являлся единственным
легальным объединением церквей евангельского
направления протестантизма".https://ru.wikipedia.org
...Други!
В середине 70-х годов по воле случая я тесно соприкоснулся с уральскими баптистами.Было это в старинном городе Верхний Тагил на Среднем Урале.
С сотрудниками местного КГБ мы приехали в семью баптистов Дуловых и имели долгую беседу "на духовные темы".
Из моей статьи:
"... в среде верующих существует раскол, причём, некоторая, меньшая, часть их возводит прямую клевету на Советскую власть, нашу партию и правительство. И надо бы знать Геннадию Дулову, его матери и всем остальным членам секты, что Прохоров с Шолем довольно длительное время провели в местах не столь отдалённых за несовместимые с советскими законами антиобщественные демагогические действия,враждебную пропаганду, растление душ молодых и т. д.
Братья во Христе заграничного пошиба не забывают единоверцев из Советского Союза: три раза в день на коротких волнах радиостанции Западной Европы, Ватикана, Вашингтона обращаются к ним с проповедями и словом божьим. В это время Дуловых не оторвешь от приёмника. А в другие часы они слушают по созету Прохорова записанных на магнитофонную ленту беседы пресвитеров, руководителей религиозных общин, льющих и льющих дурман страшной отравы в умы и сердца не слишком-то грамотной паствы".
...Да, и они, эти "чада божьи", способсвовали развалу СССР.
В.Н,
*********
1.ИЗ КНИГИ О.А. ПЛАТОНОВА "ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ РОССИИ"
Первой вехой на пути к разрушению СССР стало объединение в начале 80-х годов главных антирусских сил в
один ударный кулак «крестового похода против России».
Под патронатом американского президента Рейгана и с благословения папы римского против нашей страны
создается преступный тайный союз американского государства (прежде всего ЦРУ) ... В 1983 году римский папа
отменяет более чем двухвековой запрет на вхождение католиков в масонские ложи и негласно разрешает
католическим организациям и священникам сотрудничать как с ЦРУ, так и с масонскими ложами. Подпольные
структуры значительной части организации «вольных каменщиков» целенаправленно ориентируются на войну
против России. Многие стратегические вопросы тайной войны решаются на уровне самых влиятельных
масонских организаций, таких, как Бельдербергский клуб, Трехсторонняя комиссия, Совет по международным
отношениям, Международный валютный фонд и Всемирный банк.
На оперативном уровне в борьбе против России объединились спецслужбы и агентурная сеть США, Израиля
сионистских организаций, Ватикана и западноевропейских стран. Для деятельности в СССР разведка «Моссад» в
обмен на финансовую помощь предоставила ЦРУ свою разветвленную агентурную сеть, существовавшую под
видом различных культурных и религиозных организаций.
Тайная антирусская коалиция разрабатывает общую программу подрывных операций в самых уязвимых местах
политической и экономической системы СССР. Цели и средства этих операций были обозначены в серии
секретных деректив по национальной безопасности, подписанных президентом Рейганом в 1982 и 1983 годах
(см. главу 52).
Были определены три главных направления тайной войны против России:
– экономическое – по подрыву финансово-хозяйственной мощи СССР;
– национально-религиозное – по «децентрализации (т.е. расчленению. – О.П.) СССР», стравливанию народо
нашей страны и провоцированию антирусских настроений среди других народов; по подрыву Православия,
всегда являвшегося объединительным духовным центром Русского народа; по поддержке ЦРУ католиков
сектантов;
– психологическое – по подрыву морального духа Русского и других народов СССР, дискредитации власти,
истории, идеологии и традиционных духовно-нравственных ценностей России;
– международное – по подрыву положения стран-союзников СССР, а также «финансированию и поддержке
антикоммунистических (правильнее, антирусских. – О.П.) восстаний во всем мире» (доктрина Рейгана).
Главными координаторами и оперативными руководителями тайных операций против СССР в первые годы
осуществления программы стали личные друзья Р. Рейгана – директор ЦРУ У. Кейси, министр обороны США К
Уайбергер, вице-президент Д. Буш и госсекретарь А. Хейг. Им были даны практически неограниченны
полномочия. Чтобы сохранить полную секретность, решения по исполнению программы тайной войны против
России принимались только членами этой группы, без участия персонала. О проводимых операциях не знали
даже многие высокопоставленные чиновники, занимавшиеся вопросами СССР.
Директор по делам Советского Союза и восточноевропейских стран Д. Ленчовски вспоминал: «Мы мало знали о
тайных операциях. Кейси вел эти дела сам, и мы их редко обсуждали. Боялись утечки информации». Для
обеспечения секретности Русский отдел был выведен из общего здания ЦРУ и размещен в особом помещении
Как отмечалось впоследствии во влиятельной американской газете «Вашингтон Пост», «ЦРУ разрешил
действовать без ограничений законов и здравого смысла. ЦРУ проводило эксперименты на людях, стремилось
убирать иностранных лидеров, лгало, обманывало, воровало. То было любимым правительственным ведомством
Джорджа Буша. Для него ЦРУ было сбывшейся мечтой – субсидируемое из федеральной казны общество «Череп
и кости» (масонская ложа, членом которой состоял Д. Буш. – О.П.)"». Проанализировав экономическое,
политическое положение СССР, У. Кейси делает доклад президенту Рейгану. «Ситуация хуже, чем мы себе
представляли, – заявил Кейси. – Я хочу, чтобы вы сами увидели, насколько больна их экономика и насколько
легкой мишенью они могут являться. Они обречены. В экономике полный хаос. В Польше восстание. Они
застряли в Афганистане, Кубе, Анголе и во Вьетнаме; для них самих империя стала грузом. Господин президент,
у нас есть исторический шанс – мы можем нанести им серьезный ущерб». Констатируя слабость советской
экономики, Кейси вместе с тем считал, что относительной мощи США недостаточно. Нужно иметь в виду силу,
состояние здоровья советской системы – наращивание мощи Америки не воспрепятствует угрозе, а может лишь
только приостановить ее. Целью Соединенных Штатов, утверждал Кейси, не должно быть просто увеличение
американской мощи, а сокращение советской мощи в абсолютном смысле. Для достижения этого директор ЦРУ
предлагает план тайной экономической войны против СССР, главными элементами которой стали:
– тайные операции правительства США с целью снижения цен на нефть, что вело к резкому уменьшению
поступления твердой валюты в СССР;
– нажим на западноевропейские страны с целью ограничения экспорта советского природного газа;
– применение тайной дипломатии с целью максимального ограничения доступа СССР к современным
технологиям;
– подстегивание гонки вооружения на высоком техническом уровне, чтобы «вымотать силы» советской
экономики.
Американской администрации в обмен на поставки современного оружия удалось убедить руководство
Саудовской Аравии снизить цены на нефть, что сразу сильно ударило по СССР (вместе с тем улучшило
экономическое положение США). В ноябре 1985 года цена нефти– сырца составляла 30 долл. за баррель,
через пять месяцев – лишь 12 долл. В результате Россия только в середине 80-х годов потеряла несколько
десятков миллиардов долларов валютных средств. Чтобы поддержать поступление твердой валюты на прежнем
уровне, СССР пришлось удвоить продажу золота. Баланс советской торговли с Западом был нарушен. Если
1984 году сальдо от торговли с Западом было положительным, то в 1985 стало отрицательным.
Другим серьезным ударом по экономике СССР стало введение по инициативе Рейгана эмбарго, запрещающего
американским предпринимателям участвовать в строительстве газопровода из России в Западную Европу. Кроме
того, путем закулисных переговоров с западными банкирами, воздействуя через Международный валютный
фонд и Всемирный банк, американская администрация подрывает доверие к платежеспособности СССР,
затрудняя, а в некоторых случаях даже лишая его возможности получения кредитов на Западе.
В целом расчет организаторов тайной экономической войны против России оказался точен. Как я уже отмечал,
за счет валютных поступлений обеспечивались закупки оборудования и потребительских товаров, что в какой-
то степени компенсировало малоэффективное функционирование советской экономики. Сокращение валютных
поступлений останавливало поток товаров с Запада, создав серьезные хозяйственные трудности для нашей
страны.
В начале 80-х годов масон 3. Бжезинский подготовил для Госдепартамента США специальную разработку о
методах борьбы с Россией и Русским народом, которую он озаглавил «План игры. Геостратегическая структура
ведения борьбы между США и СССР». Создатель разработки не ограничивался констатацией слабых мест СССР,
но предлагал свой план как руководство к действию в холодной войне против России. В основу предложения
легло изучение опыта русской истории, и в том числе опыта российских масонов, не сумевших, по мнению
Бжезинского, привести в действие некую программу, направленную на расчленение России.
Как впоследствии отмечал бывший министр обороны США Уайнбергер: «Мы стремились к понижению цен на
нефть. По этой причине мы продавали им оружие» (Швейцер П. Указ. соч. С.71).
Опираясь на данные о сокращении доли русских в общей численности населения СССР, Бжезинский отмечал
ослабление положения русских среди других народов и поэтому рекомендовал сделать ставку на
организованное разжигание ненависти к русским среди других народов СССР. Бжезинский предлагал резко
увеличить финансирование руководимого ЦРУ националистического подполья в союзных республиках СССР,
спровоцировать процессы децентрализации СССР, отпадения от него национальных областей, активизации
антирусских движений, расчленения великой страны. «Децентрализовать империю – значит вызвать ее распад…
любая значительная децентрализация – даже исключительно в экономической сфере – усилит потенциальные
сепаратистские настроения среди граждан Советского Союза нерусской национальности. Экономическая
децентрализация будет неизбежно означать политическую децентрализацию». Предлагая американскому
правительству тайно регулировать процесс децентрализации СССР, Бжезинский указывал на те регионы нашей
страны, в которых можно провести разграничительную линию (т.е. спровоцировать рознь. – О.П.) между
великороссами и другими нациями. «Реальные конфликты, – планировал Бжезинский, – прежде всего могут
разразиться (при поддержке ЦРУ. –О.П.) в прибалтийских республиках, густо заселенных непрошеными
великороссами, в близких России в культурном отношении Белоруссии и на Украине, и особенно на Кавказе и
среднеазиатских республиках».
В общем главная стратегическая задача американского правительства в отношении СССР состояла в том, чтобы
вовлечь его в изматывающие региональные конфликты.
К началу 80-х годов вопросами борьбы с Россией и Русским народом под ширмой «борьбы против коммунизма»
на Западе занимались свыше 400 крупных центров. … Только в США изучением России-СССР занимались 170
университетов и исследовательских центров. Свыше 50 университетов и 20 «русских» центров делали это на
постоянной основе.
Особое внимание антирусский союз Вашингтона, Ватикана и масонства уделяет подготовке кадровых
специалистов по борьбе с Россией, а также агентов влияния.
По данным, приводимым русским контрразведчиком генерал-майором КГБ В. Широниным, в 80-е годы ЦРУ
осуществляло в жизнь программу так называемых глубоких прикрытий. Для этого было сформировано кадровое
ядро разведчиков, работавших под коммерческим прикрытием в СССР и восточноевропейских странах. Группами
по 4-5 человек эти специалисты не поддерживали контактов с резидентурой посольства США, а замыкались на
своего руководителя, отвечавшего за деятельность нескольких групп.
По данным, которые удалось добыть КГБ, общая численность сотрудников ЦРУ, находившихся под «глубоким
прикрытием», в середине 80-х годов составляла около трех тысяч человек. Примерно 99% из них использовали
неофициальные прикрытия, т.е. работали под видом служащих различных коммерческих и промышленных
фирм, предпринимателей, сотрудников благотворительных обществ, международных и религиозных
организаций, студентов и т.д. На внедренные в СССР группы глубокого прикрытия американское правительство
возлагало следующие задачи:
во-первых, собирать широкомасштабную разведывательную упреждающую, или, как ее еще называли
«индикаторную», информацию о России; во-вторых, оценивать и прогнозировать вероятное развитие
обстановки и вырабатывать предложения по формированию политики воздействия (влияния) в стратегических
интересах США на предстоящие внутриполитические события в стране пребывания; в-третьих, обеспечивать
агентурное проникновение в ведущие государственные учреждения, в окружение политических руководительей,
в законодательные и общественные организации путем «выращивания и продвижения во властные структуры
своих агентов влияния». Секретная подрывная директива президента США N 75 предусматривала
финансирование подготовки агентов влияния США во многих странах мира, но прежде всего в СССР. В 1983
1984 годах предусматривалось выделение 85 млн. долл. для подготовки будущих руководящих кадров,
создания прозападных политических партий и профсоюзов в соцстранах, а также странах «третьего мира»,
придерживающихся социалистической ориентации. На создание национального и интернационального рабочего
движений ассигновывалось 17,8 млн. долл. Однако это была только небольшая часть финансированных
программ по подготовке изменников Родины – основные средства финансирования проходили по специальным
целевым каналам. Как отмечал русский контрразведчик генерал КГБ В. Широнин, «подготовка кадров
неизбежно включала в себя денежные дотации, бесплатные зарубежные поездки, снабжение дорогостоящей
техникой компьютерного типа и т.п. Короче говоря, это была самая настоящая вербовка агентуры, для виду
прикрытая обучением ведению партийных и профсоюзных дел. Далеко не всегда речь при этом шла о
подготовке шпионов, перед которыми ставится задача добывать разведданные. Нет, для западных спецслужб
порой было важнее создать сеть своих агентов влияния, которые проводили бы нужную для США политику».
КГБ СССР по этому поводу был подготовлен специальный документ, который назывался «О планах ЦРУ по
приобретению агентуры влияния среди советских граждан».
«По достоверным данным, полученным Комитетом государственной безопасности, в последнее время ЦРУ США
на основе анализа и прогнозов своих специалистов о дальнейших путях развития СССР разрабатывает планы по
активизации враждебной деятельности, направленной на разложение советского общества и дезорганизацию
социалистической экономики. В этих целях американская разведка ставит задачу осуществлять вербовку
агентуры влияния из числа советских граждан, проводить их обучение и в дальнейшем продвигать в сферу
управления политикой, экономикой и наукой Советского Союза. ЦРУ разработало программу индивидуальной
подготовки агентов влияния, предусматривающую приобретение ими навыков шпионской деятельности, а также
их концентрированную политическую и идеологическую обработку. Кроме того, одним из важнейших аспектов
подготовки такой агентуры является преподавание методов управления в руководящем звене народного
хозяйства. Руководство американской разведки планирует целенаправленно и настойчиво, не считаясь с
затратами, вести поиск лиц, способных по своим личным и деловым качествам в перспективе занять
административные должности в аппарате управления и выполнять сформулированные противником задачи. При
этом ЦРУ исходит из того, что деятельность отдельных, не связанных между собой агентов влияния, проводящих
в жизнь политику саботажа в народном хозяйстве и искривление руководящих указаний, будет
координироваться и направляться из единого центра, созданного в рамках американской разведки. По замыслу
ЦРУ, целенаправленная деятельность агентуры влияния будет способствовать созданию определенных
трудностей внутриполитического характера в Советском Союзе, задержит развитие нашей экономики, заставит
вести научные изыскания в Советском Союзе по тупиковым направлениям. При выработке указанных планов
американская разведка исходит из того, что возрастающие контакты Советского Союза с Западом создают
благоприятные предпосылки для их реализации в современных условиях. По заявлениям американских
разведчиков, призванных непосредственно заниматься работой с такой агентурой из числа советских граждан,
осуществляемая в настоящее время американскими спецслужбами программа будет способствовать
качественным изменениям в различных сферах жизни нашего общества. И прежде всего в экономике. И
приведёт в конечном счете к принятию Советским Союзом многих западных идеалов. КГБ учитывает полученную
информацию для организации мероприятий по вскрытию и пресечению планов американской разведки».
После 1985 года финансирование этих программ усиливается. По данным, сообщенным министром иностранных
дел Латвии, с 1985 по 1992 год Запад (прежде всего США) инвестировал «в процесс демократизации(т.е. разрушения России) 90 млрд. долл. На эти деньги покупались услуги нужных людей, подготавливались и оплачивались агенты влияния, направлялись специальная техника, инструкторы, литература и т.п.
https://www.liveinternet.ru/
**************
2.КОМУ ВЕРИШЬ, ДУЛОВ?
НАБУХШАЯ шоколадная почка вот-вот лопнет, выкинув зелёный язычок пламени. Молодой невестой загляделась в озерцо талой воды белая берёза, вот тёплый ветер погнал рябь — и заиграли, запрыгали солнечные зайчики, наполнив берёзовую рощицу трепетным сиянием.
— Папа, смотри, бабочка! — доносится с пригорка прозрачно-серебристый, восхищённый голосок. Это моя дочурка, затаив дыхание, склонилась над пожухлой прошлогодней травой: и впрямь необыкновенно хороша на фоне блеклой желтизны разноцветная крапивница. Освобождённая от снега земля дышит вольно, вбирает с жадностью тепло; весь южный глинистый склон косогора дружно пробили ростки-пули весенних цветов мать- и- мачехи. Но что такое: лица вдруг касается чьё-то холодное дыхание — это пушистое облачко набежало на солнце — и потускнели, угасли краски мира. Кольнуло неожиданно в сердце, будто снова очутился передо мной Дулов и твердит упрямо: «Всё умрёт,всё прахом станет, а я с Богом буду!».
Дом Дуловых — на самом отшибе в Верхнем Тагиле, до леса рукой подать. Жёлтые резные наличники, металлическая сетка палисадника, огородившая кусты малины и смородины, сторожевой пёс на привязи — всё, как у добрых хозяев. Но не верь, прохожий, обманчивой видимости: за четырьмя стенами мир иной — он страшно узок и убог, лишен радости и счастья земного бытия. Властительница его, Евдокия Ивановна Дулова, на дню не раз присядет за большой стол в самой просторной комнате дома и, раскрыв старинного вида книгу «Новый завет господа нашего Иисуса Христа», со вздохом произнесёт:
— Во греху родились, ан в мирской скверне погрязли. Слово божье только и есть спасение.
— Правильно, маманя, — тихо вторит ей девятнадцатилетний сын Геннадий, — как хорошо, что Господь коснулся нашего сердца — и да уверовали мы в него!
От этих проникновенных слов умильная слеза навертывается на глаза Евдокии Ивановны, жалеющей, что только будучи в годах по-настоящему прозрела, а до того и выпить, и покутить большая охотница была: «Греха долго ли набраться? Вон молодёжь какая пошла — ни бога, ни чёрта не признают. А Геннадий не пьёт, не курит, не хулиганит, не ворует—верует потому что».
Объясним сразу читателю, что Дуловы — евангельские христиане-баптисты: эта легальная в нашей стране сектантская организация имеет всесоюзный совет в Москве. Существует также всемирный союз баптистов с центром в Вашингтоне. Главный догмат легальных баптистов: «Бог-дух есть любовь, он наполняет всю Вселенную и сердце каждого верующего. Читайте Евангелие —и вы тоже прикоснётесь к нему и обретёте бессмертие души, в то время как плоть скоро превратится в ничто». Утончённое, рафинированное толкование сущности Бога позволяет баптистам призывать людей к абстрактной, отвлечённой любви каждого к каждому. Они заявляют, что их лозунг всеобщей любви является сверхкоммунистическим.
ПРОЗРЕТЬ Дуловой помогли Прохоров с Шолем. Эти духовные пастыри — кировградский и нижнетагильский — особенно беспокоятся о грядущем бессмертии чужих душ, не потому ли собрали в секту дряхлых старцев и старушек, пообещав им «царствие небесное» в награду за обязательные денежные взносы, потребованные на сходках. Да вот беда — паства ненадёжная, надо и о будущем думать — о спасении на небе и обкрадывании на земле душ молодых. Так были привлечены в секту Горбов, Дулов и некоторые другие подростки. Среди них проповеди вести было легко— дома для этого почву подготовили хорошо.
Догадывается ли Е. И. Дулова, как тяжело искалечила судьбу и жизнь своего сына, в чьи пагубные сети завлекла юнца? Незрелый ум жадно впитывал дурман изощрённой, враждебной религии, призванной отвлечь человека от всех радостей и сложностей земного бытия, погрузить его в созерцание и беседы с Богом.
Молодой Дулов не знает, вернее, упорно не хочет признавать чудовищного обмана, который вот уже на протяжении многих сотен лет упорно преподносит человеку первая пособница эксплуататорского строя — религия: страдания, несчастья —на земле, блаженство—там, наверху. А в результате ничего: тлен, пустота, небытие, самое страшнейшее из всех возможных предательство (если бы могли встать из гроба мёртвые — с проклятиями иезуитам всех мастей!). Потому что второй, загробной, жизни не бывало и не будет — в признании этого неоспоримого факта истинный гуманизм коммунистов - материалистов, стремящихся сделать человека счастливым со дня его рождения и до старости. Именно так расценивают советские люди великие решения XXV съезда КПСС и постараются их воплотить в жизнь своим трудом, энергией, творчеством.
Прохоров, Шоль и им подобные предпочитают больше руководствоваться в своих действиях священными писаниями, тайными инструкциями из-за границы, замаскированной неприязнью к тем, кто создает и умножает материальные и духовные богатства (которыми, кстати, сами охотно пользуются — у Прохорова автомобиль «Запорожец», у Дуловых — радиоприёмник, магнитофон «Романтик»). Питаются, одеваются, совершают поездки они тоже во многом благодаря обществу, труду конкретных, живых сотен и тысяч людей, а не какому-то богу-духу, рождённому больным воображением. И тут нам нужно сделать отступление второе.
Баптисты сегодня — неоднородная организация: в среде верующих существует раскол, причём, некоторая, меньшая, часть их возводит прямую клевету на Советскую власть, нашу партию и правительство. И надо бы знать Геннадию Дулову, его матери и всем остальным членам секты, что Прохоров с Шолем довольно длительное время провели в местах не столь отдалённых за несовместимые с советскими законами антиобщественные демагогические действия,враждебную пропаганду, растление душ молодых и т. д.
Братья во Христе заграничного пошиба не забывают единоверцев из Советского Союза: три раза в день на коротких волнах радиостанции Западной Европы, Ватикана, Вашингтона обращаются к ним с проповедями и словом божьим. В это время Дуловых не оторвешь от приёмника. А в другие часы они слушают по созету Прохорова записанных на магнитофонную ленту беседы пресвитеров, руководителей религиозных общин, льющих и льющих дурман страшной отравы в умы и сердца не слишком-то грамотной паствы. На столе у Дуловых можно заметить «Новый завет и псалтырь», другие книги новейших изданий. Снабжают радетели, называют заграничные адреса, по которым можно посылать заявки на религиозную литературу. Дуловы раз соблазнились — заказали «Библию», так Прохоров очень разозлился, отругал почем зря. Не любит он, когда его не слушают, проявляют любопытство не в меру, в чем-то противоречат, выставляют напоказ. В тени-то спокойнее, безопаснее ловить души и вытягивать из них живые соки, подобно пауку.
ОЧЕНЬ было поучительно и в то же время грустно встретиться с одной из таких жертв Прохорова и Шоля. Геннадий вошел в класс настороженно, тихо: торс облегает темно-серый, в клетку, пиджак, фигура высокая, плотная, полное лицо, тёмные волосы спадают чубиком на лоб. Сел как-то бочком, подперев щеку ладонью. Поначалу всё слушал и молчал, нехотя и коротко отвечая на вопросы.
В ходе предварительной беседы с директором Верхнетагильской вечерней школы рабочей молодежи М. Т. Мамцовой и учительницей литературы Л. Д. Макуриной уже выяснилось, что Г. М. Дулов в этом году заканчивает одиннадцатый класс, получит аттестат и должен пойти служить в ряды Советской Армии. Но ученик уже полгода не работает, так как сделали операцию по удалению паховой грыжи (по этому поводу мать сейчас всем озлобленно говорит: «Надорвался парень, грузы на заводе поднимал». А Геннадий работал мотористом на комбинате стройконструкций, где особенного телосложения и не требуется).
Вот краткая характеристика поведения учащегося-баптиста — странное сочетание слов, не правда ли?! В школе ни с кем не разговаривает, не общается, сидит за отдельным столом, тих и незаметен на уроках, занятия не пропускает. Старателен, но отвечает только в пределах учебника, любит географию, с трудом осваивает материал по физике и математике. Часто по лицу бывает видно, что на уроках истории и обществоведения с многим не согласен. Свою точку зрения, однако, не высказывает, осторожен. В библиотеке, в кино никогда не бывает, телевизор не смотрит.
Долго в день нашей встречи длилась беседа с Геннадием, который наконец-то разговорился и довольно-таки полно раскрыл образ своих мыслей и взглядов на окружающий мир. Как в чудовищной кривизны зеркале, где все перевёрнуто, искорежено и неузнаваемо, точно так же отразилась в мозгу девятнадцатилетнего парня настоящая, вообщем-то прекрасная, картина жизни. Убедить в обратном его было просто невозможно.
Материалист: Был ли в пионерской организации, почему не вступил в комсомол?
Г. Дулов: В младших классах галстук носил, потом снял-
никто замечания не сделал, в комсомол не предлагали
вступать, я и сам не хочу: если разные духовные понятия, не можешь же их разделять в другом месте. Мир, земля, материя— всё творения Бога!
Материалист:Эх, парень, бросил бы чушь говорить,оглянулся вокруг широко раскрытыми глазами—мир-то прекрасен, для счастья создан, а там — убожество. Скоро Родину надо будет защищать, а где она у тебя?
Г. Дулов: Родина там, где вечно буду жить, — в небесах. Мы идём к ней, стремимся, здесь же все — в гостях. Не в плоти, а на Бога похожие, будем вечно жить.
Материалист: Нельзя быть неблагодарным земле, которая тебя родила, вскормила. Поражаюсь твоей раздвоенности: отвечаешь на уроке одно, думаешь другое. Прохоров что ли правду говорит?
Г. Дулов: Смотрю не на Прохорова. Он иногда сам не понимает, во что верит. Поэтому и нам объяснить не может.
Материалист: А ведь Прохоров с его семиклассным образованием не случайно шлёт десятки писем за границу и тебя на то толкнул? Ниточка-то далеко протянулась.
Г. Дулов: В разъяснениях нуждаюсь, многое непонятно в божьих писаниях.
Материалист: И радио заграничное потому же слушаешь? Хороши вы с Прохоровым: хлеб наш, советский, едите,штаны тоже советские носите,
а за духовной пищей-за границу обращаетесь. Гляди, парень, по чужой указке действуешь!
Г. Дулов: Хочу больше о Боге знать, никто — и Прохоров — не запретит мне самостоятельно получать информацию.
Материалист: Наверное, сомнения в вере испытываешь: школу ведь уже заканчиваешь, многие материалистические дисциплины прошёл, любознателен. Вот, хотя Прохоров и запретил телевизор смотреть, советские передачи слушать, учиться-то он не сумел тебе помешать. А учение, сам знаешь, свет!
Г. Дулов: Я и дальше буду учиться, может быть, в техникум пойду. Прохоров мне не указ.
Стоит ли комментировать приведённый диалог? Все-таки после долгого утомительного разговора у меня осталось какое-то подспудное чувство, что Геннадий еще не потерян, его можно и должно вернуть к людям, в хороший коллектив, где помогут излечить страшную болезнь, бациллы которой были посеяны в юной душе Прохоровым и Шолем, ищущими сегодня новые жертвы.
— Нет, что вы, у нас ему некого агитировать, — улыбается начальник Кировградского участка № 4 Верхнепышминского управления автомобильных дорог Ф. П. Банников, — народ крепкий, жилистый, трудовой подобрался. План 1975 года выполнили на 158 процентов, темпы не снизим и в десятой пятилетке. Четверо пенсионеров работают, Прохорову не чета. Он хитёр, законы знает, только с большой прохладцей к делу относится. Недолюбливают его тут, богомазом прозвали. Да вы его сами сейчас увидите...
Старенький автобус въезжает во двор дорожного участка, распахивается дверца, и старики, кряхтя, неспешно ступают на землю. И среди них, в серой телогрейке, опущенной шапке-ушанке, тот, чья душа мертвее камня, мертвее пыли. Прохоров, сгорбившись и мрачнея угловатым лицом, тупо идет в бытовку. Только середина дня, а ему— скорей бы вечер, беседа с христовыми братьями...
В. НАЗАРОВ.
Свердловская область.
Газета "Кировградский рабочий".
1976 год
************
Материалы из Сети подготовил Вл.Назаров
Нефтеюганск
31 июля 2025 года.
Свидетельство о публикации №225073100079